Vente de Saint-Valentin - Bijoux, montres et accessoires - du 19.01.24 au 29.01.24
11 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 1100 €LOT N°005
Superbe bracelet jonc ouvrant en forme de serpent du milieu du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) présentant un très beau travail de gravure sur la partie supérieure orné de granulation et de filigrane. La tête est richement décorée d'un saphir naturel ovale et de diamants taille rose. La gueule ouverte est très bien travaillée. Chaînette de sécurité.
Tour de poignet : 17 cm.
Poids brut : 22,2 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 2000/3000 €
Adjudication : 0 €LOT N°008
Bracelet rivière de diamants composé de diamants taille baguette au centre et de deux lignes de diamants taille rond brillant pour environ 3,5 ct. sur or jaune 18k (750 millièmes). Qualité diverse pour les diamants de VS à I. Très bel effet au poignet !
Longueur : 16 cm.
Poids brut : 10,2 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 250/350 €
Adjudication : 0 €LOT N°010
Long collier UNIK de couleur noire grâce à de belles perles d'onyx et rouge par des perles de verre rouge. Un pendentif en argent émaillé de noir et de rouge, au centre mobile finit le tout. Création Marianne Timperman.
Longueur de collier : 72 cm.
Hauteur du pendentif : 4,5 cm.
Poids brut : 79,1 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 440 €LOT N°011
Collier de créateur composé d'une chaîne et d'un pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) figurant un corps de femme au pied posé sur une perle de cornaline ornée d'un petit diamant.
Longueur du collier : 41 cm.
Hauteur du pendentif : 3,5 cm.
Poids brut : 6,5 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 540 €LOT N°012
Broche en or jaune 18k (750 millièmes) présentant dans un fin entourage un camée en agate bleue au profil d'une jeune femme sur un paysage de montagne orné de fleurs (edelweiss). Bijou en excellent état, proche du neuf.
Diamètre : 3,7 cm.
Poids brut : 16,2 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 3000/3500 €
Adjudication : 4000 €LOT N°015
Bague jupe en platine ornée d'un beau diamant central d'env. 1,60 ct. pureté SI, couleur G-H, entouré de diamants ronds brillants et de diamants taille baguette pour environ 2 ct. Frein en demi-cercle dans l'anneau.
Poids brut : 16,4 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 500/800 €
Adjudication : 500 €LOT N°021
Collier de créateur composé d'une chaîne et d'un pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) figurant des bois de cerf se terminant par un petit diamant naturel et une perle de culture d'eau douce. Signé WAV.
Longueur du collier : 39,5 cm.
Hauteur du pendentif : 3,9 cm.
Poids brut : 9,4 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 0 €LOT N°025
Charmante bague des années 1950 d'une belle finesse en or blanc 18k (750 millièmes) montée sur rayons dans un entourage de petits diamants de belle pureté et couleur et un diamant central d'env. 0,20 ct. (fissure sous une des griffes).
Poids brut : 5,3 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
8 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 120 €LOT N°028
Ensemble composé d'un bracelet et d'un pendentif suspendu à une chaîne, le tout en argent. Décor floral ponctué de petits rubis de synthèse. Travail des années 1950/1960.
Tour de poignet : 17,5 cm.
Longueur de chaîne : 45 cm.
Poids brut : 24,4 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 400/700 €
Adjudication : 460 €LOT N°037
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de deux belles perles rondes blanches de culture ayant un très beau lustre (9,1 et 9,2 mm. de diamètre). Ces perles sont surlignées d'env. 0,70 ct. de diamants ronds brillants. Travail des années 1950/1960.
Tour de doigt : 56
Poids brut : 9,7 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 0 €LOT N°038
Bague des années 1950 en forme de fleur en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de petits diamants avec un diamant central taille old European d'env. 0,90 ct. présentant une fissure du rondiste au bord de la table. Belle monture vintage.
Tour de doigt : 59
Poids brut : 6,8 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 100/200 €
Adjudication : 100 €LOT N°040
Croix en onyx dont la bélière est séparée (à réparer) ornée d'une croix centrale en argent avec de petits diamants taille rose et un diamant central taille old mine d'environ 0,45 ct. Bélière en or jaune 18k (750 millièmes) recouvert partiellement d'émail (manques). Coup avec enlèvement de matière au dos d'un des bras.
Dimensions de la croix : 6,4 x 4,2 cm.
Poids brut : 18 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 780 €LOT N°042
Collier composé d'une chaîne et d'un pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) retenant une pièce de monnaie en or américaine Indian Head Philadephia de 1915.
Longueur de la chaîne : 59 cm.
Diamètre du médaillon : 3,1 cm.
Poids brut : 18,4 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 550/850 €
Adjudication : 0 €LOT N°044
Bague solitaire en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant rond brillant d'env 0,50 ct. pureté I (petite plume transparente traversant la table), couleur G-I.
Dimensions du diamant : 5,15 - 5,16 x 3,31 mm.
Tour de doigt : 62
Poids brut : 4,6 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 0 €LOT N°045
Bague jonc large ajourée en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) présentant au centre deux émeraudes et deux saphirs taille marquise entourés d'un très joli pavage en mille grain de diamants ronds brillants. Poinçon de garantie des Pays-bas pour les menus ouvrages d'or.
Poids brut : 9,2 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 250/350 €
Adjudication : 0 €LOT N°047
Collier UNIK multicolore composé de perles de cultures teintées, de perles de verre, de cornaline, d'améthyste et péridot. Au centre, deux pendentifs en argent réunis formant un couple homme/femme. Création de Marianne Timperman.
Longueur du collier : 69 cm.
Hauteur des pendentifs : env. 5 cm.
Poids brut : 53,3 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Vendredi 26 janvier de 14h à 18h.
Millon Belgique garantit l'authenticité des oeuvres présentées à la vente.
Début : 19.01.24
Fin : 29.01.24 àpd 21 h 00
- 001 -> 099 :
- 100 -> 120 :
- 121 -> 125 :
- 126 -> 135 :
- Stylos