Tableaux & Objets d'Art - mardi 26 novembre 2024 - 14 h 30

    Estimation : 300/500 €

    LOT N°172

    Bernard BUFFET (1928-1999)
    La Gazette de l'Hôtel Drouot, 1991
    Lithographie en couleurs
    Signé et annoté "E.A" au crayon
    50 x 40 cm (pour le sujet)
    63 x 52 cm (pour le feuillet)
    (piqûres et petites cassures dans les marges)
    Cette rare lithographie fut commandée en 1991 à Bernard Buffet par Jacques Boussac, directeur de la Gazette Drouot de 1968 à 1997, afin de célébrer les 100 ans de sa création. Elle fut tirée à 400 exemplaires principalement pour les collaborateurs et clients de la Gazette, d'où sa rareté.

Auteur couverture : Jenny Montigny

Vendredi 22, samedi 23 et lundi 25 novembre 2024 de 11h à 18h.

Contact : Mélissa Lafont (commissaire-priseur)
Assistée de Sylane Barbé.

Experts :
Cabinet Ansas Papillon de Léry
Cabinet Turquin (lot 32)
Thibaut Wolvesperges
Mélissa Lafont

Vente : mardi 26 novembre 2024

001 -> 031 :
Arts d'Asie
032 -> 041 :
Tableaux anciens
042 -> 050 :
Objets d'Art Classiques
051 -> 064 :
Argenterie
065 -> 071 :
Arts décoratifs
072 -> 172 :
Art moderne
173 -> 218 :
Art contemporain