BANDES DESSINEES - dimanche 26 juin 2022 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 400 €LOT N°021
MOULINSART : Tintin, hydravion CN-3411, en bois et résine, tiré de l'album "Le Crabe aux Pinces d'or" Tintin surprenant les pilotes, 2011, n°/2011, 39 cm, BC. -
1 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 1000 €LOT N°023
AROUTCHEFF : Tintin, la Lincoln beige, Les 7 boules de cristal, 2e version (H19), Moulinsart (40014), sièges brun foncé, 1998, 42 cm, B préformages mousse C étiquette collée sous auto et logo sur la boite. Poussiéreuse. -
1 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 700 €LOT N°024
AROUTCHEFF : Tintin, la fusée (H05.06), Objectif lune, 2e version bois, 1990, 65 cm, avec étiquette ronde logo Tintin & Milou. Envoi risqué. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 550 €LOT N°025
LEBLON-DELIENNE : Tintin assis, le banc vert en bois, 1995, 37 cm, réalisé pour les personnages de Tintin, Haddock & Tournesol ou Spirou & Fantasio ou Bécassine. Rare de cette couleur verte. Signé par Marie Leblon. B. -
Adjudication : 700 €LOT N°026
LEBLON-DELIENNE : Tintin reporter enfilant son imperméable en courant avec Milou (42), Le Crabe aux pinces d'or, 1992, n°, 35 cm. Quelques griffes légères y compris sur le socle. -
Adjudication : 700 €LOT N°027
LEBLON-DELIENNE : Tintin, saute au-dessus du tronc d'arbre (61), Le Secret de la Licorne, 1995, 30 cm. Usure sur le talon avant. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 320 €LOT N°029
MOULINSART LEBLON : Tintin, 45925, Milou et le perroquet, L'Oreille cassée, 2002, n°/1500, 34 cm. Perroquet et Tintin ont été restaurés et repeints. -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 500 €LOT N°030
MOULINSART LEBLON : Tintin, 45101, courant - running avec Milou, L'Ile noire, 1999, n°, 25 cm. Tintin : Petites taches, usures et côté gauche du visage insolé. Milou jaunis et un éclat à sa patte. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 220 €LOT N°031
PIXI : Tintin, 4516, l'Amilcar, Les Cigares du pharaon, 1990, 2250 ex., 10 cm. -
Adjudication : 400 €LOT N°032
PIXI REGOUT : Tintin, le fétiche Arumbaya (40506), L'Oreille cassée, 1ère version plâtre patiné style bois ancien, 1991, +/- 50 ex., 40 cm. Usures sur les arrêtes mais sans gravité, cela conforte la réalisation en trompe l'oeil. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 380 €LOT N°034
AROUTCHEFF : Blake et Mortimer, la 2CV Citroën 1950 (ARJ08), 2013, n°/266, 31 cm, BC. -
Adjudication : 180 €LOT N°038
PIXI : Benoît Brisefer, l'éléphant (1700), 2015, n°/200, BC. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 350 €LOT N°040
Benoit (Ted) :
AROUTCHEFF : Ray Banana, la Ford Lincoln X100 (ARBE01), flancs roues jaunis, 2007, n°/666, 43 cm, BC.
Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris) - vendredi 17 juin de 11h à 18h
Bruxelles : Vendredi 24 de 11 à 19h et samedi 25 juin de 11 à 18h
Vente : dimanche 26 juin 2022
- 001 -> 046 :
- Objets
- 047 -> 250 :
- 251 -> 262 :
- Plaques émaillées
- 263 -> 270 :
- 271 -> 276 :
- 277 -> 284 :
- 285 -> 320 :
- 321 -> 416 :