BANDES DESSINEES - du 21.09.24 au 29.09.24
9 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 25 €LOT N°056
Histoire sans Héros 1 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb par Dany représentant une femme, dédicacée, signée et datée 93 + Canardo 1 agrémenté d'une illustration aux feutres par Sokal représentant un corbeau, dédicacée et signée. Ensemble de 2 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
13 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 55 €LOT N°061
Hulet :
Pharaon 4, 6 et 7. T4 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant Rosy, dédicacée, signée et datée 2002. T6 agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres représentant le héros, dédicacée, signée et datée 1986. T7 agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres représentant le héros, dédicacée, signée et datée 2002. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
13 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 80 €LOT N°066
Liberge :
Monsieur Mardi-Gras descendres 1 à 4. T1 agrémenté d'une illustration pleine page au stylo bille et à l'aquarelle représentant un des personnages de l'histoire, dédicacée, signée et datée 2002. On y joint un ex-libris n°HC 15/30, singé. T2 agrémenté d'une illustration pleine page au stylo bille et à l'aquarelle représentant un des personnages de l'histoire, dédicacée, signée et datée 2002. On y joint un ex-libris n°27/30, dédicacé, signé et daté 1999. T3 agrémenté d'une illustration pleine page au stylo bille et à l'aquarelle représentant un des personnages de l'histoire, dédicacée, signée et datée 2002. On y joint 2 ex-libris dont 1 signé. Ensemble de 4 albums en édition originale. Très très bon état / Proche d l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 40 €LOT N°067
Loustal :
Mémoires avec dames en édition originale de 1989 agrémenté d'une illustration au feutre représentant un portrait au-dessus d'une table, dédicacée et signée. Très bon état / Très très bon état (gros coup dans la rigole du dos au 1er plat).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
9 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 25 €LOT N°068
Margerin :
Lucien 3 agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros, dédicacée, signée et datée 1991 + Manu 3 agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros et ses parents en voiture, dédicacée, signée et datée 2005. Ensemble de 2 albums en édition originale. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
9 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 35 €LOT N°069
Margerin :
Manu 1 et 2 en édition originale. T1 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant Robert, dédicacée, signée et datée 2000. T2 agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros à la plage, dédicacée, signée et datée 2000. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
6 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 320 €LOT N°070bis
Piroton :
Tirage spécial Librairie Marsupilami "Jess Long 12" n°255/500, signé (complet de ses suppléments, Ed. Dupuis, 1987) agrémenté d'une illustration au feutre représentant Natacha en buste, dédicacée et signée. Egalement agrémenté du timbre Natacha oblitéré Walter 1993. Egalement agrémenté de la photo de Natacha donnant un baisé à Jess Long. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
9 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 40 €LOT N°071
Seron :
Les Centaures 1 et 2 en édition originale. T1 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb et au feutre représentant la tête de l'héroïne, dédicacée, signée et datée 83. T2 agrémenté d'une illustration à la mine de plomb et au feutre représentant la tête du Chevalier Engerand, signée et datée 83. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 35 €LOT N°073
Tabary :
Totoche, illustration sur papier calque au feutre représentant la tête du héros, dédicacée, signée et datée 84. Dimensions : 21 x 29,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
9 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 40 €LOT N°075
Chick Bill 17 et 49 en édition originale (numération BDM, Coll. actuelle Lombard-Dargaud). T17 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Kid Ordinn, dédicacée, signée et datée 1977. Egalement dédicacé et signé par Duchateau. T49 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Kid Ordinn, dédicacée, signée et datée 1995. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
9 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 40 €LOT N°076
Ric Hochet 33 et 40 en édition originale. T33 agrémenté d'une illustration au feutre bleu représentant la tête du héros, signée et datée 81. Egalement dédicacé et signé par Duchateau. T40 agrémenté d'une illustration au feutre représentant la tête du héros, signée et datée 87. Egalement dédicacé et signé par Duchateau. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 20 €LOT N°077
Ric hochet, illustration sur papier calque au feutre représentant la tête du héros, dédicacée, signée et datée 82. Dimensions : 21 x 300Jours0Heures0Minutes0Secondes -
9 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 35 €LOT N°080
Turk :
Robin Dubois 1 (ré 84, série actuelle) et 6 (eo, série actuelle). T1 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Frère Turk, signée et datée 1985. Egalement dédicacé et signé par De Groot. T6 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Cunégonde, signée et datée 1985. Egalement dédicacé et signée par De Groot. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
9 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 20 €LOT N°082
Natacha 6 (eo, tbe) et 12 (ré 86, ttbe, étiquette en page de titre). T6 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'auteur se passant la corde au cou, dédicacée, signée et datée 2002. T12 agrémenté d'une illustration pleine page au crayon gras représentant Koupkikis et Natacha, dédicacée, signée et datée 2011.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 500 €
Adjudication : 320 €LOT N°090
Chevalier Ardent, planche n°1 à l'encre de Chine pour le récit "Le Pari" publié dans le journal Tintin n°49 du 10 décembre 1970 ainsi que dans l'album "Sang de boeuf" aux Editions Magic-Strip en 1981. On y joint le bleu de coloriage. 36,5 x 51 et 23 x 30.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 180 €LOT N°091
Les 4As, planche n°28 à l'encre de Chine de l'épisode "Les 4As et le diamant bleu" publié aux Editions Casterman en 1979. Composition où l'on retrouve les 4 héros et la Torpille III. On y joint le calque avec les textes et le bleu de coloriage. Dimensions : 36,7 x 51 et 20 x 30,8.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 160 €LOT N°092
Les 4As, planche n°46 (de fin) à l'encre de Chine de l'épisode "Les 4As et le diamant bleu" publié aux Editions Casterman en 1979. Composition où l'on retrouve les protagonistes de ce récit. On y joint le calque avec les textes et le bleu de coloriage. Dimensions : 36,7 x 51 et 20 x 30,8.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 120 €LOT N°093
Hopi et Cati, illustration à la gouache pour la couverture de l'épisode "Hopi et Cati sauvent mamanours" publié aux Editions Casterman en 1968. (Traces de papier collant et découpe dans le haut droit). Dimensions : 30 x 41,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 45 €LOT N°094
Hopi et Cati, illustration à la gouache pour le 4e de couverture de cette série publiée de 1968 à 1969 aux Editions Casterman (Coll. Farandole). (Traces de papier collant). Dimensions du dessin : 7,5 x 7,5. Dimensions du papier : 14,8 x 12,2.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 40 €LOT N°096
Greg :
Minouche, planche spéciale Pâques à l'encre de Chine publiée dans Récréation du 10 avril 1971. Dimensions : 36,2 x 42,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 35 €LOT N°097
Greg :
Illustrations à l'encre de Chine et au crayon bleu pour la planche jeux spécial Pâques publiée dans La Libre Junior n°14 du 7 avril 1971. Dimensions : 28,6 x 37. On y joint 2 illustrations d'auteurs non identifiés publiées dans le même numéro : "Tous ressuscités" à l'encre de Chine. Dimensions du dessin : 17 x 28,5. Dimensions du papier : 27,5 x 32,7. "Cloches du pays" à l'encre de Chine. (Insolée). Dimensions du dessin : 17,5 x 12. Dimensions du papier : 22,2 x 16,8.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 600 €
Adjudication : 320 €LOT N°098
Commissaire Major, planche énigme remontée à l’encre de Chine intitulée "Caméra au poing" publiée dans le journal La Voix du Nord n°8962 du 20 avril 1973. Jijé s’est bien amusé lorsqu’il a dessiné les belles pépées un brin snob sur scénario de Jean-Paul Rouland et Claude Olivier. La solution de l’énigme se distingue par l’œillère de la caméra. Signée dans la dernière case. Dimensions : 37,7 x 42.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 170 €LOT N°099
Parras :
Ian McDonald, planches n°1 et 2 à l'encre de Chine et rehaut de gouache blanche de l'épisode "Tu n'es pas le bon dieu petit Chinois" publiée dans le journal Pilote n°681 du 23 novembre 1972. (Insolées). Dimensions : 47,7 x 61,3 et 47,3 x 59.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 180 €LOT N°100
Parras :
Les Grands capitaines, planches n°35 et 36 à l'encre de Chine de l'épisode "Lénine en octobre" publié aux Editions Dargaud en 1982. Diptyque au trait précis et détaillé. Pl. 36 signée. (Rustine pl. 36). Dimensions : 2X 34,6 x 43,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Vendredi 27 septembre : 10h à 13h et 14 à 17h
Pour le moment, AZ Auction n’organise pas de transfert vers Paris.
Début : 21.09.24
Fin : 29.09.24 àpd 21 h 00
- 001 -> 015 :
- 016 -> 024 :
- 025 -> 025 :
- 026 -> 027 :
- 028 -> 042 :
- 043 -> 089 :
- 090 -> 102 :
- 103 -> 132 :
- 133 -> 145 :
- 146 -> 190 :
- 191 -> 219 :
- Objets