Numismatique, bijoux, accessoires, montres et gemmes - du 30.08.24 au 09.09.24
4 image(s) Estimation : 120/150 €
Adjudication : 0 €LOT N°106
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de quatre petits diamants taille 8x8 et d'une perle de culture blanche centrale de 7,2 mm. de diamètre. Très beau lustre au ton crème rosé. Travail des années 1950.
Tour de doigt : 51,5
Poids brut : 3,3 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 0 €LOT N°107
Bague du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) et argent ornée d'un entourage de diamants taille rose autour d'une perle probablement fine (non testée). Sur le haut de chaque épaule, un petit saphir rond.
Poids brut : 4,1 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 400 €LOT N°110
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une topaze bleue électrique d'env. 9 ct. accompagnée sur les épaules de saphirs blancs ronds. La couleur bleue de la topaze est due à un traitement.
Dimensions de la topaze : 13,03 x 11,04 x 7,31 mm.
Poids brut : 9,6 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 450/550 €
Adjudication : 480 €LOT N°115
Lot composé de trois alliances dont deux en or jaune et une or blanc 18k (750 millièmes) et une en or jaune 14k (585 millièmes). Une est gravée à l'intérieur de l'anneau.
Tours de doigt : 51, 55 et 58,5
Poids en 18k : 10,9 g.
Poids en 14k : 2,9 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50/80 €
Adjudication : 65 €LOT N°118
CHRISTIAN DIOR Germany Vintage
Bijoux fantaisie constitués d'un bracelet et clips d'oreilles Christian Dior vintage en strass et perles d'imitation. Très bon état.
Longueur du bracelet : 20 cm.
Poids brut : 115,5 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 65 €LOT N°120
CHRISTIAN DIOR Vintage
Lot de bijoux fantaisie constitué de deux paires de clips d'oreilles CHRISTIAN DIOR GERMANY et d'un collier de perles d'imitation CHRISTIAN DIOR. Très bon état.
Longueur du collier : 51 cm.
Poids brut : 120,4 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 100/200 €
Adjudication : 280 €LOT N°121
MICHAELA FREY
Ensemble en excellent état constitué de bijoux fantaisie sur le thème du scarabée égyptien en émail sur métal doré dont un bracelet jonc large ouvrant, des clips d'oreilles et un collier en demi-lune. Chaque élément de parure est dans son écrin d'origine.
Poids brut : 119 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 50 €LOT N°122
LOUIS FERAUD
Lot de trois colliers fantaisie Louis Féraud en perles d'imitation et métal doré. Un des collier doit être renfilé.
Longueur la plus courte du collier noir : env. 48 cm.
Poids brut : env. 570 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100/200 €
Adjudication : 100 €LOT N°123
CHANEL vintage - 1993 A et 1995 A.
Paire de grands clips d’oreilles en métal doré en forme de logo aux C croisés 1993 A. Collier composé d'une chaîne et d'un pendentif en métal doré et nacre de 1995 A. Signature sur plaque. Très bon état. Dans sa boîte d'origine abîmée.
Diamètre des boucles d'oreilles : 6 cm.
Longueur de la chaîne : 86 cm.
Hauteur du pendentif : 7,8 cm.
Poids total : 177,1 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 50 €LOT N°125
CHRISTIAN DIOR, CELINE et LOUIS FERAUD
Lot de trois foulards dont deux roulottés à la main en soie et mousseline de soie.
Petites traces et taches.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 200/400 €
Adjudication : 200 €LOT N°129
DREFFA, Genève
Montre pour dame en or jaune 18k (750 millièmes) au bracelet cuir et boucle ardillon. Montre mécanique remontage manuel. Cadran gris argent au index appliqués. Parfait état, petite griffe et patine sur cadran. Circa 1960.
Fonctionnelle lors de l'expertise.
Dimension: 24 mm.
Poids: 12,8 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 620 €LOT N°130
ZENITH
Belle montre pour dame en complet or jaune 18k (750 millièmes) et au bracelet intégré. Montre mécanique remontage manuel. Joli cadran épuré au index bâton. Effet diamant sur lunette intégrée au verre. Circa 1960.
Très bon état, cadran patiné.
Dimension: 13,7 mm.
Poids brut: 20,2 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 800 €LOT N°131
TISSOT, 1853
Intéressante montre dame en complet or jaune 18k (750 millièmes) au superbe bracelet intégré. Mouvement quartz. Cadran ciselé et chiffres romains 3h et 9h. Parfait état.
Circa 2000.
Non fonctionnelle (probablement pile à changer).
Dimension: 15,8 mm.
Poids: 26,1 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 520 €LOT N°132
Anonyme
Montre bijou pour dame Art Déco en complet or jaune 18k (725 millièmes). Boîtier atypique et joliment décoré. Cadran peint. Mouvement mécanique remontage manuel.
Très bon état. Circa 1930.
Numéros : 0009.
Longueur du bracelet : 18 cm
Dimension : 13,5 x 30 mm.
Poids brut : 16,6 g.
Fonctionnelle lors de l'expertise.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 950 €LOT N°133
HONA
Spectaculaire montre dame tank en or jaune 18k (750 millièmes). Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) intégré au larges maillons stylisés. Montre mécanique remontage manuel. Cadran peint à la jolie patine brunie. Circa 1940.
Très bon état, bracelet à réparer.
Dimension: 16 x 20 mm.
Poids brut: 28,4 g.
0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 100/200 €
Adjudication : 380 €LOT N°135
Bracelet et montre Kelly, HERMES - Full set.
Montre bijou pour femme en métal doré et bracelet typique en cuir. Montre cadenas à accrocher sur le bracelet. Mouvement quartz. Cadran doré.
Bon état, bracelet non signé. Circa 1995.
Un écrin de voyage signé Hermès, ainsi que le certificat d’origine accompagnent la montre.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 200 €LOT N°136
J MISSIAEN
Belle montre mixte en or jaune 18k (750 millièmes) de type Tank Cartier au cadran peint. Montre mécanique remontage manuel. Trotteuse des secondes à 6h, aiguilles bleuies. Jolie décoration sur les côtés de la boite. Bon état, cadran patiné. Circa 1950.
Dimension: 21 x 31 mm.
Poids: 12,8 g.
Adjudication : 0 €LOT N°137
PLYMOUTH
Montre en or jaune 18k (750 millièmes), bracelet cuir et boucle ardillon. Chronographe 2 compteurs. Mécanique remontage manuel. Cadran aux divisions minutes bleu et rouge. Index appliqué dents de requin.
Très bon état. Circa 1960.
Numéro: 100710
Dimension: 34 mm.
Longueur bracelet: 22 cm.
Poids brut: 40,3 g.
Adjudication : 200 €LOT N°138
Anonyme
Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Mécanique remontage manuel. Cadran peint aux chiffres appliqués. Trotteuse de secondes à 6h. Fond de boite décoré de motifs géographiques.
Bon état, petite fissure sur plexi à 7h.
Non fonctionnelle.
Dimension: 44,2 mm.
Poids brut: 38,8 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 200/400 €
Adjudication : 200 €LOT N°139
MAISON BUYS, Bruxelles
Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Mécanique remontage manuel à la clef (présente). Cadran émaillé et chiffres romains. Fond de boite ciselé.
Bon état.
Dimension: 32,4 mm.
Poids brut: 28,3 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 50/100 €
Adjudication : 45 €LOT N°140
S T DUPONT.
Montre de bureau - Réveil
Un système de glissière libère la jolie montre du boitier. Mouvement quartz. Cadran doré et décorations raffinées. Finition métal doré et visuel de bois précieux. Circa 1990.
Parfait état.
Non fonctionnelle (probablement pile à changer)?
Dimension : 62 x 37 x 12 mm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 35 €LOT N°142
Lot composé d'un grenat almandin rhodolite d'un violet pourpre très lumineux de 1,55 ct., un cabochon de pierre de lune blanche avec oeil de chat de 3,41 ct., cinq émeraudes opaques avec roche mère pour 11,62 ct., deux petites topazes ovales pour un total de 0,88 ct., un quartz ovale tirant sur le jaune très clair de 3,60 ct.
Dimensions du grenat almandin : 7.78 x 5.59 x 4.13 mm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 25 €LOT N°143
Beryl jaune naturel ou héliodore de 2,06 ct. taille coussin d'une très belle transparence. Sous scellé IGI, nr. 214654513, 1er juin 2016.
Dimensions : 9.72 x 6.97 x 4.27 mm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 50 €LOT N°144
Lot de diamants démontés dont certain cassés. Un lot de 2,47 ct. petits diamants principalement tailles anciennes pour restauration de bijoux XIXe et début du XXe siècle allant de 0,005 ct. à 0,09 ct. Un lot de 1,40 ct. de diamants principalement ronds brillants de 0,09 ct. à 0,23 ct. Un lot de 0,14 ct. de petits diamants noirs ronds brillants et quelques autres diamants dont 0,09 ct indiqués comme étant des diamants de synthèse (LAB).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 30 €LOT N°146
Lot d'améthystes taille poire avec zones de couleur et une taille rectangulaire de 3,24 ct. à laquelle on joint un rapport de l'AIG, nr. G90367418BE, du 13 avril 2018 indiquant une couleur extra-fine.
Poids total des améthystes taille poire : 20,94 ct.
Dimensions de l'améthyste taille rectangulaire : 10,56 x 7,81 x 5,39 mm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 200 €LOT N°147
Lot de trois émeraudes probablement d'Amérique du Sud dont une grande ovale de 1,69 ct. d'un vert très soutenu et vif, deux émeraudes baguettes de 0,51 ct. pour celle qui est translucide et de 0,43 ct. pour celle qui est transparente et d'un vert doux. Traces de traitement.
Dimensions de la grande émeraude ovale : 8,88 x 6,98 x 4,81 mm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Lundi 9 septembre de 11h à 18h.
Millon Belgique garantit l'authenticité des oeuvres présentées à la vente.
Début : 30.08.24
Fin : 09.09.24 àpd 21 h 00
- 001 -> 019 :
- 020 -> 115 :
- 116 -> 128 :
- 129 -> 140 :
- 141 -> 162 :
- Gemmes