Tableaux & Objets d'Art - mardi 26 novembre 2024 - 14 h 30

    Estimation : 3000/5000 €

    LOT N°001

    Chine, époque Qianlong (1736-1795)
    Vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d’élégantes dans un jardin fleuri
    Hauteur : 35,5 cm
    (petit éclat au col)
    Ce lot est décrit par R.B.

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°002

    Compagnie des Indes, XVIIIe siècle
    Deux assiettes en porcelaine bleu blanc à décor de bouquets de pivoines.
    Diamètre: 23 cm
    (égrenures, éclat et fêles)

    Estimation : 150/250 €

    LOT N°003

    Chine, fin du XIXe siècle
    Paire de vases de forme balustre, en porcelaine à décor émaillé polychrome en réserve, de scènes paysagées sur fond turquoise peau d’orange.
    Hauteur : 19,5 cm
    (éclats au talon)

    Estimation : 600/800 €

    LOT N°004

    Canton, fin du XIXe siècle
    Paire de vases balustre en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor d'oiseaux perchés sur une branche de prunus en fleurs, phoenix, faisans parmi des fleurs de pivoines épanouies.
    Hauteur: 58 cm

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°005

    Nankin, fin du XIXe siècle
    Paire de vases balustre, en céramique émaillée craquelée beige, à décor en émaux de style famille verte, d’une procession et joutes équestres. Quatre chilong en biscuit brun en demi relief ornent la base du col. Deux lions bouddhiques affrontés en relief formant anses.
    Hauteur: 57,5 cm
    (fêle au col de chaque vase)

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°006

    Canton, fin XIXe siècle
    Trois assiettes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor en médaillons de scènes de palais, alternées de fleurs, oiseaux et végétaux, sur fond de rinceaux feuillagés.
    (éclat sur l’une)
    Diamètres: 22 cm et 14,4 cm
    On y joint quatre assiettes dans le style des émaux de Canton (travail moderne), diamètre: 26 cm.

    Estimation : 200/300 €

    LOT N°007

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot de deux vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages, buffles et poème
    Hauteur : 43 cm
    (un vase fêlé dans le corps)
    Ce lot est décrit par R.B.

    Estimation : 300/500 €

    LOT N°008

    Chine, fin du XIXe siècle
    Boîte en laque de cinabre, quadrangulaire à décor finement sculpté de trois lettrés conversant sous un pin de longévité. Le pourtour orné de motifs de svastika en croisillons.
    17 x 10,5 x 4,8 cm
    (usures)

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°009

    Canton, fin du XIXe siècle
    Boîte à thé de forme octogonale, en bois laqué noir, ouvrant sur deux boîtes en étain, reposant sur quatre pieds griffés, à décor à l’or de personnages parmi papillons, végétaux et motifs géométriques.
    23 x 18 x 13,5 cm

    Estimation : 120/180 €

    LOT N°010

    Tibet, fin du XIXe début XXe siècle
    Lot comprenant deux éléments de ceinture, dont une bourse à tabac en cuivre doré et argenté à décor de motifs floraux et poissons, le médaillon central orné d’un cabochon de turquoise et un couteau dans son étui en argent repoussé.
    8,5 x 12,5 cm
    Longueur : 19 cm

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°011

    Tibet, XIXe siècle
    Thangka peinte à la détrempe sur textile à fond noir, représentant Yamantaka, le dieu des enfers, à plusieurs têtes et bras, en yab-yum avec sa shakti, entouré de flammes, présidant aux enfers en partie basse, des saints du bouddhisme figurés en partie haute.
    78 x 52,5 cm (à vue)
    (encadré, craquelures et usures)

    Estimation : 80/120 €

    LOT N°012

    Chine, fin XIXe siècle
    Peinture à l’encre et couleurs sur papier, possiblement une page d’album, illustrant une histoire de piété filiale, où Men Zong est représenté agenouillé devant une forêt de bambous: sa mère, très malade, a envie de manger des pousses de bambou, or ce n'est pas la saison. Meng Zong, désespéré de ne pouvoir réaliser le voeu de sa mère, pleure tellement à côté des bambous, que son souhait est entendu ; les bambous se mettent à produire beaucoup de pousses.
    30,3 x 35,7 cm

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°013

    Chine, début du XXe siècle
    Peinture à l’encre et couleurs sur soie, représentant des lingzhi parmi des rochers. Non signée.
    42 x 28 cm

    Estimation : 800/1200 €

    LOT N°014

    Chine, époque République (1912-1949)
    Vase en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose
    Marque apocryphe à six caractères Qianlong
    Socle en bronze de style Louis XVI
    Hauteur totale : 36 cm
    (bas des anses restaurés, manques d’émaux)
    Ce lot est décrit par R.B.

    Estimation : 150/250 €

    LOT N°015

    Chine, XXe siècle
    Cinq statuettes en serpentine représentant trois déesses du printemps, une jeune femme tenant un poisson, et paysan retenant un panier couvert en osier.
    Hauteur: 14,5 cm à 29 cm
    (accident à la queue du poisson, accident au ruban de l’une des divinités)

    Estimation : 3000/5000 €

    LOT N°016

    ZHU Xinjian (1953-2014)
    Scène érotique
    Encre et aquarelle sur papier
    Porte le cachet de l'artiste en bas à gauche
    32 x 44 cm

    Provenance: Collection particulière Bruxelles (acquis directement auprès de l'artiste après son exposition au MRAH)

    Exposition : Bruxelles, Musée Royaux d'Art et d'Histoire, "Lotus d'or : peinture érotique chinoise", du 14 janvier au 21 mars 1993 (oeuvre non reprise au catalogue)

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°017

    Lin ANCHAO (XX)
    Sans titre
    Encre et lavis sur papier
    Signé et daté du 21 juin 1960
    56,5 x 29,5 cm
    (taches et plis)

    Estimation : 400/600 €

    LOT N°018

    Vietnam, XVIII-XIXe siècle
    Grande statue de Bouddha en bois sculpté et légèrement polychromé représenté assis
    Hauteur : 56 cm
    Ce lot est décrit par R.B.

    Estimation : 150/250 €

    LOT N°019

    Siam, Rattanakosin fin du XIXe début du XXe siècle
    Deux statuettes de bouddha en bronze laqué or, l’un représenté debout en absence de crainte sur un lotus, l’autre assis en méditation faisant le geste de la prise de la terre à témoin « bhumisparsha mudra ».
    Hauteurs: 32,5 cm et 25 cm

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°020

    Asie du Sud Est ou Chine, XIXe siècle
    Petite stèle votive en céramique laquée brun rouge et rehauts d’or, représentant un moine entouré de deux serviteurs tenant des offrandes.
    Hauteur : 9 cm

Auteur couverture : Jenny Montigny

Vendredi 22, samedi 23 et lundi 25 novembre 2024 de 11h à 18h.

Contact : Mélissa Lafont (commissaire-priseur)
Assistée de Sylane Barbé.

Experts :
Cabinet Ansas Papillon de Léry
Cabinet Turquin (lot 32)
Thibaut Wolvesperges
Mélissa Lafont

Vente : mardi 26 novembre 2024

001 -> 031 :
Arts d'Asie
032 -> 041 :
Tableaux anciens
042 -> 050 :
Objets d'Art Classiques
051 -> 064 :
Argenterie
065 -> 071 :
Arts décoratifs
072 -> 172 :
Art moderne
173 -> 218 :
Art contemporain