ART MADE IN BELGIUM : Art Belge - mardi 14 juin 2022 - 19 h 00
3 image(s) Estimation : 3000/5000 €
Adjudication : 0 €LOT N°048
Henri PUVREZ (1893-1971)
Masque, 1920
Pierre sculptée et polie
Hauteur: 33 cm
Provenance:
Collection Crick, Bruxelles (oeuvre restée dans la famille depuis les années 1920)
Bibliographie: HENRI PUVREZ Monographie de l'art belge n° 6, Editions Sikkel, Anvers, 1950, mentionné et reproduit, s.p -
5 image(s) Estimation : 3000/5000 €
Adjudication : 4000 €LOT N°049
Henri PUVREZ (1893-1971)
Jeune fille nue, 1921
Bronze à patine brune
Signé et daté "Henri Puvrez 1921"
Porte le cachet de la Fonderie nationale des Bronzes St Gilles-Bruxelles
Hauteur: 63 cm
(petites traces de peinture)
Exposition:
- Venise, Exposition internationale des Beaux-Arts, 1922 (prêté par l'artiste)
- Bruxelles, Palais des Académies (Nu allongé) -
4 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 400 €LOT N°063
Henri ROIDOT (1877-1960)
Vaches s'abreuvant dans la mare
Huile sur toile
Signé en bas à droite: "H.Roidot"
50 x 60 cm
L'artiste a probablement représenté la mare d'une ferme se situant rue van Volxem à Wauthier-Braine (voir annotations au dos du chassis). -
Exposition du vendredi 10 au dimanche 12 juin de 11 h à 18 h.
Vente : mardi 14 juin 2022
- 001 -> 092 :
- 094 -> 121 :