Joaillerie et Horlogerie - mercredi 27 novembre 2024 - 13 h 30

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°081

    Broche et collier sautoir en verre noir et argent. Cet ensemble est typique de la parure de deuil portée au début du XXe siècle. Aujourd'hui cela donne un côté chic et intemporel. Sur la broche, une pierre est cassée et une manque.
    Longueur du sautoir : 50 cm.
    Hauteur de la partie centrale : 10 cm.
    Diamètre de la broche : 4,2 cm.
    Poids brut : 56,9 g.

    Estimation : 250/350 €

    LOT N°082

    Antonio PINEDA (1919 - 2009)* - Mexique
    Broche en argent (925 millièmes) de forme carrée et ornée en son centre probablement d'une obsidienne brune très foncée et transparente. Signature AP. Titrage Sterling.
    Dimensions : 4 x 3,8 cm.
    Poids brut : 17,4 g.

    Estimation : 250/350 €

    LOT N°083

    Hans HANSEN (1884 - 1940) - Danemark
    Boucles d'oreilles sur clips en argent (925 millièmes) composées d'un disque se refermant sur lui-même. Poinçon HaH, utilisé de 1947 à 1992. Poinçon de titrage 925S.
    Diamètre : 3,5 cm.
    Poids brut : 16,5 g.

    Estimation : 1200/1800 €

    LOT N°084

    Très belle bague Art Déco en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un entourage de diamants taille 8x8 ancienne, de cabochons suiffés oranges tirant sur le brun autour d'un diamant central naturel taille old European d'env. 0,45 ct. Épaules finement ajourées.
    Poids brut : 3,5 g.

    Estimation : 700/900 €

    LOT N°085

    Bague en platine ornée de diamants taille old mine de belle couleur et pureté SI à I autour d'un saphir rond brillant mixte de couleur bleu foncé présentant des zones de couleur, des traces de chauffe et de diffusion. Anneau de réduction dans le corps de bague. Poids estimé des diamants : 0,70 ct.
    Tour de doigt : 59,5
    Poids brut : 2,9 g.

    Estimation : 80/120 €

    LOT N°086

    Médaillon du souvenir en onyx, métal et argent monogrammé d'un J en feuillages et s'ouvrant à l'arrière sur un verre en parfait état.
    Dimensions (bélière comprise) : 7 x 4 cm.
    Poids brut : 23,8 g.

    Estimation : 800/1000 €

    LOT N°087

    Bague des années 1990 en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir naturel au centre d'env. 1,30 ct. entouré de diamants ronds brillants et de saphirs taille baguette calibrés. Traces de chauffe et de diffusion dans le saphir central. Égrisures.
    Poids brut : 6,5 g.

  • 6 image(s)
    Estimation : 3000/3500 €

    LOT N°088

    Jean DESPRÉS (1889-1980)* - France
    Bracelet en argent fait de six plaques martelées en surface et décorées de formes rectangulaires à deux barrettes et de granules. Poinçon d'orfèvre, signature de l'orfèvre à la pointe au dos et un poinçon de garantie tête de sanglier. Vers 1970.
    Dimensions : 18,6 x 2,5 cm.
    Poids brut : 101,2 g.

    Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot. Nous ne prenons que les enchères téléphoniques. Veuillez contacter AZ Auction.

    Estimation : 1500/2000 €

    LOT N°089

    Broche en argent et or jaune 18k (750 millièmes) en forme de rectangle ajouré martelé traversée par des lignes lisses et encadrée par des lignes de granules de part et d'autre. Signature de l'artiste à la pointe, poinçon de maître et poinçon de garantie tête de sanglier.
    Dimensions : 5,9 x 2,5 cm.
    Poids brut : 17,9 g.

    Estimation : 1800/2200 €

    LOT N°090

    Bague atypique en argent et or jaune 18k (750 millièmes) reprenant les codes de Jean DESPRÉS (1889-1980) à savoir la plaque martelée ornée de flammes en argent et d'une demi-sphère en or. La signature à la pointe dépasse du dos du rectangle. Poinçon d'orfèvre Jean Després, poinçon supplémentaire tête d'aigle différent de celui utilisé couramment sur ses bijoux. Anneau large et lisse sans martelé.
    Poids brut : 21,8 g.

    Estimation : 500/700 €

    LOT N°091

    Broche de grand format circulaire en alliage de cuivre et dorure signée à la pointe au dos. Base en forme de cercle martelé, traversée par deux lignes et centrée d'une demi-sphère entourée de maille.
    Diamètre : 6,1 cm.
    Poids brut : 42,4 g.

  • 6 image(s)
    Estimation : 3500/4500 €

    LOT N°092

    Bague en argent et or jaune 18k (750 millièmes) poinçonnée par l'orfèvre. Un poinçon supplémentaire a été apposé à l'extérieur du corps de bague. Pas de signature à la pointe. Création de 1936.
    Poids brut : 24,9 g.

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°093

    Émile THOMAS (1923-1992) - Belgique
    Bracelet en argent texturé en forme de serpent s'enroulant et tenant en sa gueule un cabochon de chrysoprase. Signature du créateur à la pointe, date 1987.
    Tour de poignet : env. 18 cm.
    Poids brut : 30,1 g.

    Émile Thomas a eu une production de bijoux et de sculptures confidentielle. Après avoir été résistant puis prisonnier de guerre, sa passion est mise de côté pour élever sa famille, mais elle resurgira périodiquement. Amoureux des minéraux et des textures, il expose alors en Belgique, au Pays-Bas, en France, en Suisse, et hors Europe aux USA, au Brésil, au Japon. Il a reçu médailles et

    Lire plus
    récompenses tant durant sa vie qu'à titre posthume. Le roi Baudouin a salué une partie de ses oeuvres.

    Lire moins

    Estimation : 1000/1200 €

    LOT N°094

    Bague moderniste en argent surmontée d'un cristal brut d'émeraude hexagonal. Signature à la pointe, poinçon du créateur, poinçon crabe.
    Poids brut : 31 g.

    Estimation : 2500/3500 €

    LOT N°095

    Splendide broche Art Déco pouvant se séparer en doubles clips (attaches fournies) ornée de deux saphirs d'un bleu profond, de forme ovale et naturels non chauffés d’origine Thaïlandaise pour un total d’env. 1,66 ct. Très beau travail du platine et de l'or blanc 18k (750 millièmes). Ajourés parfaitement réalisés et aussi beaux dessus que dessous accueillant des diamants taille 8x8 ancienne, taille old mine, baguettes et carrés pour un total d'env. 3 ct. Rapport sur les saphirs de l'ALGT du 22 juillet 2024 nr. 24846875.
    Dimensions de la broche : 4,3 x 3 cm.
    Poids brut de la broche : 22,2 g.
    Poids brut des attaches : 14,2 g.

  • 6 image(s)
    Estimation : 1000/1500 €

    LOT N°096

    Chocker (ras-de-cou) très chic des années 1950 composé de 10 rangs de perles de culture de petite taille entre 2,4 et 2,9 mm. séparés de barrettes en or blanc 14k (585 millièmes) et platine assorties au fermoir. Ils sont lignés de diamants ronds brillants anciens pour env. 1,40 ct. Le lustre des perles est beau à très beau et la couleur légèrement crème donne un ton tranché très particulier en contraste avec les diamants. Très bon état général. Pour cou fin.
    Longueur : 33 cm.
    Poids brut : 41,1 g.

    Estimation : 500/700 €

    LOT N°097

    Bague des années 1950 en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de trois perles de culture d'env. 8,2 mm. probablement Akoya ayant un beau lustre et illuminées par trois diamants taille rond brillant ancien. Grande douceur dans ces perles blanches au ton secondaire rosé.
    Poids brut : 7,9 g.

    Estimation : 5000/7000 €

    LOT N°098

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un très beau saphir ovale bleu roi à la couleur dense et vive  d'env. 4,07 ct. ce qui représente la couleur la plus recherchée dans le monde. L'origine de celui-ci a été déterminée comme étant de Madagascar, le pays d'où sortent actuellement quelques-uns des plus beaux et rares saphirs qui apparaissent sur le marché. Indication de chauffe. La bague est décorée d'une alternance de diamants taille princesse et baguettes sur les épaules. Un demi-cercle ligné de diamants suit également le contour de l'anneau et souligne le chaton. Rapport pour le saphir central ALGT du 14 avril 2021 nr. 55428425.
    Dimensions du

    Lire plus
    saphir : 8,88 x 7,76 x 5,80 mm.
    Poids brut : 7,8 g.

    Lire moins

    Estimation : 1200/1800 €

    LOT N°099

    Broche barrette Art Déco en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir bleu roi naturel chauffé d'env. 2,35 ct. et de diamants taille old European et old mine pour env. 2,60 ct. Égrisures sur le saphir.
    Longueur : 6 cm.
    Poids brut : 9,7 g.

    Estimation : 1100/1200 €

    LOT N°100

    Belle paire de boucles d'oreilles pendantes en platine présentant de très belles gouttes de lapis lazuli retenues par une ligne de petits diamants taille 8x8 et surmontées d'un diamant rond brillant. C'est charmant et intemporel. Papillons en métal et argent.
    Hauteur : 5,9 cm.
    Poids brut : 10,4 g.

Paris : Mardi 19 novembre 2024 uniquement sur rendez-vous.
Bruxelles : Vendredi 22, samedi 23 et lundi 25 novembre 2024 de 11h à 18h.

Contact : Sylane Barbé (administratrice)

Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR

Vente : mercredi 27 novembre 2024

001 -> 328 :
Joaillerie