Tableaux & Objets d'Art - mardi 26 novembre 2024 - 14 h 30

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°101

    Luc LAFNET (1899-1939)
    Le violoniste, 1928
    Huile sur toile
    Signé et daté en haut à gauche : "LUC LAFNET 28"
    Dédicacé, contresigné et daté au dos de la toile
    117 x 73 cm
    (petits manques et restaurations)

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°102

    Louis-Etienne DAUPHIN (1885-1926)
    Marchande dans un village provençal
    Huile sur toile
    Signé en bas à gauche : "Louis Dauphin"
    81 x 116 cm

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°103

    Joseph PROBST (1911-1997)
    Vue de Luxembourg-Ville, 1945
    Fusain sur papier
    Signé et daté en bas à droite: "J.P. 45"
    32 x 40,5 cm (à vue)

    Estimation : 200/300 €

    LOT N°104

    Albert DANDOY (1885-1977)
    L'Église Saint-Nicolas à Furnes, 1929
    Huile sur toile
    Signé en bas à gauche : "A Dandoy"
    Titré, contresigné et daté au dos de la toile
    55 x 36 cm
    (accident)

    Estimation : 800/1200 €

    LOT N°105

    Louis THEVENET (1874-1930)
    Vue de la Basilique de Hal, 1920
    Huile sur panneau
    Signé et daté en bas à gauche: "L THEVENET 1920"
    Porte au dos du panneau le monogramme de l'artiste en noir
    37,5 x 41 cm

    Estimation : 800/1200 €

    LOT N°106

    Louis THEVENET (1874-1930)
    Nature morte aux huîtres, 1926
    Huile sur toile
    Signé et daté en bas à gauche: "L THEVENET 1926"
    Porte au dos de la toile le monogramme de l'artiste en blanc
    31 x 44 cm

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°107

    Pierre THEVENET (1870-1937)
    Bord de Seine à Paris
    Gouache et crayon sur papier
    Signé en bas à droite : "P. Thevenet"
    50 x 64,5 cm (à vue)

    Estimation : 600/800 €

    LOT N°108

    Rolf BÖHLIG (1904-1979)
    Port d'Hambourg, 1956
    Huile sur isorel
    Signé et daté en bas à gauche : "Böhlig 56"
    59 x 69 cm

    Estimation : 150/250 €

    LOT N°109

    Paul André Jean ESCHBACH (1881-1961)
    Voiliers à quai
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite : "Eschbach . P ."
    54 x 65 cm
    (restaurations, accident)

    Estimation : 50/100 €

    LOT N°110

    Jean-Louis LE TOULLEC (1908-1999)
    Casiers sur le port de Trévignon (Bretagne)
    Gouache sur papier
    Signé en bas à gauche : "Le Toullec"
    50 x 65 cm (à vue)

    Estimation : 800/1200 €

    LOT N°111

    François GALL (1912-1987)
    Scène de plage
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite: "F. Gall"
    46 x 65 cm

    Estimation : 300/500 €

    LOT N°112

    Paul HAGEMANS (1884-1959)
    Pêcheuse au bord d'un étang
    Huile sur isorel
    Signé en bas à gauche: "Paul Hagemans"
    33,5 x 46 cm

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°113

    École belge du XXe siècle
    Paysage d'été en Belgique
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite : "H DE WINDE"
    45,5 x 61 cm
    (quelques sauts de matière)

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°114

    Nicolas PITOT (1890-1971)
    Chemin de halage
    Huile sur carton
    Signé en bas à gauche : "N PITOT"
    31 x 39 cm

    Estimation : 400/600 €

    LOT N°115

    Helmut LIESEGANG (1858-1945)
    Village hollandais
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite : "H Liesegang"
    62 x 80 cm

    Estimation : 700/900 €

    LOT N°116

    Lucien FRANK (1857-1920)
    Paysage au moulin
    Huile, gouache et pastel sur panneau de carton
    Signé en bas à gauche : "L. Frank"
    64 x 78 cm

    Estimation : 200/300 €

    LOT N°117

    École du début du XXe siècle
    Paysage flamand ou hollandais
    Huile sur toile
    70 x 96 cm
    (petits manques)

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°118

    École du début du XXe siècle
    Portrait de femme hollandaise
    Huile sur toile marouflée sur carton
    43 x 34,5 cm

    Estimation : 200/300 €

    LOT N°119

    Alfred T. BASTIEN (1873-1955)
    Façade de maison
    Huile sur panneau
    Signé en bas à gauche: "A Bastien."
    33,5 x 41 cm

    Estimation : 80/120 €

    LOT N°120

    École française du XXe siècle
    Maison de campagne
    Huile sur toile marouflée sur isorel
    Signé en bas à droite : " M. LEGRAND"
    30 x 40 cm

Auteur couverture : Jenny Montigny

Vendredi 22, samedi 23 et lundi 25 novembre 2024 de 11h à 18h.

Contact : Mélissa Lafont (commissaire-priseur)
Assistée de Sylane Barbé.

Experts :
Cabinet Ansas Papillon de Léry
Cabinet Turquin (lot 32)
Thibaut Wolvesperges
Mélissa Lafont

Vente : mardi 26 novembre 2024

001 -> 031 :
Arts d'Asie
032 -> 041 :
Tableaux anciens
042 -> 050 :
Objets d'Art Classiques
051 -> 064 :
Argenterie
065 -> 071 :
Arts décoratifs
072 -> 172 :
Art moderne
173 -> 218 :
Art contemporain