BANDES DESSINEES - dimanche 16 juin 2024 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 5000/6000 €
Adjudication : 5500 €LOT N°560
Thorgal, planche n°27 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "L'Épée-Soleil" publié aux Editions du Lombard en 1992. Dans cet épisode, le héros est capturé et transformé en esclave par les hommes d'Orgoff, puissant seigneur qui est à la recherche de Kriss de Valnor. Composition où l'on retrouve Shenko, le fils du fermier qui a trahi Thorgal, et Floriane, la fille de Woniaz, le conseiller d'Orgoff. Dédicacée par Jean Van Hamme et signée par les auteurs. (Rousseurs). Dimensions : 36 x 51. -
1 image(s) Estimation : 2000/2500 €
Adjudication : 3200 €LOT N°561
Complainte des landes perdues, illustration à l'aquarelle, à la gouache et au crayon pour le 4e de couverture de la réédition de l'épisode "Sioban" publié aux Editions Dargaud en 2000. Composition contrastée et poétique pour ce récit empreint de magie se déroulant au Moyen Âge. Signée. Dédicacée, signée et datée 2001 au verso. (Traces de papier collant sur le contour). Dimensions : 43,7 x 36,8. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 280 €LOT N°562
Saive :
Chaminou, planche n°22 à l'encre de Chine, trames et rehauts de gouache blanche de l'épisode "La Peur du loup" publié aux Editions Marsu Productions en 1992. Composition fouillée dans laquelle on retrouve le célèbre chat détective, créée par Raymond Macherot, et le redoutable Crunchblott. (Rustine dans la case n°4, petites rousseurs). Dimensions : 29,8 x 42. -
2 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 200 €LOT N°563
Schwartz :
Georges Bouton explomigrateur, illustration à la mine de plomb et au fusain pour la couverture de ce roman jeunesse publié aux Editions Milan en 2000. On y joint la mise en couleur aux encres de couleur et trait d'impression noir. Les deux sont signées. Dimensions : 22,2 x 28 et 21,1 x 30. -
Adjudication : 180 €LOT N°564
Schwartz :
Le Père Noël cambrioleur, illustration aux encres de couleur, à la mine de plomb et au crayon noir pour la couverture de ce roman jeunesse publié aux Editions Milan en 2001. En bas à droite, l'artiste a rajouté un dessin aux encres de couleur et à la mine de plomb représentant Lucky Luke en hommage à Morris décédé quatre jours plus tôt. Signée et datée le 20 juillet 2001. (Papier collant kraft en haut en bas). Dimensions du dessin : 22 x 16. Dimensions du papier : 29,7 x 21. -
2 image(s) Estimation : 4000/5000 €
Adjudication : 12500 €LOT N°565
Sempé :
Enfances, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour ce recueil d'illustrations publié aux Editions Denoël en 2011. Composition intitulée "La Vague" représentant des personnages se laissant emporter par le haut d'une vague. Dessin poétique et dépouillé aux traits fins par l'auteur du "Petit Nicolas". Signée. (Insolée). Dimensions du dessin : 30,5 x 17. Dimensions du papier : 43,2 x 27,2. -
1 image(s) Estimation : 2500/3000 €
Adjudication : 4000 €LOT N°566
Sempé :
Illustration à l'encre de Chine et au lavis sur papier dessin intitulée "A Table" représentant une scène de couple lors d'un réveillon de Noël. L'artiste nous démontre tout son talent à travers son style graphique qui a fait sa renommée. Signée. (Taches et trace de trombone sur le côté gauche). Dimensions : 20,2 x 24. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 1200 €LOT N°567
Déesse Blanche - Déesse noire, planche n°32 à l'encre de Chine du premier épisode publié aux Editions Dupuis en 2001. Superbe composition, aux traits fins et précis, agrémentée d'une grande case où la Déesse mère attend Maud et Vanessa. Dans ce récit l'auteur revisite la thématique du bien et du mal. Dimensions : 36,5 x 51. -
Adjudication : 1100 €LOT N°568
Le Brame au clair de lune, illustration à la mine de plomb pour la plaque émaillée publiée aux Editions Weyrich en 2013. Beau dessin décoratif de cet artiste Liégeois. Dimensions : 55 x 37. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 400 €LOT N°569
Séverin :
Spirou et Fantasio, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle intitulée "Le Drame du tram (bondé)" réalisée pour le portfolio "Spirou sous le manteau" publié aux Editions Dupuis en 2013. Beau dessin humoristique représentant les inconvénients des transports en commun. Monogrammée. Dimensions : 29,7 x 41,8. -
Adjudication : 200 €LOT N°570
Godefroid de Bouillon, planche n°79 à l’encre de Chine et à la gouache de cette histoire épique publiée dans le journal Spirou n°480 du 26 juin 1947. Lors de la Première Croisade en 1097, Godefroid de Bouillon et Bohémond de Tarente, accompagnés par 700 chevaliers, font le siège d’Antioche. (Les textes sont imprimés et collés).Dimensions : 31,4 x 45,4. -
2 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 300 €LOT N°571
Timour, planche n°18 à l’encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l’épisode "La Tribu de l’homme rouge" publiée dans le journal Spirou n°820 du 31 décembre 1953 sous le titre "La Horde de Timour". Timour et Naoûm explorent des grottes mais ils sont repérés par une tribu ennemie. Bel encrage d’ambiance clair-obscur. Mise en couleurs à l’aquarelle au verso. (Papier collant sur les côtés, plis et trous d'agrafe dans le haut). Dimensions : 41 x 58,8. -
2 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 350 €LOT N°572
Timour, planche n°19 à l’encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l'épisode "Timour contre Attila" publiée dans le journal Spirou n°1041 du 27 mars 1958 sous le titre "Le Fléau de Dieu". Timour et Wallia sont mis hors de combat par les Huns. Lorsqu’ils reprennent connaissance, ils sont attachés devant la tente d’Attila. Mise en couleurs à l’aquarelle au verso. Signée. (Traces de papier collant, manque une petite partie de texte dans la dernière case). Dimensions : 48,5 x 61,2. -
Adjudication : 320 €LOT N°573
Les Timour, planche n°19 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l'épisode "Alerte sur le fleuve" publiée dans le journal de Spirou n°1246 du 1er mars 1962. Après avoir reconduit Einar dans les lignes des Vikings, le héros est fait prisonnier par ceux-ci. Mise en couleurs au crayon au verso. (Trace de gouache rouge dans le haut du côté gauche, mouchetée et 2 plis horizontaux sur toute la largeur). Dimensions : 40 x 52,4. -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 250 €LOT N°574
L'Épervier bleu, planche n°45 (de fin) à l’encre de Chine de l'épisode "Les Guerriers des solitudes" publiée dans le journal Spirou n°1999 du 5 août 1976. Eric et Larsen, à bord de l’Orion, sont en charmante compagnie pour cette fin d’aventure. (Petites taches). Dimensions : 31,5 x 43,8. -
Adjudication : 150 €LOT N°575
L'Épervier bleu, planche n°46 à l’encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l'épisode "Balade irlandaise" publiée dans le journal Spirou n°2046 du 30 juin 1977. Dans un repaire secret, sous le château, Eric et Larsen retrouvent leur voilier, l’Orion, démâté. Pour sortir de cette grotte, ils doivent employer les grands moyens. Dimensions : 31,1 x 43,4. -
10 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 850 €LOT N°576
Penterghast, planches n°1 à 6 à l’encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour le récit complet intitulé "L’Épave" publié dans le journal Spirou n°2074 du 12 janvier 1978. Apparu pour la première fois dans Le Trombone illustré en mars 1977, Penthergast se présente comme le cousin irlandais de ce sacré Pemberton. Mais l’un comme l’autre ont la fabulation dans le sang, surtout mélangé à une pinte d’ale ! Présence de crayonnés au verso des planches n° 1, 3 et 4. Planches n°1 et 6 signées. (Planche n°1 pliure dans le papier). Dimensions : 6X 32,4 x 43,7. -
7 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°577
Bouldaldar et Colégram, planches n°1 à 6 à l’encre de Chine et quelques rehauts de gouache blanche pour le récit complet intitulé "Silence on retourne !" publié dans le journal Spirou n°2269 du 8 octobre 1981. Une fable humoristique dans laquelle Bouldaldar et son ami Colégram observent un couple qui essaie de communier avec la nature et son profond silence. L’harmonie ne durera pas longtemps ! Planches n°3 et 6 signées. (Rustines et pliures du papier entre certains strips). Dimensions : 6X 32,4 x 43,4. -
Adjudication : 800 €LOT N°578
Durango, planche n°35 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Chiens meurent en hiver" publié aux Editions des Archers en 1981. Composition tendue aux traits fins et précis où Rosie vient libérer le héros des hommes de Reno. Dimensions : 37 x 45,7. -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1000 €LOT N°579
Le Prince de la nuit, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "La Lettre de l'inquisiteur" publié aux Editions Glénat en 1995. Découpage avec mise en perspective très attrayante sur seulement trois cases. Signée. Dimensions : 38,6 x 51.
Photo : Millon Belgique
Bruxelles : Vendredi 14 de 11 à 19h et samedi 15 juin de 11 à 18h (Expo des objets jusque samedi 15h30)
Les frais de livraison chez Millon Paris sont de 20€ par relevé d'achat.
Millon Belgique garantit l'authenticité des oeuvres présentées à la vente.
Vente : dimanche 16 juin 2024
- 001 -> 049 :
- Objets
- 050 -> 077 :
- 078 -> 083 :
- Plaques émaillées & Documents anciens
- 084 -> 101 :
- Tirages de tête & Portfolios
- 102 -> 192 :
- 193 -> 238 :
- 239 -> 267 :
- Hergé Objets
- 268 -> 290 :
- Hergé Divers
- 291 -> 386 :
- Hergé Albums
- 387 -> 393 :
- Hergé originaux