Joaillerie et Horlogerie - mercredi 27 novembre 2024 - 13 h 30

    Estimation : 4000/6000 €

    LOT N°101

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir de 3,16 ct. très lumineux et d'une couleur bleue vive et intense. La taille coussin rectangulaire permet de très beaux jeux de lumière surtout lorsqu'elle est entourée d'un halo de petits diamants tant sur le pourtour de la pierre que sur les épaules de la bague. Pierre chauffée à l'origine indéterminée. Rapport gemmologique du saphir ALGT du 16 mars 2021 nr. 80834229.
    Poids brut : 3,5 g.

    Estimation : 800/1000 €

    LOT N°102

    Petite broche barrette en platine de la période Art Déco ornée de diamants taille old mine et old European d'env. 0,20 ct. chacun, soit un total d'env. 1,40 ct.
    Longueur : 3,2 cm.
    Poids brut : 3,6 g.

    Estimation : 600/800 €

    LOT N°103

    Boucles d'oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) montées sur tige avec rabat présentant deux courbes lignées de diamants taille rond brillant entourant un diamant central d'env. 0,50 ct. (estimation SI, G-I) soit un total d'env. 1,60 ct.
    Hauteur : 2 cm.
    Poids brut : 6,3 g.

  • 7 image(s)
    Estimation : 500/800 €

    LOT N°104

    CARTIER Paris-Londres
    Broche barrette Art Déco en platine et or blanc 18k (750 millièmes) probablement transformable grâce à sa ligne de diamants fixée et mobile sur la glissière de l'attache de broche. Les diamants sont taille old European et ronds brillants anciens pour un total d'env. 2,30 ct., pureté VS à I, couleurs estimées G-I.  Bijou numéroté à plusieurs endroits : 328 sur le côté de la ligne de diamants, 493 à l'extrémité, poinçon platine et de maître à l'autre extrémité. D'autres signes illisibles sont gravés sur le côté.
    Longueur : 8,5 cm.
    Poids brut : 11,4 g.

    Estimation : 600/800 €

    LOT N°105

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) des années 1950/1960 ornée d'un diamant central rond brillant ancien et entouré de deux lignes courbes de diamants taille rond brillant ancien. Pureté des diamants SI à I, couleur I à L.
    Poids estimé des diamants : env. 1 ct.
    Poids brut : 6,7 g.

    Estimation : 300/500 €

    LOT N°106

    Bent GABRIELSEN pour Georg JENSEN - Danemark
    Collier en argent "Peaks" créé par Bent GABRIELSEN pour Georg JENSEN vers 1995. Signé Georg Jensen dans un ovale entouré de points et poinçon de titrage 925S.
    Longueur : env. 45 cm.
    Poids brut : 56,8 g.

    Estimation : 250/300 €

    LOT N°107

    Collier Art Nouveau en argent composé d'une chaîne et d'un pendentif au motif floral en repoussé cachant un carnet de bal. Il reste quelques feuilles de papier. De légères déformations.
    Dimensions du pendentif (bélière comprise) : 4,3 x 2,4 cm.
    Longueur de la chaîne : 42,5 cm.
    Poids brut : 7,6 g.

    Estimation : 150/250 €

    LOT N°108

    Marianne TIMPERMAN - Belgique
    Collier OLDI LEAF en argent (925 millièmes) sur fil d'argent pour ras-de-cou en vaguelettes et une feuille en argent noirci. Bijou signé par l'artiste.
    Tour de cou : 44 cm.
    Poids brut : 16,2 g.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°109

    Marianne TIMPERMAN - Belgique
    Bague OLDI CONVEX en argent (925 millièmes) s'élargissant sur le dessus et noircie en surface. Le rendu est noir mat et organique, l'idéal quand on aime les bijoux non brillants. Bijou signé par l’artiste.
    Tour de doigt : 58
    Poids brut : 7,7 g.

    Estimation : 150/250 €

    LOT N°110

    Rare ceinture fine en métal argenté du XIXème siècle.
    Longueur : 103 cm.
    Poids brut : 43,7 g.

    Les fines ceintures de ce type, le plus souvent en argent, étaient le bijou offert au mariage voire aux fiançailles aux XIVe et XVe siècles en France. Elles avaient une double fonction. La première est utilitaire : elles servent à accrocher des éléments nécessaires au quotidien, paire de ciseaux, petite bourse, clefs de la maison ou de certains coffres, durant une période où l'on n'avait pas de poches. La deuxième fonction est juridique tant à Paris qu'à Dijon. Lorsque la femme devient veuve, elle a le choix d'accepter la succession de son mari

    Lire plus
    mais si celui-ci est couvert de dettes, elle peut se "déceindre". Entourée de témoins, elle se rend sur la tombe de son mari, jette la ceinture et se sépare ainsi de tous les avoirs mais aussi de toutes les dettes de son défunt mari. Elle se libère ainsi et peut recommencer une nouvelle vie.

    Lire moins

    Estimation : 50/100 €

    LOT N°111

    HERMÈS
    Mètre enrouleur en argent composé d'une pièce de Louis Philippe I sur la surface supérieure. Accessoire signé Hermès Paris. Trace de corrosion.
    Longueur du mètre : 87 cm.
    Poids brut : 76,4 g.

    Estimation : 50/100 €

    LOT N°112

    Marianne TIMPERMAN - Belgique
    Boucles d'oreilles OLDI LEAF en argent (925 millièmes) figurant des feuilles aux nervures lisses et au fond texturé et noirci. Bijou signé par l'artiste.
    Longueur : 3 cm.
    Poids brut : 3,3 g.

    Estimation : 1500/2000 €

    LOT N°113

    INATTENDU ET RARE
    Bracelet en argent de la fin du XIXe siècle - début du XXe siècle comportant pas moins de 21 saphirs naturels d'env. 45 cts. de couleur lavande à bleue et ne présentant pas de traces de chauffe. La grande transparence des pierres et les quelques discrètes inclusions pourraient laisser penser à une origine Ceylan, non confirmée par le laboratoire. Taille des saphirs : ovale, ronde, coussin, carrée taille mixte. Les bords extérieurs en argent du bracelet sont entièrement gravés de motifs végétaux. Rapport ALGT du 23 juillet 2024 nr. 99863002.
    Longueur du bracelet : 18,5 cm.
    Poids brut : 42,4 g.

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°114

    Antonio PINEDA (1919 - 2009)* - Mexique
    Bracelet jonc fermé en argent (925 millièmes) aux bords découpés de demi-cercles. Signature Antonio TAXCO.
    Tour de poignet interne : env. 20 cm.
    Poids brut : 20,3 g.

  • 6 image(s)
    Estimation : 1200/1500 €

    LOT N°115

    POMELLATO
    Bague en or jaune rosé 18k (750 millièmes) de la collection "Bahia" présentant une topaze London Blue avec des facettes mixtes qui définissent si bien le style Pomellato (ressemblant un peu à un dos de tortue), entourée de petits saphirs roses naturels chauffés. Signature "Pomellato" sur une des épaules et numérotation dans le corps de bague. Livrée dans son écrin rouge et rond laqué et dans sa surboîte d'origine.
    Poids brut : 8.8 g.

    Estimation : 150/250 €

    LOT N°116

    F. BOUILLOT (Paris)
    Broche en alliage de cuivre de la période Art Déco très bien émaillée et présentant deux personnages drapés de rouge et de bleu. Connu pour la création de médailles et pour avoir aidé Drago à la production d'insignes de parachutistes émaillés durant la guerre d'Indochine, c'est cependant dans les années 1920-1930 qu'il semble avoir connu la période où ses réalisations ont été les plus abouties en terme d'esthétique.
    Dimensions : 4,5 x 5 cm.
    Poids brut : 23,6 g.

    Estimation : 1200/1500 €

    LOT N°117

    Broche en or rose 18k (750 millièmes) et argent présentant un très joli rubis rond naturel d'env. 0,20 ct. au centre entouré de deux courbes pavées de diamants taille Mazarin pour la plupart et deux perles boutons non testées. Très joli travail d'ajouré sur les bords de ce bijou de la fin du XIXe siècle.
    Longueur : 3,3 cm.
    Poids brut : 4,1 g.

    Estimation : 200/300 €

    LOT N°118

    Bracelet anglais du début du XXe siècle en or rose 9k (375 millièmes) en maillons creux et se terminant par un cadenas en forme de coeur et une chaînette de sécurité. Bijou très agréable à porter car très léger. Légers enfoncements dans les maillons.
    Longueur : 20 cm.
    Poids brut : 13,8 g.

    Estimation : 250/350 €

    LOT N°119

    MULLER
    Broche en laiton doré figurant une femme nue couchée devant un cygne reproduisant, suivant la mythologie grecque, l'union de Zeus transformé en cygne et de Léda. Muller fut le partenaire artistique d'Arthus Bertrand dans les années 1930, ils signèrent conjointement certaines réalisations.
    Dimensions : 5,6 x 4,5 cm.
    Poids brut : 32,9 g.

    Estimation : 3200/3500 €

    LOT N°120

    Bracelet manchette issue d'une heureuse transformation comprenant un bracelet moderne en or jaune 18k (750 millièmes) décoré de deux motifs en argent ornés de diamants taille rose et d'éclats de diamants. Ces motifs proviennent du boucles d'oreilles de la fin du XVIIIe siècle. Le système d'accroche sur griffes permet de libérer ces motifs si l'on souhaite restaurer les boucles d'oreilles.
    Tour de poignet : env. 18 cm.
    Poids brut : 64,2 g.

Paris : Mardi 19 novembre 2024 uniquement sur rendez-vous.
Bruxelles : Vendredi 22, samedi 23 et lundi 25 novembre 2024 de 11h à 18h.

Contact : Sylane Barbé (administratrice)

Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR

Vente : mercredi 27 novembre 2024

001 -> 328 :
Joaillerie