Vente de Saint-Valentin - Bijoux, montres et accessoires - du 19.01.24 au 29.01.24
2 image(s) Estimation : 700/900 €
Adjudication : 1500 €LOT N°102
Oméga De Ville
Montre pour dame en or gris 18k (750 millièmes), bracelet intégré en maille tressée. Lunette sertie de diamants. Mouvement mécanique remontage manuel. Boitier rond, Cadran épuré aux index appliqués, aiguilles or. Bon état, cadran très patiné. Couronne signée. Circa 1960. Fonctionnelle lors de l’expertise. Dimension: 25 mm.
Longueur du bracelet : 17 cm.
Poids brut: 48,9 gr.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 50/100 €
Adjudication : 45 €LOT N°104
Seiko
Montre de poche ou de bureau en métal, une coque en bakélite entoure la montre. Mouvement mécanique remontage manuel. Forme géométrique et système de glissière de protection à ouverture latérale. Cadran aux chiffres romains. Très bon état. Circa 1980. Fonctionnelle lors de l’expertise. Accompagnée d’une jolie cordelette tressée.
Dimensions boitier fermé : 38 x 38 mm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 250/350 €
Adjudication : 320 €LOT N°105
Orba
Montre pour dame en or rose 18k (750 millièmes). Bracelet intégré de type pince. Mouvement mécanique remontage manuel. Boitier rectangulaire au style Art-Déco, cadran stylisé aux chiffres appliqués et aiguilles or. Bon état. Circa 1940. Fonctionnelle lors de l’expertise.
Dimensions: 10 x 35 mm.
Poids brut: 13 gr.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 0 €LOT N°106
ANONIMO
Militare Chronographe FlyBack
Série Limitée 175/300 ex.
Montre homme en acier sur cuir et boucle ardillon. Montre mécanique remontage automatique. Couronne de remontoir placée à 6h astucieusement sous les cornes pivotantes. Forme coussin, poussoirs déclencheurs à 11h & 8h. Quantième à 6h.
Très bon état. Circa 2016
Diamètre: 43,5 mm.
Boite, sur-boite originale.
Fonctionnelle au moment de l'expertise0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 2000/2500 €
Adjudication : 0 €LOT N°107
PANERAI
Radiomir Black Seal
Série Limitée 1500 ex.
Montre homme en acier sur cuir et boucle ardillon. Montre mécanique remontage manuel.
Forme coussin, cadran dit « Logo » trotteuse à 9h.
Très bon état. Circa 2015.
Diamètre: 44,5 mm.
Numéros: 0863/1500
Boite & sur boite Panerai.
Fonctionnelle lors de l'expertise0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 2400 €LOT N°108
HUBLOT
Big Bang
Montre homme en or rose 18k (750 millièmes) et acier. Bracelet caoutchouc sur boucle déployante Hublot original. Mécanique remontage automatique. Très beau cadran noir et quantième à 3h. Fond de boite saphir
Très bon état. Circa 2020
Diamètre: 41 mm.
Numéros: 824405
Une carte de garantie vierge accompagne le manuel d’instruction.
Boite & sur boite Hublot
6 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 0 €LOT N°109
Porsche 911/50 Limited edition.
Montre en métal noir, sur bracelet en métal noir et boucle déployante. Mouvement quartz, quantième à 5h. Chronographe 3 compteurs et lunette intégrée.
Très bon état. Circa 2013.
Numéros: 0709 Dimension: 44 mm
Note de l’Expert: Série anniversaire et commémorative du lancement de la 911 en 1963. Edition Limitée sur 1963 pièces au monde. Le cadran reprend les code couleurs des compteurs vert des premières 911. Accompagné d’une 911, neuve, zéro km de 1963 au 1/43 ème. Full set bien complet, garantie d’origine présente.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 1000 €LOT N°110
ANONIMO
Marlin Diver
Série Limitée 023/299 ex.
Montre homme en bronze sur cuir et boucle déployante. Montre mécanique remontage automatique. Superbe cadran aux couleurs spéciales. Quantième à 4h. Valve de décompression à 10h.
Très bon état. Circa 2017
Diamètre: 49 mm.
Boite, sur-boite originale.
Fonctionnelle lors de l'expertise.
0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 0 €LOT N°111
ANONIMO
Aeronauta GMT-Dino Zei
Série Limitée Blue Dial 10/49 ex.
Montre homme en bronze & acier sur cuir et boucle déployante. Montre mécanique remontage automatique. Quantième à 3h.
Très bon état. Circa 2015
Diamètre: 46 mm.
Boite, sur-boite originale.
Bracelet cuir neuf accompagne la montre
2 image(s) Estimation : 600/700 €
Adjudication : 1000 €LOT N°112
Invicta
Montre pour dame en or jaune 18k (750 millièmes). Bracelet intégré à forme géométrique. Mouvement mécanique remontage manuel. Boitier rond, cadran stylisé aux chiffres appliqués et aiguilles or. Bon état, cadran très patiné. Circa 1960. Fonctionnelle lors de l’expertise.
Dimension: 18 mm.
Longueur du bracelet : 18 cm.
Poids brut: 31,8 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 350/450 €
Adjudication : 0 €LOT N°113
Breitling Tabarly
Montre en métal noir, sur bracelet intégré et articulé. Boucle déployante signée Breitling. Mouvement quartz, quantième à 3h. Cadran Tritium signé « Tabarly » de couleur noire et dorée, aiguille signée Breitling. Lunette bi-directionnelle graduée 350 et points cardinaux. Bon état. Circa 1990. Non fonctionnelle, probablement pile à changer. Numéros: 80770. Accompagnée d’une facture Breitling de révision datant de 2012.
Dimension: 35,8 mm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 100 €LOT N°114
Onsa Elégance
Montre en métal doré sur bracelet cuir et boucle ardillon. Mouvement mécanique remontage manuel. Cadran épuré, trotteuse des secondes à 6h. Très bon état. Circa 1960. Fonctionnelle lors de l’expertise. Accompagnée de sa boite originale d’époque.
Dimension: 34,6 mm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 900 €LOT N°115
Oméga
Montre pour dame en or jaune 18k (750 millièmes). Bracelet intégré en maille. Mouvement mécanique remontage manuel. Boitier rond, cadran épuré aux index appliqués, aiguilles or. Bon état, cadran patiné, couronne signée. Circa 1960.
Fonctionnelle lors de l’expertise.
Dimension: 18,3 mm.
Longueur du bracelet : 17 cm.
Poids brut: 28,6 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 30 €LOT N°116
Favre-Leuba
Montre pour dame en métal doré, attaches stylisées et bracelet cuir sur boucle ardillon à remplacer. Mouvement mécanique remontage manuel. Boitier rond, cadran noir épuré et brillant à 12h, aiguilles dauphines. Cabochon sur couronne de remontoir. Bon état. Fonctionnelle lors de l’expertise. Circa 1970.
Dimension: 21,3 mm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 680 €LOT N°117
Baume & Mercier
Montre pour dame en or jaune 18k (750 millièmes). Bracelet en maille or jaune. Mouvement mécanique remontage manuel. Boitier rond, cadran épuré aux index appliqués, aiguilles or. Bon état, cadran très patiné. Circa 1960. Fonctionnelle lors de l’expertise. Numéros: 227823/36498 Dimension: 16,7 mm
Longueur du bracelet : 17 cm.
Poids brut : 23,3 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 0 €LOT N°118
Universal Genève
Uni-Compax Chronographe 2 compteurs, poussoirs rectangulaires. Acier, à placer sur bracelet cuir. Mouvement mécanique remontage manuel. Cadran peint, double échelle de calcul. Très bon état. Circa 1940. Fonctionnelle lors de l’expertise. Numéros: 970106/22265
Dimension: 33,6 mm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 0 €LOT N°120
Repco
Montre pour dame en métal plaqué or 20 microns. Bracelet intégré de type filoflex en métal doré. Mouvement mécanique remontage manuel. Boitier rectangulaire et verre bombé. Bon état. Circa 1940. Non fonctionnelle.
Dimensions: 15 x 15mm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 50/80 €
Adjudication : 40 €LOT N°122
HERMES
Foulard Hermès bleu et gris sur le thème "Lettre de Napoléon à Murat d'après Caran d'Ache". Foulard présentant de nombreuses taches, de petits trous et de la décoloration. Dans sa boîte d'origine abimée avec inscription manuscrite à l'intérieur.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 80/100 €
Adjudication : 30 €LOT N°123
Lot composé d'une pince à cravate en plaqué or DUPONT dans son écrin et d'un pendentif composé d'une petite montre gousset en argent (900 millièmes) encastrable et glissant dans un étui en argent gravé en guilloché. Cadran désaxé. Montre fonctionnelle au moment de l'expertise.
Poids de la montre et de son étui : 40,5 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Vendredi 26 janvier de 14h à 18h.
Millon Belgique garantit l'authenticité des oeuvres présentées à la vente.
Début : 19.01.24
Fin : 29.01.24 àpd 21 h 00
- 001 -> 099 :
- 100 -> 120 :
- 121 -> 125 :
- 126 -> 135 :
- Stylos