Perles fines et de qualité, Horlogerie, Créateurs, Joaillerie - mardi 28 mai 2024 - 14 h 30
2 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 620 €LOT N°312
Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'une monnaie en or de Grande-Bretagne, un souverain Georges V de 1928 atelier SA, dans un entourage en or graphique et texturé, agrémenté de perles d'eau douce, de turquoises et pierres d'imitation.
Diamètre : 3,4 cm.
Poids brut : 14 g. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 1200 €LOT N°313
Chaîne à mailles plates et souples ressemblant à de petits rubans en or jaune 18k (750 millièmes). Très beau travail du début du XXe siècle.
Longueur : 40 cm.
Poids brut : 28,3 g. -
2 image(s) Estimation : 700/900 €
Adjudication : 1300 €LOT N°316
OMEGA De Ville
Très belle montre pour femme en complet or jaune 18k (750 millièmes). Forme tonneau cintré, triple godron. Mouvement quartz. Cadran doré, ton sur ton, index et aiguilles noires.
A l’état neuf. Circa 1970/80.
Longueur du bracelet : 18 cm.
Dimension : 21 x 24,5 mm.
Poids brut : 46,8 g.
Fonctionnelle lors de l'expertise.
Accompagnée d’un document de révision 695€ datant de 2023. -
1 image(s) Estimation : 1200/1800 €
Adjudication : 2200 €LOT N°319
Collier des années 1950 en or jaune brillant et amati 18k (750 millièmes) en légère chute présentant une partie extérieure en lames aux bouts arrondis en or brossé et une ligne près du cou décorée de triangles. Très bon état.
Longueur : 43,5 cm.
Poids brut : 44,6 g. -
2 image(s) Estimation : 250/350 €
Adjudication : 250 €LOT N°321
Broche des années 1950 en forme de gerbe de feuillages en or jaune 18k (750 millièmes) ornée de deux saphirs violets de synthèse. Une des feuilles est en or texturé et une autre élégamment ajourée.
Dimensions : 5 x 3 cm.
Poids brut : 7,8 g. -
4 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°322
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) et 14k (585 millièmes) au panier ajouré par des motifs de volutes, surmonté d'une améthyste d'env. 9 ct. taille coussin (très légères égrisures), entourée d'un décor de corde.
Tour de doigt : 52,5
Poids brut : 7,1 g. -
4 image(s) Estimation : 900/1200 €
Adjudication : 1500 €LOT N°323
Bracelet atypique et charmant en or bicolore amati jaune et blanc 18k (750 millièmes). L'or est brossé et texturé donnant ce côté mat alors qu'une ligne de part et d'autre est légèrement brossée ce qui lui confère un aspect plus brillant. Très beau travail des matières des années 1950.
Dimensions : 18,5 x 1,2 cm.
Poids brut : 34,1 g. -
3 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 1600 €LOT N°327
Ensemble composé d'un collier en chute et de boucles d'oreilles pendantes au motif de frise grecque en or jaune 14k (585 millièmes). Monture sur tige.
Longueur du collier : 44,5 cm.
Hauteur des boucles d'oreilles : 3,5 cm.
Poids brut : 51,9 g. -
2 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 950 €LOT N°329
HERMÈS - Paris
Très belle broche en forme de plume savamment travaillée en or jaune 18k (750 millièmes). Il pourrait s'agir d'un travail de Georland pour Hermès car le poinçon associé à la signature de la marque est le poinçon "Sté - Corne d'abondance (?)- g." Bijou signé Hermès Paris et numéroté à la pointe 45.430.
Longueur : 8,5 cm.
Poids brut : 18,8 g. -
Bruxelles :
Vendredi 24, samedi 25 et lundi 27 mai de 11h à 18h
Avenue des Casernes, 1040 Bruxelles
Paris:
Sur rendez-vous privé uniquement
Les frais de livraison chez Millon Paris sont de 20€ par relevé d'achat.
Vente : mardi 28 mai 2024
- Perles fines et de qualité
- 013 -> 040 :
- Horlogerie
- 041 -> 110 :
- Créateurs
- 111 -> 403 :
- Joaillerie