ART MADE IN BELGIUM : Art Belge - mardi 14 juin 2022 - 19 h 00
4 image(s) Estimation : 4000/6000 €
Adjudication : 8000 €LOT N°069
Paul DELVAUX (1897-1994)
Marine, 1939
Aquarelle, encre de Chine et gouache sur papier
Localisé et daté en bas à droite: " Westende 4-39"
52,5 x 69 cm à vue
On y joint le certificat d'authenticité établi par la Fondation Paul Delvaux en 1986. -
3 image(s) Estimation : 9000/12000 €
Adjudication : 0 €LOT N°070
Paul DELVAUX (1897-1994)
Portrait de femme, 1974
Encre de Chine et aquarelle sur trait de plume sur papier
Signé et daté en bas à droite: "P. DELVAUX - 9-12-74"
37 x 28 cm
Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1974, à l'occasion d'une proche collaboration. -
5 image(s) Estimation : 2000/3000 €
Adjudication : 2800 €LOT N°073
Paul DELVAUX (1897-1994)
Les vestales, 1979
Vernis mou en noir, aquarellé sur papier
Epreuve d'artiste signée au crayon et annotée E.A
Daté dans la planche "1.79"
D'une édition à 30 exemplaires
49,5 x 57,5 cm pour le sujet
(légères piqûres dans les marges) -
5 image(s) Estimation : 3000/5000 €
Adjudication : 4500 €LOT N°076
Gaston BOGAERT (1918-2008)
Solstice d'hiver, 1967
Huile sur isorel
Signé en bas à droite: "G. BOGAERT"
Monogrammé et daté en bas au centre: "19 GB 67"
48 x 104 cm
Bibliographie:
Jean Daleveze, Bogaert, Éditions Art et Industrie Paris / Éditions Dereume, Bruxelles, 1973, p.112 (illustré) -
4 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 1900 €LOT N°080
Frans MASEREEL (1889-1972)
Avignon, le balcon du théâtre, 1970
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite: « FM 1970 »
65,5 x 54 cm
Bibliographie: Pierre Vorms, Masereel: Catalogue raisonné, Anvers 1970, p.91, n°1003 (mentionné sans illustration) -
Exposition du vendredi 10 au dimanche 12 juin de 11 h à 18 h.
Vente : mardi 14 juin 2022
- 001 -> 092 :
- 094 -> 121 :