Joaillerie et Horlogerie - mercredi 27 novembre 2024 - 13 h 30
2 image(s) Estimation : 500/700 €LOT N°221
Emile THOMAS (1923-1992) - Belgique
Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'une aigue-marine taille coussin allongé mixte d'env. 15 ct. d'un bleu soutenu et d'une grande transparence. Trois pierres incolores imitant le diamant terminent l'ensemble. Bijou non signé.
Dimensions (bélière comprise) : 3,4 x 1,4 cm.
Poids brut : 5,9 g. -
2 image(s) Estimation : 300/500 €LOT N°222
Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'une kunzite ovale d'env. 14 ct. entourée de volutes ponctuées de petits diamants. Belle couleur et grande transparence. Bijou non signé.
Dimensions (bélière comprise) : 4 x 1,9 cm.
Poids brut : 6,6 g. -
4 image(s) Estimation : 1000/1500 €LOT N°223
Une bague jonc large en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un péridot ovale de belle couleur verte intense (égrisure) et un diamant rond brillant d'env. 0,45 ct., pureté estimée VS, couleur estimée G-H. Travail d'artiste proche du style de Demaret ou de Saedeleer. Absence de poinçon d'orfèvre. Poinçon 750.
Tour de doigt : 58
Poids brut : 12,2 g. -
1 image(s) Estimation : 200/300 €LOT N°226
Collier de créateur moderniste en métal, laiton et pâte de verre, probablement des années 1960. Grand maillons allongés en argent.
Longueur de la chaîne : env. 80 cm.
Hauteur du pendentif central : 7,5 cm.
Poids brut : 99,6 g. -
5 image(s) Estimation : 35000/45000 €LOT N°228
Diamant rond brillant ancien de 4,22 ct. couleur estimée I, pureté estimée VS2. Le rondiste est très fin parfois inexistant, la couronne est assez plate ce qui donne un effet de grande table. Très petits coups sur le rondiste. Perception d'un "fish eye". L'avantage d'un diamant assez plat est qu'il peut être gros mais qu'il sera parfait pour une bague qu'on ne souhaite pas trop haute.
Dimensions : 10,76 - 10,94 x 5,59 mm. -
5 image(s) Estimation : 1300/1500 €LOT N°229
CARL BUCHERER
Bracelet en or blanc 18k (750 millièmes) à la maille très souple amatie en surface et ornée d'une composition de diamants de très belle couleur (D à G) et pureté (VVS à VS) taille trapèze, taille 8x8 et taille rond brillant ancien. La maison Bucherer, fondée en 1888 en Suisse, célèbre pour son horlogerie et sa qualité joaillière est devenue le partenaire privilégié de Rolex à partir de 1924. La troisième génération fait perdurer cette marque de qualité. Signature CB.
Longueur : 19 cm.
Poids brut : 14,3 g. -
2 image(s) Estimation : 800/1200 €LOT N°230
BAUME & MERCIER
Très belle montre bijou pour dame en complet or gris 18k (750 millièmes) et lunette serties de diamants. Bracelet à l’état neuf de type “écorce” en or gris 18k (750 millièmes). Mécanique à remontage manuel. Couronne de remontoir dissimulée sous la montre pour un aspect discret et épuré. Cadran à l’effet imprimé aux index peints et appliqués. Très bon état. Circa 1970. Fonctionnelle.
Numéros : 372214/36650 1.
Dimension : 19,5 mm.
Longueur du bracelet : 15 cm.
Poids brut : 35,3 g. -
3 image(s) Estimation : 250/350 €LOT N°231
Marianne TIMPERMAN - Belgique
Très importante broche MERCURE EOLE en argent (925 millièmes) laissant deux flammes s'échapper d'un centre en demi-sphère recouverte de granulation. Si le bijou est très grand, sa forme simple le rend absolument adéquat pour tout type de sortie. Bijou signé par l'artiste.
Dimensions : env. 17 x 7 cm.
Poids brut : 31,6 g. -
2 image(s) Estimation : 800/1200 €LOT N°232
BUCHERER
Exceptionnelle montre bijou pour dame en complet or gris 18k (750 millièmes) et lunette sertie de diamants placés en lauriers. Bracelet à l’état neuf de type “écorce” en or gris 18k (750 millièmes). Mécanique à remontage manuel. Cadran aux index appliqués. Très bon état. Circa 1974. Fonctionnelle. Accompagnée de son écrin d’origine BUCHERER et de sa facture d’achat.
Longueur du bracelet : 16 cm.
Dimension :16,5 x 19,7 mm.
Poids brut : 30,1 g. -
4 image(s) Estimation : 300/400 €LOT N°236
Très belle opale bleue du Pérou taille coussin de 3,67 ct. présentant une couleur uniforme transparente à légèrement translucide avec de petites inclusions naturelles. Cette pierre est vraiment un bel achat car les opales du Pérou sont souvent opaques et de beaucoup plus petite taille. D'un bleu lagon c'est une pierre qu'il faudra éviter de mettre en bague sur griffes mais plutôt en serti clos ou en pendentif.
Dimensions: 10,06 x 10,06 x 7,81 mm. -
4 image(s) Estimation : 200/300 €LOT N°240
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) composée de deux corolles étoilées, l'une en rayons et l'autre en or brossé, supportant une couronne de petits rubis de synthèse et un cabochon de turquoise. Travail des années 1950/1960.
Poids brut : 4,8 g.
Paris : Mardi 19 novembre 2024 uniquement sur rendez-vous.
Bruxelles : Vendredi 22, samedi 23 et lundi 25 novembre 2024 de 11h à 18h.
Contact : Sylane Barbé (administratrice)
Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR
Vente : mercredi 27 novembre 2024
- 001 -> 328 :
- Joaillerie