Jewelry & Watch - from 08.09.22 to 19.09.22
Hammer price : 0 €LOT N°101
Lot de quatre diamants entre 0,18 et 0,22 ct. taille ronde ancienne. Différentes puretés et couleurs. Pour un total de plus de 0,70 ct.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°104
Paire de boucles d'oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de petits diamants et de perles facettées de calcédoine bleue de belle qualité présentant des zones légèrement plus blanches donnant un aspect nuageux.
Hauteur : 2,8 cm.
Poids brut : 8,6 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 300 €LOT N°105
Lot de trois sacs de diamants pour restauration, l'un composé de diamants baguettes et ronds brillants de 1,34 ct., un autre de diamants ronds brillants pour 0,70 ct. au total et un dernier de 0,42 ct. de taille rose. Différentes puretés et couleurs.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
5 picture(s) Appraisal : 600/750 €
Hammer price : 600 €LOT N°106
Bague Pompadour en or blanc 18k (750 millièmes) ornée en son centre d'un rubis naturel taille ovale brillant d'environ 0,50 ct. (égrisures). Pas d'évidences d'amélioration par la chauffe au microscope. Entourage de diamants ronds brillants.
Poids brut : 3,2 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°107
Diamant taille marquise de 1 ct., défini selon le certificat IGL de couleur H, pureté SI2 avec peu de fluorescence. L'expert de Millon Belgique indiquerait plutôt une couleur I. Polissage excellent et très bonne symétrie laissant apparaître un "bow tie". Fourni avec le certificat IGL de mai 2015. Sous scellé.
Dimensions : 4,95 x 8,41 x 3,68 mm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°108
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un de diamant rond brillant 0,40 ct. et aux deux épaules décorées de quatre diamants ronds brillants de chaque côté. Le diamant central est accompagné d'un rapport du GIA n° 2386209129 indiquant une couleur G et pureté SI2.
Poids brut : 3 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 0 €LOT N°111
Broche en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une branche sur laquelle sont parsemés des cabochons de turquoises et chrysoprase et trois diamants d'environ 0,05 ct. chacun.
Dimensions : env. 5,3 x 4,5 cm.
Poids brut : 11 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 300 €LOT N°115
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) présentant un très beau panier en forme de coussin de feuillage et de cordes retenant un spinelle de synthèse vert (usure prononcée du contour de la table de la pierre).
Tour de doigt : 47
Poids brut : 8,4 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 0 €LOT N°116
Puces d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) ornées de trois petites perles de culture blanches. Monture sur tige avec papillon.
Largeur : 1,1 cm.
Poids brut : 3,5 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 3000/5000 €
Hammer price : 3000 €LOT N°120
Bague deux tons d'or jaune et blanc 18k (750 millièmes) aux épaules à deux godrons, surmontées d'un diamant rond brillant en serti clos de belle couleur et pureté (VS2/SI1 - couleur G-H) d'environ 1 ct.
Tour de doigt : 56
Poids brut : 5,3 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 400 €LOT N°124
Bague en or rose 18k (750 millièmes) ornée d'un entourage d'émeraudes (traitement important) et de deux diamants centraux taille old European (couleur I-J, pureté I) d'environ 0,25 à 0,30 ct. Panier joliment gravé.
Tour de doigt : 50
Poids brut : 10,7 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 0 €LOT N°127
Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) serti d'un cabochon ovale de saphir bleu naturel chauffé en serti clos. Entourage de diamants ronds brillants ainsi que sur la bélière. Légère chatoyance du saphir.
Hauteur : env. 2,8 cm.
Poids brut : 5,2 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 150 €LOT N°129
Petite curiosité sous forme d'un pendentif en or jaune rosé 18k (750 millièmes) retenant en son centre une petite boussole fonctionnelle. C'est charmant et c'est une bonne façon de ne pas perdre le Nord !
Hauteur : 2,2 cm. (bélière comprise)
Poids brut : 2,8 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 150/250 €
Hammer price : 150 €LOT N°130
Bague à enroulement en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un rubis et d'un saphir naturels traités et deux petits diamants. On y joint une bague des années 1930 en or jaune 18k (750 millièmes) surmontée d'un rubis de synthèse.
Tours de doigt : 48 et 58
Poids brut : 5,4 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 150/250 €
Hammer price : 190 €LOT N°133
Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) au motif corde tressée entourant un spinelle de synthèse bleu. Travail un peu atypique des années 1950.
Hauteur : 4,3 cm. (bélière comprise)
Poids brut : 8,5 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 0 €LOT N°138
Bague marguerite sur motif corde en platine ornée d'un diamant central rond brillant fortement inclus de type poivre et sel d'environ 0,80 ct. de couleur M-N, pureté I. Entourage de diamants ronds brillants d'environ 0,08 ct. chacun.
Poids brut : 7,7 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 520 €LOT N°139
Paire de puces d'oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) avec alpa retenant deux diamants de 0,30 et 0,31 ct., couleur H, pureté SI 1. Un des diamants est accompagné d'un rapport du GIA nr. 2394474724. L'autre diamant est gravé sur le rondiste GIA 5373642648.
Poids brut : 1,1 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 500/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°141
Pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) serti d'un diamant taille rond brillant de pureté SI, couleur D-F de 0,41 ct.
Dimensions du diamant : env. 4,83 - 4,83 x 2,91 mm.
Hauteur du pendentif : env. 1,2 cm. (bélière comprise)
Poids brut : 0,7 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 580 €LOT N°143
Alliance américaine en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de diamants ronds brillants d'environ 0,10 ct. chacun soit environ 1,60 ct. au total. Au moins deux diamants ont subi un choc avec enlèvement de matière.
Poids brut : 5,6 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 0 €LOT N°147
Bague marguerite en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant central d'environ 0,40 ct. à la fluorescence moyenne, couleur H-I, pureté SI. Entourage de petits diamants ronds brillants. Anneau de réduction.
Tour de doigt avec anneau de réduction : 60
Poids brut : 4,5 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 460 €LOT N°149
Bague marguerite en or blanc 18k (750 millièmes) sur une monture des années 1950 supportant un diamant central rond brillant d'environ 0,70 ct. comportant un coup avec enlèvement de matière sur la couronne, couleur K-L, pureté I, entourage de petits diamants ronds brillants d'environ 0,05 ct. chacun.
Tour de doigt : 48,5
Poids brut : 6,3 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 250/450 €
Hammer price : 270 €LOT N°150
Bague solitaire en platine (950 millièmes) sertie d'un diamant taille old European d'environ 0,35 ct., de couleur G-I et pureté I, épaulé par deux diamants taille baguette. Coups sur le rondiste.
Dimensions du diamant central : env. 5,13 - 5,08 x 2,59 mm.
Tour de doigt : 56
Poids brut : 4,1 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds
Monday September 19 from 11 am to 6pm.
Begins : 08.09.22
Ends : 19.09.22 from 21:00
- 001 -> 195 :
- 196 -> 224 :
- 225 -> 225 :