BANDES DESSINEES - du 21.09.24 au 29.09.24

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 85 €

    LOT N°001

    Bruce J. Hawker :

    Tomes 1 à 7 en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf (certains plats frottés. T1 et 4, étiquette en page de titre. T2, 3, 5 et 6, étiquette en page de garde. T4 et 5, cachet en page de titre. T7, cachet en page de garde).

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°002

    Djinn :

    Ensemble de 4 coffrets : Coffret collector "Temple" contenant les tomes 1 à 13 et crayonnés du T13 (11 à 13 et HS13 eo) + Coffret (2004, sous cello) avec le tome 4 + Coffret (2009, sous cello) avec un album making-of et un ex-libris inédit + Coffret (2004, sous cello) avec le tome 4 et l'album making of. Ensemble de 18 albums. Proche de l'état neuf / Etat neuf.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 90 €

    LOT N°003

    Durango :

    Tomes 1 à 7 en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 70 €

    LOT N°004

    Épervier :

    Tomes 1 à 7 et T5 l'album de l'album (T1 sans encart. T5 avec ex-libris n°/225, signé. T7 en tirage de luxe spécial Angoulême (Ed. Quadrants, 2009)). Ensemble de 8 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 250 €

    LOT N°005

    Iznogoud :

    Tomes 8 à 13 (T13 x2 : eo et ré 86), 18, 20 et Ignoble Iznogoud comme l'actualité 1 et 2. Ensemble de 11 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

    Estimation : 120 €

    Adjudication : 85 €

    LOT N°006

    Jacky et Célestin :

    Intégrale Peyo, tome 12 aux Ed. Rombaldi. Etat neuf (sous cello).

  • 7 image(s)
    Estimation : 70 €

    Adjudication : 35 €

    LOT N°007

    Jhen :

    Tomes 1 à 5. Le tome 2 est agrémenté d'une illustration pleine page au feutre par Pleyers représentant le visage d'un homme cagoulé, dédicacée et signée + Xan 1 (pas de titres au 4e plat, pelliculage de la coiffe supérieure abimé) et 2. Le tome 2 est agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant l'héroïne, dédicacée, signée et datée 85 + Les Voyages d'Alix 20 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb et au feutre par Hervan représentant un soldat face à un paysage, dédicacée et signée. Ensemble de 8 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de

    Lire plus
    l'état neuf.

    Lire moins

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 110 €

    LOT N°008

    Lady S. :

    Tomes 0 (x2 : 1 avec 2 ex-libris n°/s), 1, 2 (avec 2 ex-libris n°/s), 3, 7 et 8. T1 tirage de tête n°557/750 (Ed. Multi BD, 2004) et T8 agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres et à la mine de plomb représentant l'héroïne, dédicacée et signée. Ensemble de 7 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 40 €

    Adjudication : 45 €

    LOT N°009

    Lester Cockney :

    Intégrales 1 et 2 en édition originale de 2007. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 60 €

    LOT N°010

    Murena :

    Tome 1 en édition originale de 1997. Proche de l'état neuf (plats frottés).

    Estimation : 200 €

    Adjudication : 210 €

    LOT N°011

    Les Schtroumpfs 1 à 5 + Johan et Pirlouit 1 à 3 + Benoît Brisefer 1 et 2. Ensemble de 10 intégrales aux Editions Rombaldi. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 40 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°012

    Les Schtroumpfs 17 (avec un ex-libris n°28/200, signé (1994)) et 18 (avec un ex-libris n°28/250, signé (1996)) et Johan et Pirlouit 14 (avec un ex-libris n°38/250, signé (1994) et 15 (avec un ex-libris collé, n°59/200, signé (1995)). Ensemble de 4 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 120 €

    Adjudication : 85 €

    LOT N°013

    Poussy :

    Intégrale Peyo, tome 11 aux Ed. Rombaldi. Etat neuf (sous cello).

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°014

    Sky Doll :

    Coffret 1 & 2 édition limitée + livret de 26 pages exclusif par Wendling. Etat neuf (sous cello).

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 65 €

    LOT N°015

    Tigresse blanche :

    Tomes 1 à 5 sous coffret (T1-2 ré en un volume "L'Espionne de la nouvelle Chine", T3 avec carte postale, T4 avec pf et T5 avec ex-libris n°/s). Ensemble de 4 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°016

    Ensemble de 8 mini-albums publicitaires qui reprends des extraits d'albums (Ed. Elf,1973) : Astérix cuisinier !, Astérix et Obélix amoureux, Astérix Obélix et... Pépé !, Astérix sème la tempête, Astérix au rendez-vous des druides, Astérix rencontre au sommet, Astérix et Panoramix font des expériences et Astérix joue au rugby. Très très bon état.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 70 €

    LOT N°017

    Scope le poteau magique, édition originale de 1982 (Ed. PPB). Album publicitaire. Très très bon état (coups dans le 4e plat).

  • 15 image(s)
    Estimation : 80 €

    Adjudication : 230 €

    LOT N°018

    Boule et Bill :

    Boule et Bill en vacances à Novotel, signé (Ed. Sepp, 1979) + Boule et Bill créent une entreprise !, signé (Ed. Institut de l'Entreprise, 1985, avec le livret "Notice méthodologique à l'usage du corps enseignant") + L'Entreprise de Boule et Bill, signé (Ed. Institu de l'Entreprise, 1988) + Boule et Bill Globe Trotters 1 et 2. Ensemble de 5 albums. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 60 €

    LOT N°019

    Calendrier :

    Ensemble de 23 calendriers : 1975 (p. 45, 58 et 60 signée et datée 99 par Walthéry), 1980, 1985 (juin dédicacé, signé et daté 99 par Walthéry), 1986 (octobre dédicacé, signé et daté 99 par Walthéry), 1987 (octobre dédicacé, signé et daté 99 par Walthéry), 1988, 1990, 1991 (couverture signée par Frank et janvier par Geerts), 1993, 1997 à 2001, 2003 à 2008, 2012, 2018 et 2019. Proche de l'été neuf (1980 trace de stylo bille au 1er plat).

  • 9 image(s)
    Estimation : 100 €

    Adjudication : 110 €

    LOT N°020

    Ensemble de 9 plaques métalliques souples destinées aux librairies pour la promotion d'albums : Peter Pan de Loisel, Pacush Blues de PtiLuc, Voyageur de Guarnido, Les Chemins de Malefosse de Goepfert, Les 7 vies de l'Epervier de Juillard, Sambre d'Yslaire, Giacomo C. de Griffo, Le Troisième Testament de Alice et le Triangle Secret de Juillard. (Coups, plats frottés et petites griffes sur certaines plaques). Dimensions : 9X 30 x 40.

    Estimation : 40 €

    Adjudication : 55 €

    LOT N°021

    Frank Pé :

    Cahier de croquis n°125/500, signé (Ed. Schlirf Book, 1988). Proche de l'état neuf.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 25 €

    LOT N°022

    Le Journal de Spirou - Histoire de Spirou et des publications Dupuis (ré 81, Ed. Glénat). Rare. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 40 €

    Adjudication : 35 €

    LOT N°023

    Héroic, édition originale de 2011 (Ed. Daniel Maghen). Proche de l'état neuf.

    Estimation : 40 €

    Adjudication : 25 €

    LOT N°024

    Titeuf :

    Boîte de crayons n°191/350, signée, éditée en 2004 pour les 10 ans de la librairie Raspoutine et le 10e album de la série (boîte métallique, Ed. Caran d'Ache, Suisse). Proche de l'état neuf.

  • 9 image(s)
    Estimation : 500 €

    Adjudication : 520 €

    LOT N°025

    Petit Vingtième :

    Reliure amateur contenant les fascicules n°32 du 9 août 1934 au n°48 du 28 novembre 1935. Très bon état (sauf premier numéro, n°36, 40 et 48 de 1935 incomplets).

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 80 €

    LOT N°026

    Portfolio "Jean Gir un après-midi à Bruxelles" n°189/500 (Ed. Aedena, 1984, coll. Portable). Extérieur : Très bon état / Très très bon état. Intérieur : Etat neuf.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 80 €

    LOT N°027

    Wendling :

    Portfolio "Gatonomor" n°248/250, signé (Ed. Jour de Fête, 1994). Très proche de l'état neuf.

    Estimation : 40 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°028

    Agent 212 :

    Tirage de tête "Sens Interdit" n°488/2450, signé (Ed. Dupuis, 1982). Très très bon état / Proche de l'état neuf.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°029

    Alix :

    Tirage de tête "L'Empereur de Chine" n°1220/1500, signé (Ed. Casterman, 1983). Très proche de l'état neuf.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 30 €

    LOT N°030

    Artima :

    Ensemble de 2 tirages intégrales "Il était une fois... Artima - Météor" 1 n°449/499, signé et 2 n°385/499, signé (Ed. Lefrancq). Très très bon état (T1 coiffe supérieure légèrement tassée).

  • 6 image(s)
    Estimation : 50 €

    Adjudication : 75 €

    LOT N°031

    Ensemble de 2 tirages de tête aux Ed. Casterman (sous coffret) : "Sommeil du monstre 3" n°182/1000 (2006) et "4" n°235/500 (2007). Proche de l'état neuf.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 170 €

    LOT N°032

    Tirage de tête "Le Piège diabolique" n°407/750 (Ed. Blake et Mortimer, 1991, manque les 3 K7). Proche de l'état neuf.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 170 €

    LOT N°033

    Tirage de tête "L'Affaire du collier" n°213/750 (Ed. Blake et Mortimer, 1991). Proche de l'état neuf.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 140 €

    LOT N°034

    Tirage de tête double volume "La Tribu fantôme et La Dernière carte" n°433/1000, signé par les auteurs (Ed. Gentiane, 1983). Très très bon état.

    Estimation : 40 €

    Adjudication : 25 €

    LOT N°035

    Bob De Moor :

    Tirage de luxe "Balthazar" n°40/2750, signé (Ed. Magic Strip, 1984). Proche de l'état neuf (rousseurs sur la p. de titre et cachet en p. de garde arrière).

    Estimation : 60 €

    Adjudication : 30 €

    LOT N°036

    Bob Fish :

    Tirage de tête en bruxellois "Bob Fish détectief" n°51/500 (Ed. Magic Strip, 1982). Tirage pour la presse du cocktail du 2 avril 1982 à Bruxelles. Très très bon état.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 25 €

    LOT N°037

    De Crécy :

    Tirage de tête "Période glaciaire" n°104/400, signé (Ed. Futuropolis, 2005). Très proche de l'état neuf.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 10 €

    LOT N°038

    Edmund Bell :

    Tirage de tête "Le Nuit de l'araignée" n°277/500, signé (Ed. Lefrancq, 1988). Très très bon état.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 180 €

    LOT N°039

    La Poste :

    Ensemble de 3 tirages de luxe philatéliques (Ed. CBBD / La Poste belge) : "9 timbres pour le 9e art Hommage" n°94/450 (1999), XIII "Traquenards et sentiments" n°562/825, signé (2004) et "Rosinski - A l'avant poste" n°245/875, signé (2004). Proche de l'état neuf.

    Estimation : 40 €

    Adjudication : 45 €

    LOT N°040

    Le Gall :

    Tirage de luxe "Petits contes noirs" n°74/100, signé (Ed. Festival BD de SollièsVille, 1993). Très très bon état.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°041

    Michel Vaillant :

    Tirages de luxe philatéliques "Warm-Up !" n°89/375, signé (Ed. CBBD / La Poste belge, 2005). Très proche de l'état neuf.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 45 €

    LOT N°042

    Rayon U :

    Tirage de tête n°225/750 (Ed. Blake et Mortimer, 1991). Proche de l'état neuf.

  • 8 image(s)
    Estimation : 150 €

    Adjudication : 95 €

    LOT N°043

    Le Sommeil du monstre 1 et 2. T1 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant un personnage chat, dédicacée et signée. T2 agrémenté d'un cachet de l'auteur, d'une dédicace de 3 lignes signée et un cachet Brüsel, n°138/1000. Ensemble de 2 albums en édition originale sous coffret 9000 ex. Proche de l'état neuf.

  • 9 image(s)
    Estimation : 50 €

    Adjudication : 15 €

    LOT N°044

    Brunel :

    Pastiches 1 et 2 en édition originale, chacun agrémenté d'une illustration d'une femme sous la table, dédicacée, signée et datée 1985. Très très bon état.

  • 9 image(s)
    Estimation : 70 €

    Adjudication : 30 €

    LOT N°045

    Cécil :

    Holmes 1 (ré 2008), 2 (eo) et Making Of (eo) (sous glissière). T1 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb, à l'encre de Chine, au crayon blanc et au feutre représentant Wiggins, dédicacée, signée et datée 2008. T2 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb, à l'encre de Chine et au crayon blanc représentant le héros, dédicacée, signée et datée 2008. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 30 €

    Adjudication : 20 €

    LOT N°046

    Cécil :

    Le Réseau bombyce 2 en édition originale de 2002 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant le héros, dédicacée et signée et avec un cachet de la série. Proche de l'état neuf.

  • 9 image(s)
    Estimation : 60 €

    Adjudication : 45 €

    LOT N°047

    Charles :

    Les Pionniers du nouveau monde 1 et 2 en édition originale. T1 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'héroïne, dédicacée et signée. T2 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant un Iroquois, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf.

  • 9 image(s)
    Estimation : 80 €

    Adjudication : 20 €

    LOT N°048

    Charles :

    Les Pionniers du nouveau monde 2 (ré 86) et 4 (eo). T2 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre et la mine de plomb représentant un des héros, dédicacée et signée. T4 agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres et à la mine de plomb représentant un des héros, dédicacée et signée. Très très bon état.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 35 €

    LOT N°049

    Ensemble de 4 dédicaces réalisées sur papier : une illustration de Devos au feutre représentant un de ses personnages, dédicacée et signée + une illustration de Francis au stylo bille représentant Marc Lebut, dédicacée et signée + une illustration de De Moor au stylo bille représentant un de ses personnages, dédicacée et signée + une illustration de Benn au feutre représentant un de ses personnages, dédicacée et signée. Dimensions : 37,5 x 35.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 25 €

    LOT N°050

    Colman :

    Billy the cat 1 en édition originale de 1990 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb et au feutre représentant le héros et Hubert, dédicacée, signée et datée 90. Proche de l'état neuf.

Vendredi 27 septembre : 10h à 13h et 14 à 17h

Pour le moment, AZ Auction n’organise pas de transfert vers Paris.

Début : 21.09.24
Fin : 29.09.24 àpd 21 h 00

001 -> 015 :
016 -> 024 :
025 -> 025 :
026 -> 027 :
028 -> 042 :
043 -> 089 :
090 -> 102 :
103 -> 132 :
133 -> 145 :
146 -> 190 :
191 -> 219 :
Objets