Joaillerie et Horlogerie - mercredi 27 novembre 2024 - 13 h 30
3 image(s) Estimation : 800/1200 €LOT N°041
J. MISSIAEN. Bruxelles.
Montre de poche de type savonnette à monogramme en or jaune 18k (750 millièmes). Mécanique à remontage manuel. Cadran émail et chiffres arabes de type Breguet dans sa partie haute. Division des minutes représentée par des pointillés dorés. Trotteuse à 6h, aiguilles d’origine de type mousquetaire. La coque de face est joliment décorée et ciselée de deux initiales. Fonctionnelle. Accompagnée d’une pochette de protection en cuir.
Numéros : 73427
Dimension : 48,5 mm.
Poids brut : 72,3 g. -
4 image(s) Estimation : 1200/1500 €LOT N°042
Superbe camée en coquillage probablement de la fin du XVIIIe - début du XIXe siècle sur une monture plus moderne en or jaune 18k (750 millièmes) aux épaules entrelacées. Très belle gravure en relief d'un personnage à l'Antique de face.
Tour de doigt : 59
Poids brut : 10,6 g. -
2 image(s) Estimation : 800/1200 €LOT N°043
Croix de Rouen en trois parties mobiles en or rose 18k (750 millièmes) et sa triple chaîne d'origine en or jaune 18k (750 millièmes). Beau décor en bosses ornées de strass. Points de soudures à l'étain. Travail de la fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Dans son écrin d'origine.
Hauteur de la croix en trois parties : 11,5 cm.
Longueur de la chaîne : 43,5 cm.
Poids brut : 28,7 g. -
2 image(s) Estimation : 200/400 €LOT N°044
Belle chaîne de montre de la première moitié du XXe siècle, aux maillons allongés en argent (800 millièmes) striés de nielle et centrés d'argent doré retenant un médaillon au thème du cyclisme sur les deux faces. Travail d'une grande finesse.
Longueur de la chaîne : 44 cm.
Longueur de la partie avec médaillon : 8,8 cm.
Poids brut : 32,4 g. -
2 image(s) Estimation : 600/800 €LOT N°045
Broche du XIXe siècle en argent et or jaune rosé 18k (750 millièmes) figurant une branche fleurie pavée de diamants taille rose principalement de Brabant. Deux poinçons illisibles. Un diamant taille rose manque à une extrémité. Dans un écrin d'époque.
Longueur : 6,5 cm.
Poids brut : 9,5 g. -
5 image(s) Estimation : 900/1200 €LOT N°046
Bracelet jonc ouvrant du milieu du XIXe siècle en vermeil (argent doré) finement ciselé sur toute la longueur et orné de trois améthystes taille coussin mixte. Très beau travail d'ajouré décoré de petites perles probablement fines (non testées).
Tour de poignet : env. 18 cm.
Poids brut : 25,6 g. -
2 image(s) Estimation : 500/700 €LOT N°047
Collier Art Nouveau en argent doré (935 millièmes) composé d'une chaîne maille figaro et d'une partie centrale décorée d'émail plique-à-jour, d'une couche de nacre et d'une petite perle non testée. Modèle déposé.
Longueur : env. 39 cm.
Hauteur de la partie centrale : 4,8 cm.
Poids brut : 9,3 g. -
4 image(s) Estimation : 300/500 €LOT N°048
Bague jarretière de la fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) et argent, surmontée de sept diamants taille rose de Brabant sur paillon d'argent. Belle brillance sur les facettes des diamants.
Tour de doigt : 58
Poids brut : 2,7 g. -
3 image(s) Estimation : 100/150 €LOT N°049
Double épingle en or rose 18k (750 millièmes) retenue par une chaîne. Une des épingles est ornée d'un diamant taille rose et l'autre d'une petite clef pavée de petits diamants.
Longueur des épingles : 3,5 et 4 cm.
Longueur de la chaîne : 6,5 cm.
Poids brut : 1,6 g. -
2 image(s) Estimation : 150/250 €LOT N°050
Broche Art Nouveau en or jaune 18k (750 millièmes) figurant un feuillage orné de deux fleurs, l'une ornée de petites perles non testées et l'autre de petites pierres rouges égrisées (dont une est probablement un petit rubis). Non signée.
Dimensions : 2,2 x 2,6 cm.
Poids brut : 1,8 g. -
2 image(s) Estimation : 500/700 €LOT N°051
Fine paire de boucles d'oreilles en or jaune 14k (585 millièmes) et argent se terminant par des améthystes taille briolette surmontées d'un diamant (un taille old mine et l'autre taille old European). Travail de la fin du XIXe siècle.
Longueur : 2,5 cm.
Poids brut : 1,9 g. -
3 image(s) Estimation : 100/200 €LOT N°052
Superbe sac à main, transition entre Art Nouveau et Art Déco des années 1910/1920, en argent (800 millièmes) en mailles tressées (poinçon Geflecht) figurant des feuilles de végétaux particulièrement bien travaillées. Armature finement ciselée et ajourée, chaînette faite de maillons doubles. Production allemande, poinçonnée DRGM (Deutsches Reichsgebrauchsmuster - Modèle déposé de l'Empire allemand) en fonction entre 1891 et 1949. Décor par petits cabochons de verre bleu (égrisures).
Dimensions du sac : 18 x 19,2 cm.
Poids brut : env. 242 g. -
2 image(s) Estimation : 500/700 €LOT N°053
Pendentif en forme de coeur en argent souligné d'or à l'arrière, de style XIXe siècle mais du milieu du XXe siècle et serti de diamants taille moderne rond brillant et taille 8x8. Diamant central env. 0,25 ct. Poids total estimé des diamants : 1,70 ct.
Dimensions (bélière comprise) : 4 x 2,6 cm.
Poids brut : 9,3 g. -
2 image(s) Estimation : 600/800 €LOT N°054
Très belle broche de la deuxième moitié du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) et argent ornée d'une améthyste ovale centrale d'env. 14 ct. entourée de diamants taille rose épaisse de Brabant et d'Amsterdam de belle qualité pour les plus grands. Les plus petits diamants en trèfles sont des éclats de diamants facettés. Couleur saturée de l'améthyste donnant des flashs roses et violets intenses très lumineux.
Dimensions : 3,5 x 2,8 cm.
Poids brut : 16 g. -
2 image(s) Estimation : 800/900 €LOT N°055
Croix en argent et or 18k (750 millièmes) de la fin du XIXe siècle ornée d'éclats de diamants facettés et diamants taille 8x8 dans un serti perlé souligné de bosses à rainures. Beau travail d'ajouré.
Dimensions (bélière comprise) : 6 x 3,4 cm.
Poids brut : 8,6 g. -
4 image(s) Estimation : 150/250 €LOT N°056
Lot composé de deux paires de boucles d'oreilles du début du XXe siècle dont une paire de dormeuses et une paire de puces d'oreilles ornées d'éclats de diamants facettés et une petite perle centrale probablement fine (non testée).
Hauteur des dormeuses : 1,5 cm.
Poids brut : 4,2 g. -
2 image(s) Estimation : 300/500 €LOT N°057
Broche en or jaune 18k (750 millièmes) et platine figurant un noeud centré de perles boutons baroques probablement fines. Le ruban est pavé d'éclats de diamants facettés et de taille rose. Très beau travail de la période Belle Époque (fin XIXe siècle). Épingle en métal.
Dimensions : 3,4 x 2,6 cm. Poids brut: 7,9 g. -
2 image(s) Estimation : 1100/1300 €LOT N°058
Pendentif du milieu du XIXe siècle en métal argenté et doré surmonté d'un noeud à la Sévigné et bordé d'un entourage côté face, tous deux pavés d'éclats de diamants facettés. Au centre, deux miniatures scellées dans le bijou, l'une représentant un homme de condition, l'autre un enfant en bas âge. Une analyse de la base des miniatures n'a pas pu être effectuée du fait des soudures dans le métal empêchant d'ouvrir les verres biseautés qui sont en très bon état.
Dimensions (bélière comprise) : 7,4 x 3,7 cm.
Poids brut : 30 g. -
4 image(s) Estimation : 700/900 €LOT N°059
CARTIER
Bague triple anneau de la collection "Constellation" en or jaune 18k (750 millièmes) dans son écrin d'origine. Chacun des anneaux est orné de pierres : l'un de diamants, l'autre de rubis et le troisième de saphirs (pierres de couleurs usées en surface). Bijou signé et numéroté 906080. Certificat Cartier fourni. Achat à Lille en 1995.
Tour de doigt : 43
Poids brut : 10,8 g. -
Paris : Mardi 19 novembre 2024 uniquement sur rendez-vous.
Bruxelles : Vendredi 22, samedi 23 et lundi 25 novembre 2024 de 11h à 18h.
Contact : Sylane Barbé (administratrice)
Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR
Vente : mercredi 27 novembre 2024
- 001 -> 328 :
- Joaillerie