BANDES DESSINEES - dimanche 26 juin 2022 - 11 h 00
4 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 400 €LOT N°439
Yoko Tsuno, L'Ecume de l'aube (ré 99) agrémenté d'une illustration au crayon mauve représentant l'héroïne en buste de face. Dessin précis et tout en finesse qui met en valeur le trait de l'artiste et l'expressivité de son personnage. Signée et dédicacée. Proche de l'état neuf. -
4 image(s) Estimation : 350/450 €
Adjudication : 0 €LOT N°442
Marlier :
Martine, Martine et le chaton vagabond en édition originale de 1994 agrémenté d'une illustration au crayon bleu représentant l'héroïne de face. Un dessin de cet auteur est une véritable prouesse graphique tout en finesse et empreint d'une grande sensibilité. Signée, dédicacée et datée 1994. Proche de l'état neuf. -
5 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 300 €LOT N°445
Moebius, recueil d'illustrations 30 x 30 de 1980 publié aux Editions Humanoïdes Associés agrémenté d'une illustration au feutre représentant Starwatcher de profil, signé. Bon état (cahier détaché, taches dans le bas à droite). -
Adjudication : 350 €LOT N°446
Johan et Pirlouit, La flûte à six Schtroumpfs (ré 74, dos rond jaune) agrémenté d'une illustration au feutre et aux crayons de couleur représentant la tête du grand Schtroumpf, dédicacée, signée et datée 1976. Etat moyen (nom en page de titre, traces de papier collant en pages de garde). -
14 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 450 €LOT N°449
Plessix :
Le Vent dans les saules 1 à 4 (avec coffret), chaque album est agrémenté d'une illustration au feutre, dédicacée et signée. L'illustration du tome 1 (ré 2001) représente le rat, le tome 2 la loutre, le tome 3 (ré 2002) le crapaud et le tome 4 encore le rat. Proche de l'état neuf. -
4 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 350 €LOT N°451
Schuiten - Renard :
Métamorphoses, Aux médianes de Cymbiola en édition originale de 1980 agrémenté d'une illustration à l'encre de Chine et aux feutres représentant un homme volant, dédicacée et signée par les artistes. Très très bon état. -
Adjudication : 300 €LOT N°453
Les Cités Obscures, La Tour en édition originale de 1983 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant Giovanni Battista, le gardien et mainteneur de l'édifice. Signée et dédicacée par l'artiste et Peeters. Proche de l'état neuf. -
Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris) - vendredi 17 juin de 11h à 18h
Bruxelles : Vendredi 24 de 11 à 19h et samedi 25 juin de 11 à 18h
Vente : dimanche 26 juin 2022
- 001 -> 046 :
- Objets
- 047 -> 250 :
- 251 -> 262 :
- Plaques émaillées
- 263 -> 270 :
- 271 -> 276 :
- 277 -> 284 :
- 285 -> 320 :
- 321 -> 416 :