Perles fines et de qualité, Horlogerie, Créateurs, Joaillerie - mardi 28 mai 2024 - 14 h 30
2 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 300 €LOT N°251
Ensemble constitué d'une paire de boucles d'oreilles et d'un pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) figurant des corolles pavées de petits diamants sur les faces visibles et ornées de perles de culture blanches et rondes.
Hauteur des boucles d'oreilles : env. 1,8 cm.
Poids brut : 9,4 g. -
4 image(s) Estimation : 2000/3000 €
Adjudication : 0 €LOT N°253
Bague de style Art Déco en platine ornée d'un pavage de diamants taille rond brillant ancien entourant quatre cabochons de saphirs bleu lavande en forme de lune et un saphir central ovale couleur bleu lavande ou "cornflower blue" naturel chauffé d'env. 4,20 ct.
Dimensions du saphir central : 9,80 x 8,20 x 6,86 mm.
Poids brut : 7,3 g. -
4 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 550 €LOT N°256
Bague corde atypique en or blanc 18k (750 millièmes) composée d'un décor par enroulement de motif corde extrêmement travaillé et surmonté d'un grand diamant taille rose (deux chocs avec enlèvement de matière) entouré de quatre petits diamants taille old mine. Monture remarquable.
Poids brut : 9 g. -
2 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 570 €LOT N°257
Broche gerbe des années 1950 en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de lignes de diamants en taille 8x8 et de diamants taille rond brillant dont le plus gros d'env. 0,20 ct. pour un total d'env. 1 ct.
Dimensions : 6 x 3 cm.
Poids brut : 12,6 g. -
4 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 0 €LOT N°260
Bague en platine ornée d'un diamant rond brillant ancien d'env. 0,90 ct. (pureté VS, couleur J-K, forte fluorescence bleue), sur monture des années 1960.
Dimensions du diamant : 6,18 - 6,16 x 3,90 mm.
Tour de doigt : 63
Poids brut : 4,4 g. -
2 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 0 €LOT N°261
Boucles d'oreilles pendantes en or blanc 14k (585 millièmes - papillons 18k) ornées de perles de culture blanches de 8,2 mm. de diamètre pour les plus importantes, rondes à semi-rondes, et soutenues par des diamants taille baguette et ronds brillants.
Hauteur : 2,7 cm.
Poids brut : 6,4 g. -
6 image(s) Estimation : 2500/3000 €
Adjudication : 2610 €LOT N°263
Superbe bracelet bandeau plat en or jaune 18k (750 millièmes) en maille tressée sur les bords, mailles amaties sur les côtés et brillantes au milieu. Excellent état. Travail des années 1950/1960. Un 'Must Have'.
Dimensions : 18,5 x 2,4 cm.
Poids brut : 65 g. -
Bruxelles :
Vendredi 24, samedi 25 et lundi 27 mai de 11h à 18h
Avenue des Casernes, 1040 Bruxelles
Paris:
Sur rendez-vous privé uniquement
Les frais de livraison chez Millon Paris sont de 20€ par relevé d'achat.
Vente : mardi 28 mai 2024
- Perles fines et de qualité
- 013 -> 040 :
- Horlogerie
- 041 -> 110 :
- Créateurs
- 111 -> 403 :
- Joaillerie