BANDES DESSINEES - dimanche 8 décembre 2024 - 11 h 00

    Estimation : 250/300 €

    LOT N°001

    AROUTCHEFF : Pin-up, Dottie en Porsche Speeder (ARB01), 2003, n°/999, 38 cm, BC.

    Estimation : 200/250 €

    LOT N°002

    AROUTCHEFF : Pin-up, Dottie et Pinky en Ford Thunderbird 1963 (ARB02V), version rose identique à l'album, 2007, n°/666, 43 cm, BC.

    Estimation : 200/250 €

    LOT N°003

    AROUTCHEFF : Pin-up, Dottie et Pinky en Ford Thunderbird 1963 (ARB02V), version verte, 2007, n°/666, BC. Traces d'humidité.

  • 6 image(s)
    Estimation : 500/600 €

    LOT N°004

    BD3D : Pin-up, Porsche 356 Speedster Cabriolet, édition spéciale BD3D avec complet cactus + décor tryptique sérigraphié, 2002, n°EA/45, 38 cm, B bois salie + C signé Berthet. Traces d'humidité sur la capote et sur les velours à l'intérieur.

    Estimation : 100/150 €

    LOT N°005

    BD3D : Pin-up, le service à café bordeaux : 3 tasses et sous-tasses, 3 assiettes, 3 mugs, porcelaine de Limoges, Kiss, 2001, n°/99, BC signé.

    Estimation : 100/150 €

    LOT N°006

    BD3D : Pin-up, le service à café turquoise : 3 tasses et sous-tasses, 3 assiettes, 3 mugs, porcelaine de Limoges, Kiss, 2001, n°/99, BC signé.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°007

    FARIBOLES : Pin-up I, Poison Ivy dans le club bordeaux, 1998, n°, 17 cm. BC. A restaurer et manque la cigarette.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°008

    FARIBOLES : Pin-up II, Dottie sur le tabouret, 2001, n°, 22 cm, BC. Traces blanches sur la robe. On y joint un ex-libris de la Pin-up pouf champagne pour les 10 ans de BD3D Boutique, 2003, n° HC et signés.

  • 7 image(s)
    Estimation : 200/250 €

    LOT N°009

    FARIBOLES : Pin-up III, Poison Ivy sur le pouf en robe noire, version Champagne, exclusivité Boutique BD3D, 2002, n°EA, 15 cm. BC signés. Légères traces d'humidité et petits éclats à la main.

    Estimation : 200/250 €

    LOT N°010

    FARIBOLES : Pin-up III, Poison Ivy sur le pouf en robe noire, version Champagne, exclusivité Boutique BD3D, 2002, 30 ex. dans cette couleur, n°/90, 15 cm. BC signés. Coupe collée dans la main.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°011

    FARIBOLES : Pin-up III, Poison Ivy sur le pouf champagne en robe vert turquoise, 2002, n°HC, 15 cm. BC. Résidus de mousse sur la coupe.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°012

    FARIBOLES : Pin-up III, Poison Ivy sur le pouf en robe rouge, 2002, 15 cm, BC. Nuée blanche sur l'arrière de la robe.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°013

    FARIBOLES : Pin-up IV, Poison Ivy debout, 2005, 24 cm, BC.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°014

    FARIBOLES : Pin-up VI, sculpture en résine polychrome, Dottie en déshabillé très sexy sur le pouf rouge, 2012, n°/500, 14 cm, BC.

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°015

    ST EMETT : Bob Fish, le trottoir, 1996, n°/100, 30 cm, B bois C plaquette en laiton.

  • 6 image(s)
    Estimation : 600/700 €

    LOT N°016

    LEBLON-DELIENNE : La Patinoire (403001), plateau en résine avec éclairage intégré, n°/500 prévus mais non réalisés, 86 x 54 cm, BC. On y joint les 6 scènes de nos héros favoris : Bécassine patineuse (LBE05), n°/2000, 15 cm + Spirou, Spip et Fantasio (LSF01), n°/1500, 21 cm + Calimero & Priscilla (LCA04), n°/1500, 20 cm + Colombe (LCO05), n°/1500, 23 cm + Corto Maltese & Raspoutine (LCM02), n°/777, 23 cm + Obélix brise la glace (LAS09), 2006, n°/1500, 18 cm. Tous sauf Obélix, 2003, 6x BC.

    Estimation : 200/250 €

    LOT N°017

    Conrad :

    FARIBOLES : Tigresse Blanche, décor triptyque signé, 2008, 20 cm, BC. Légers frottements sur les cheveux et fines taches sur une cuisse, éventail à recoller.

  • 6 image(s)
    Estimation : 250/300 €

    LOT N°018

    AROUTCHEFF : Olivier Rameau, la VW Coccinelle 1956 - cox décapotable - beatle convertible (ARD01), 2003, exemplaire prototype orange, 37 cm, B. On y joint une paire de siège prototype.

    Estimation : 200/250 €

    LOT N°019

    LIKE AN ANGEL : Murena, Agrippine, 2007, n°/250, 14 cm, BC signé.

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°020

    AROUTCHEFF : Largo Winch, le building Winch, 2002, +/- 60 exemplaires réalisés sur les 300 prévus, 35 cm, comprenant le globe plexi et l'étiquette Aroutcheff sous le socle, C signé.

Auteur couverture : Derib

Les objets :

B = Boîte, C = Certificat et BC = Boîte et certificat

Les originaux :

L'état des oeuvres indiquées comme encadrées n'a pas pu être vérifié.

Vente : dimanche 8 décembre 2024

001 -> 106 :
Objets
107 -> 116 :
Plaques
117 -> 125 :
126 -> 197 :
198 -> 221 :

222 -> 266 :
267 -> 294 :
295 -> 308 :
Clin d'oeil à Dany
309 -> 571 :