BANDES DESSINEES - du 21.09.24 au 29.09.24

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°151

    BIFFF - Festival du Film Fantastique de Bruxelles :

    Sérigraphie du 7e Festival par Loisel n°HC 41/80, signée (1989). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 55 €

    LOT N°152

    Sérigraphie du 8e Festival par Nicollet n°HC 34/86, signée (1990). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 70 €

    LOT N°153

    Sérigraphie du 9e Festival par Boucq n°HC 19/100, signée (1991). Dimensions : 50 x 69,5.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 120 €

    LOT N°154

    Sérigraphie du 11e Festival par Sokal n°HC 46/100, signée (1993). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°155

    Sérigraphie du 12e Festival par Bourgeon n°HC 46/100, signée (1994). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°156

    Sérigraphie du 13e Festival par Vance n°HC 20/85, signée (1995). (Léger pli du coin inférieur droit). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 120 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°157

    Sérigraphie du 14e Festival par Mézières n°HC 29/100, signée (1996). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 70 €

    LOT N°158

    Sérigraphie du 16e Festival par Hausman n°HC 18/100, signée (1998). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 70 €

    LOT N°159

    Sérigraphie du 17e Festival par Swolfs n°56/250, signée (1999). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 60 €

    LOT N°160

    Sérigraphie du 19e Festival par Franz n°HC 46/150, signée et datée 2001 (2001). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 30 €

    Adjudication : 110 €

    LOT N°161

    Sérigraphie du 20e Festival par Jacobs (Version sans titre et sans trait noir, 2002). Dimensions : 50 x 65.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 80 €

    LOT N°162

    Sérigraphie du 22e Festival par Caza n°HC 18/150, signée (2004). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 85 €

    LOT N°163

    Sérigraphie du 23e Festival par Michetz n°HC 31/130, signée (2005). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 65 €

    LOT N°163bis

    Sérigraphie du 24e Festival par Midam n°HC 147/150, signée (2006). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 70 €

    LOT N°164

    Sérigraphie du 28e Festival par Mauricet n°HC 87/150, signée et datée 2010 (2010). (Léger plis coin supérieur gauche). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°165

    Sérigraphie du 32e Festival par Walthéry n°HC 83/150, signée (2014). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 55 €

    LOT N°166

    Sérigraphie du 35e Festival par Tarquin n°HC 50/50, signée (2017). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°167

    Sérigraphie du 38e Festival par Poncelet n°HC 19/150, signée et datée 2020 (2020). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°168

    Sérigraphie du 39e Festival par Cambré n°HC 14/150, signée (2021). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°169

    Sérigraphie du 40e Festival par Benn n°HC 17/150, signée (2022). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 65 €

    LOT N°170

    Clerc :

    Sérigraphie "Froid dehors, chaud dedans" n°EA, signée (Ed. Champaka). (Léger plis dans le haut). Dimensions : 70 x 50.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 9 €

    LOT N°171

    Colman :

    Sérigraphie "Billy the cat" n°92/99, signée (Ed. Équinoxe, 1997). (Très légèrement gondolée et taches sur les 4 coins) Dimensions : 80 x 60.

    Estimation : 40 €

    Adjudication : 45 €

    LOT N°172

    Cosey :

    Offset "La Lecture de Bandes Dessinées", signée (Galerie La Marge, 1985, d'après Matisse). (Plis sur les bords, rousseur coin inférieur droit et moucheté au verso). Dimension : 48,2 x 65,4.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 60 €

    LOT N°173

    Darrow (Geof) :

    La Cité de feu, offset "La Foule" n°HC XL/L, signé (Ed. Aedena). (Légers plis). Dimensions : 86 x 68.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 110 €

    LOT N°174

    Floc'h :

    Sérigraphie "Portraits de dames" n°452/500, signée (Ed. Champaka, 1988). (Plis sur la tranche gauche). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 75 €

    LOT N°175

    Floc'h :

    Sérigraphie "Carte de voeux 1996" n°86/100, signée (Ed. Champaka Brussels, 1996). Dimensions : 30,1 x 33,2.

    Estimation : 120 €

    Adjudication : 55 €

    LOT N°176

    Frank Pé :

    Zoo, pochoir représentant l'héroïne avec rehauts de couleurs par l'auteur n°7/50, signé (Ed. L'Autre Monde, Coll. Aquarelles n°6). On y joint le certificat. Dimensions : 52 x 36,8.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 7 €

    LOT N°177

    Affiche "Fête pour l'environnement" illustré par Franquin (Ed. Mellery, 1991). (Plis coin supérieur droit). Dimensions : 32 x 46.

    Estimation : 300 €

    Adjudication : 400 €

    LOT N°178

    Gaston, sérigraphie représentant Gaston secouant un livre jaune d'où tombent les principaux héros créés par Franquin, signée (Ed. Aedena, 1987). Dimensions : 54 x 75.

    Estimation : 200 €

    Adjudication : 280 €

    LOT N°179

    Gaston, sérigraphie "Le Parcmètre" n°160/350, signée (Ed. Durango). Dimensions : 49,5 x 37.

    Estimation : 250 €

    Adjudication : 280 €

    LOT N°180

    Le Marsupilami, sérigraphie "Le Chasseur", signée (Ed. Paradiffusion, 1986). (Légers plis). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 25 €

    LOT N°181

    Marsupilami, sérigraphie "Aidons tous le Marsupilami !" réalisée pour la Ligue Genevoise contre la Vivisection (1975). Dimension : 62 x 44.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 110 €

    LOT N°182

    Spirou, sérigraphie "La Reine de la Route" n°X/XX signée par Madame Franquin. Le certificat porte le n°XIX/XX (Ed. Champaka, 1998). Dimensions : 103 x 40,5.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 10 €

    LOT N°183

    Janry :

    Spirou et les personnages du journal, sérigraphie "Spirou 3000" n°114/100, signée (Ed. Dupuis & Sans titre, 1995). (Taches sur le bord supérieur et bord latéral gauche insolé). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 110 €

    LOT N°184

    Blake et Mortimer, sérigraphie "La Machination Voronov" n°101/150, signée. (Très légèrement gondolée). Dimensions : 60 x 80.

    Estimation : 120 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°185

    Loustal :

    Pochoir représentant une scène de la vie avec rehauts de couleurs par l'auteur n°37/50, signé (Ed. L'Autre Monde, 1999, Coll. Aquarelles n°3). On y joint le certificat. Dimensions : 52 x 36,5.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 35 €

    LOT N°186

    Valhardi, sérigraphie "Le Rayon Super-Gamma" n°EA, signée par Paape et Charlier. (Légers plis et manque dans le coin supérieur gauche). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 140 €

    LOT N°187

    Boule et Bill, sérigraphie "Le Chasseur" 54/100, signée (Ed. Archives Internationales, 2002). On y joint le certificat et le calque de protection. Dimensions : 75 x 55.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°188

    Les Cités obscures, offset "Brüsel - Pégase" n°HC 4/20, signé. Dimensions : 56 x 76.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°189

    Offset "L'Ile grecque" non n°, signé (Ed. Chic-Bull). Dimensions : 50 x 70.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°190

    Sérigraphie "Venise sauvé des eaux" n°HC 10/20, signée (Ed. Champaka, 1994). Dimensions : 55 x 75.

    Estimation : 150 €

    Adjudication : 130 €

    LOT N°191

    ATLAS : Tintin, lot de 30 voitures dont 1 double (la dépanneuse et l'accidentée), 1/43e., BC. Il manque 1 livret de la n° 26 et 1 défectueuse la n°12, craquelée.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 45 €

    LOT N°192

    MOULINSART : Tintin, montre camel (510 328), size medium, neuve jamais portée avec documents et boite.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°193

    MOULINSART : Tintin, montre noire (015 315), size medium, neuve jamais portée avec documents et boite.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 45 €

    LOT N°194

    MOULINSART PLOMB : Tintin, 3 mini figurines cosmonautes, 46305, On a marché sur la lune, 2015, 5 cm, 3x B + B avec fond décor.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 85 €

    LOT N°195

    MOULINSART PLOMB : Tintin, 46923-31, les Dupondt chapeau, Le Secret de la Licorne, 2000, 5-7 cm, 2x BC.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°196

    MOULINSART PLOMB : Tintin, la carte de voeux de 1972, 46513, porte drapeau harmonie Moulinsart, 2018, 1000 ex., BC.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 45 €

    LOT N°197

    MOULINSART PLOMB : Tintin, la carte de voeux de 1972, 46516, le marbrier Boullu, 2018, 1000 ex., BC.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°198

    MOULINSART PLOMB : Tintin, la carte de voeux de 1972, 46519, le shérif, 2018, 1000 ex., BC.

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 55 €

    LOT N°200

    MOULINSART PLOMB : Tintin, la carte de voeux de 1972, 46520, Caraco, 2021, 1000 ex., BC.

Vendredi 27 septembre : 10h à 13h et 14 à 17h

Pour le moment, AZ Auction n’organise pas de transfert vers Paris.

Début : 21.09.24
Fin : 29.09.24 àpd 21 h 00

001 -> 015 :
016 -> 024 :
025 -> 025 :
026 -> 027 :
028 -> 042 :
043 -> 089 :
090 -> 102 :
103 -> 132 :
133 -> 145 :
146 -> 190 :
191 -> 219 :
Objets