Numismatics, jewelry, fashion & accessories, watches & gems - from 03.05.24 to 13.05.24
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 660 €LOT N°003
LUXEMBOURG
Médaille en or, module de 40 francs,1953-1978 noces d'argent du couple Grand-Ducal avec Jean et Joséphine-Charlotte de Luxembourg et la vue du Palais Grand-Ducal à Luxembourg. Pièce sous scellé ouvert.
Poids brut sans scellé : 12,9 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 660 €LOT N°008
LUXEMBOURG
Médaille en or, module de 40 francs,1953-1978 noces d'argent du couple Grand-Ducal avec Jean et Joséphine-Charlotte de Luxembourg et la vue du Palais Grand-Ducal à Luxembourg. Pièce sous scellé.
Poids brut avec scellé : 13,3 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 210 €LOT N°010
Lot de pièces en argent ou alliage d'argent
- 14 pièces de 250F Baudouin dont 7 sans boîte et 7 dans leur boîte en plastique.
- 1 pièce de 500F belges de 1990
- 1 pièce de 100F belges de 1988
- 3 pièces Canada Elisabeth II 1952-1977
- 1 pièce Luxembourg Charlotte 1896-1985 et Château de Berg
On y joint 7 pièces belges et 1 pièce italienne0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 2500/3500 €
Hammer price : 3400 €LOT N°013
Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) en maille américaine large et ajourée. Légers enfoncements.
Dimensions : 20,5 x 1,5 cm.
Poids brut : 80,9 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 400 €LOT N°021
Une paire de boutons de manchette et une paire de boutons de col en or 18k (750 millièmes) dans leur écrin. Décor sur la surface en guilloché rayonnant et émaillage alternant le blanc et le noir.
Poids brut : 9,9 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Hammer price : 100 €LOT N°023
Croix de Flandre en argent et argent doré ornée d'éclats de diamants et une pierre centrale d'imitation. Un petit éclat de diamant manque. Une chaîne en argent (835 millièmes) d'époque accompagne la croix. Travail du XIXe siècle.
Longueur de la chaîne : 43 cm.
Dimensions : 6,2 x 4,1 cm.
Poids brut : 14,8 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 1500/2500 €
Hammer price : 1500 €LOT N°025
Bague Art Déco de type Tank en platine au panier joliment ajouré et sertie de petits diamants entourant trois diamants plus importants taille rond brillant ancien. Diamant principal d'env. 0,90 ct. pureté SI, couleur I-J.
Tour de doigt : 59
Poids brut : 13,7 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 150/200 €
Hammer price : 150 €LOT N°032
Collier de perles de culture de type Akoya couleur crème rosé au beau lustre, en chute. Fermoir en or blanc 18k (750 millièmes) ponctué de petits diamants naturels. Chaîne de sécurité rompue.
Diamètre des perles : de 3,4 à 7,2 mm.
Longueur du collier : 52 cm.
Poids brut : 15 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
4 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 560 €LOT N°037
Bague des années 1950 en forme de fleur en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de petits diamants avec un diamant central taille old European d'env. 0,90 ct. présentant une fissure du rondiste au bord de la table. Belle monture vintage.
Tour de doigt : 59
Poids brut : 6,8 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
2 picture(s) Appraisal : 60/80 €
Hammer price : 140 €LOT N°040
Lot de quatre boutons de col de la fin du XIXe siècle dans leur écrin d'origine dont la base est en or jaune 18k (750 millièmes) surmontée d'une perle de corail. Trois hauteurs différentes. Le plus grand est un peu tordu.
Poids brut : 3,3 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 700/900 €
Hammer price : 1350 €LOT N°041
Collier en or jaune 18k (750 millièmes) maille gourmette se terminant au centre par des formes douces s'entrelaçant et alternant pavages de petits diamants et pavages de petites émeraudes.
Longueur du collier : env. 47 cm.
Poids brut : 20 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Monday 13 May from 11am to 6pm.
Millon Belgium guarantees the authenticity of the works presented for sale.
Begins : 03.05.24
Ends : 13.05.24 from 21:00
- 001 -> 010 :
- 011 -> 093 :
- 094 -> 116 :
- Mode et accessoires
- 117 -> 136 :
- 137 -> 159 :
- Gemmes