BANDES DESSINEES - dimanche 16 juin 2024 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 650 €LOT N°440
Clarke :
Mélusine, illustration à l'encre de Chine et au feutre pour la page de titre de l'épisode "Philtres d'amour" publié aux Editions Dupuis en 1998. Signée. Dimensions : 25 x 34,8. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 0 €LOT N°441
Clerc :
Illustration publicitaire à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la revue L'Usine nouvelle 1992. Composition représentant un couple dans le terminal d'un aéroport. Signée. Dimensions du dessin : 18,5 x 13,5. Dimensions du papier : 29,5 x 21. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 500 €LOT N°442
Conrad :
Les Innommables, illustration à l'encre de Chine représentant Tim, Mac, Tony et Raoul. Composition aux traits fins pour cette série à l'humour noir scénarisée par Yann. Dédicacée et signée. Dimensions : 22,8 x 15,1. -
Adjudication : 350 €LOT N°443
Counhaye :
Professeur Stratus, planche n°9 inédite à l'encre de Chine du récit court "La Nuit du titan" publié dans l'album "Le Tombeau des neiges" aux Editions du Lombard en 1990. Composition en une case dévoilant les héros face aux terribles créatures de l'océan. Signée. (Taches sur les côtés et au verso). Dimensions : 36,7 x 52. -
3 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 2800 €LOT N°444
Les 4 As, illustration de grand format à l'encre de Chine et à la gouache blanche pour la couverture de l'épisode "Les 4 As et le dragon des neiges" publié aux Editions Casterman en 1968. Cette composition mystérieuse est mise en valeur par la présence de tous les personnages. Septième épisode de cette série, les héros vont enquêter sur d'étranges évènements pendant leurs vacances aux sports d'hiver. Signée. (Taches d'humidité dans le bas). Dimensions : 35,1 x 45,5. On y joint le bleu de coloriage à la gouache. Dimensions : 31,4 x 41 -
6 image(s) Estimation : 4000/5000 €
Adjudication : 4800 €LOT N°445
Les 4 As, ensemble des 46 planches (histoire complète) à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche du treizième épisode de la série "Les 4 As et la bombe F" publié aux Editions Casterman en 1975. Une aventure où les 4 héros, après un accident de voiture, rencontrent le milliardaire Contanbank qui les emmènera dans le désert du Sahara. Ils y feront la rencontre du professeur Tube et de son fameux projet : la bombe F. (Traces de papier collant sur la pl.46). Dimensions : 46X 37 x 51,3. -
9 image(s) Estimation : 3000/4000 €
Adjudication : 0 €LOT N°446
Chevalier Ardent, ensemble complet de 6 planches à l'encre de Chine pour le récit "Le Pari" publié dans le journal Tintin n°49 du 10 décembre 1970 ainsi que dans l'album "Sang de boeuf" aux Editions Magic-Strip en 1981. On y joint les bleus de coloriage. (Rustines et pl. 4 pliure). Dimensions : 6X 36,5 x 51 et 6X 23 x 30. -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1600 €LOT N°447
Chevalier Ardent, planche n°24 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Passage" publiée dans le journal Tintin en juin 1980. Belle présence du héros et de Gwendoline. Composition où l'on retrouve le héros qui doit se résigner à laisser partir sa bien-aimée. Signée. (Plis, textes et signature insolés). Dimensions : 36,5 x 49,8. -
5 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 1500 €LOT N°448
Luc Tremplin, planches n°1 à 46 (récit complet) à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Opération Zéro" publié dans le journal Tremplin du n°21 du 22 mai 1964 au n°14 du 2 avril 1965. L'auteur a collaboré avec Endry pour réaliser cette aventure. On y joint les calques d'indications de couleur aux crayons des planches n°1 et 4 à 46. Dimensions : 46X +/- 32 x 42,5. -
7 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 0 €LOT N°449
Primus et Musette, strips n°2 à 140 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "La Corne magique" publié dans le magazine "Samedi jeunesse" n°176 en juin 1972. On y joint le strip 93bis. (Rustines). Dimensions : 140X 27,5 x 10. -
3 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°450
Hopi et Cati, illustration à la gouache pour la couverture de l'épisode "Hopi et Cati sauvent mamaours" publié aux Editions Casterman en 1968. (Traces de papier collant et découpe dans le haut droit). Dimensions : 30 x 41,5. On y joint l'illustration à la gouache pour le 4e de couverture de cette série. (Traces de papier collant). Dimensions du dessin : 7,5 x 7,5. Dimensions du papier : 14,8 x 12,2. -
5 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 600 €LOT N°451
La Vie de Dwight D. Eisenhower, planches n°1 à 4 (récit complet) à l'encre de Chine et au lavis de cette histoire publiée dans le journal Tintin n°48 du 16 novembre 1952. La planche n°1 est publiée en couverture de ce numéro, le haut est un collage à la gouache. (Traces de papier collant, rustines, trous d'agrafe dans le coin supérieur gauche, plis, pl. 1 trou et haut insolé et pl. 3 deux déchirures dans le haut). Dimensions : 4X +/- 39,5 x 58. -
Adjudication : 400 €LOT N°452
Pie X, planches n°1 à 8 (récit complet) à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de ce récit publié dans la revue Petits Belges n°38 de septembre 1960. Histoire relatant la vie de Giuseppe Sarto qui deviendra le pape Pie X et qui sera canonisé en 1954. On y joint les calques (quelques déchirures) de mise en couleur aux crayons de couleur. Dimensions : 8X 23 x 31. -
2 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 120 €LOT N°453
Le Rallye-Noël, illustration à l'encre de Chine, au stylo-bille rouge et rehaut de gouache blanche pour la couverture du journal Tremplin n°52 du 25 décembre 1960. On y joint le calque (déchirure) d'indications de couleur aux crayons de couleur. (Rustines et déchirure bord gauche). Dimensions: 27,2 x 37,8. -
1 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 1300 €LOT N°454
Cuvelier :
Illustration érotique à l'encre de Chine et à la gouache représentant une femme nue sous un manteau de fourrure. A travers cette composition l'auteur nous montre tout son talent pour représenter le corps féminin. Signée. (Marouflée). Dimensions : 13,3 x 16,4. -
Adjudication : 220 €LOT N°455
Dan (Verlinden) :
Le Petit Spirou, illustration au feutre représentant mademoiselle Chiffre et le Petit Spirou. Signée et datée 2021. (Tache dans le bas). Dimensions : 42 x 29,6. -
Adjudication : 750 €LOT N°456
Les Guerrières de Troy, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et rehauts à la gouache blanche relative à cette série publiée aux Editions Soleil. Composition représentant la redoutable et dangereuse Lynche. Signée. Dimensions : 30 x 42. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 0 €LOT N°457
Illustration à l'aquarelle et aux feutres représentant une femme blonde les jambes écartées avec le nom de l'artiste lui servant de cache-sexe. Signée. Dimensions : 20,8 x 29,3. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 0 €LOT N°458
Olivier Rameau, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin représentant la séduisante Colombe. Signée et dédicacée. Dimensions du dessin : 26 x 27. Dimensions du papier : 29 x 40. -
Adjudication : 0 €LOT N°459
De Broche :
Les Voyages d'Alix, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "La Grèce 2" publié aux Editions Dargaud en 1998. Composition fouillée représentant des nobles autour d'une place publique où se déroule un combat avec des taureaux. Dimensions : 29,2 x 35,6.
Photo : Millon Belgique
Bruxelles : Vendredi 14 de 11 à 19h et samedi 15 juin de 11 à 18h (Expo des objets jusque samedi 15h30)
Les frais de livraison chez Millon Paris sont de 20€ par relevé d'achat.
Millon Belgique garantit l'authenticité des oeuvres présentées à la vente.
Vente : dimanche 16 juin 2024
- 001 -> 049 :
- Objets
- 050 -> 077 :
- 078 -> 083 :
- Plaques émaillées & Documents anciens
- 084 -> 101 :
- Tirages de tête & Portfolios
- 102 -> 192 :
- 193 -> 238 :
- 239 -> 267 :
- Hergé Objets
- 268 -> 290 :
- Hergé Divers
- 291 -> 386 :
- Hergé Albums
- 387 -> 393 :
- Hergé originaux