Joaillerie et Horlogerie - mercredi 27 novembre 2024 - 13 h 30

    Estimation : 250/350 €

    LOT N°121

    BÉLA VÖRÖS* (Hongrie puis France, 1899-1983)
    Broche en bronze figurant le visage probablement de la Vierge Marie. Bijou non signé. Ayant remporté plusieurs prix dans son pays d'origine, il obtient une bourse pour se rendre à Paris en 1925. Il fait partie des groupes des artistes Hongrois se réunissant dans la capitale et rencontre des créateurs français qui l'inspirent notamment Aristide Maillol. De 1932 à 1938, il vit à Nice et travaille pour le grand couturier et parfumeur Paul Poiret, qui est le précurseur des vêtements Art Déco à Paris. Vörös fabriquera pour lui des broches, telles que celle présente sous vos yeux, des boutons, des bijoux et des accessoires de

    Lire plus
    parapluie. Création vers 1932-1935.
    Dimensions : 5,5 x 3,9 cm.
    Poids brut : 20,4 g.

    Lire moins

    Estimation : 600/800 €

    LOT N°122

    Remarquable pendentif en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) composé d'un fond en or amati entouré d'un fil torsadé et décoré d'une sainte auréolée en miniature émaillée. La miniature est entourée de quatre feuillages en or blanc ornés d'éclats de diamants facettés. Travail de la première moitié du XXe siècle.
    Dimensions (bélière comprise) : 4,5 x 2,7 cm.
    Poids brut : 8,4 g.

    Estimation : 200/400 €

    LOT N°123

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) en forme de serpent pavé de petits diamants et aux yeux d'émeraudes. Belle finesse du travail.
    Tour de doigt : 61
    Poids brut : 4,6 g.

    Estimation : 300/500 €

    LOT N°124

    Bague en or jaune 14k (585 millièmes) ornée d'un beau péridot vert saturé et très lumineux taille coussin allongé d'env. 5 ct. entouré de cercles d'or strié.
    Dimensions du péridot : 13,05 x 8,98 x 6,01 mm.
    Poids brut : 4,4 g.

    Estimation : 1000/1200 €

    LOT N°125

    Paire de clips de revers en or jaune 18k (750 millièmes) en forme de noeuds drapés et ornés d'un diamants taille old European. Double épingle et pic d'accroche au revers. Bijoux des années 1940.
    Dimensions : 4 x 2 cm. chacun
    Poids brut : 18,6 g.

    Estimation : 1000/1500 €

    LOT N°126

    Long sautoir en or jaune 18k (750 millièmes) composé d'une chaîne torsadée d'une très grande souplesse. Travail italien.
    Longueur : 80 cm.
    Poids brut : 27,5 g.

    Estimation : 1200/1800 €

    LOT N°127

    Broche en or jaune brossé 18k (750 millièmes) figurant deux oiseaux sur une branche dont les plumes de la queue sont émaillées de bleu et de vert en dégradé. Travail très fin d'origine italienne.
    Dimensions : 6,2 x 3 cm.
    Poids brut : 10,7 g.

    Estimation : 400/600 €

    LOT N°128

    Collier en or jaune 18k (750 millièmes) maille serpent se rejoignant au centre sous la forme d'une tête de serpent et de sa queue l'entourant, pavage de petits diamants et yeux en petites émeraudes.
    Longueur : 47 cm.
    Poids brut : 10,9 g.

    Estimation : 700/900 €

    LOT N°129

    Bracelet jonc ouvrant fin en or jaune 18k (750 millièmes) dont la partie supérieure est ornée d'un serpent pavé de diamants aux yeux d'émeraudes. Huit de sécurité. Légère déformation de l'anneau.
    Tour de poignet : 19,5 cm.
    Poids brut : 17,3 g.

    Estimation : 400/600 €

    LOT N°130

    Bracelet jonc ouvrant en or jaune lisse 18k (750 millièmes) de forme ovale suivant la forme du poignet. Fermeture discrète.
    Tour de poignet : 17,5 cm.
    Poids brut : 11,2 g.

  • 6 image(s)
    Estimation : 1000/1200 €

    LOT N°131

    POMELLATO
    Bague en or rose 18k (750 millièmes) de la collection "Luna" présentant un cabochon de quartz rose entouré de petites améthystes. Signature "Pomellato" sur une des épaules et numérotation dans le corps de bague. Livrée dans son écrin rouge et rond laqué et dans sa surboîte d'origine.
    Poids brut : 9,2 g.

    Estimation : 1200/1800 €

    LOT N°132

    Très belle gourmette de première génération en or jaune 18k (750 millièmes). L'or est plein, les maillons sont d'une géométrie parfaite, nous sommes face à l'art chaîniste italien offrant une régularité impeccable à la maille.
    Longueur : 18,8 cm.
    Poids brut : 38,9 g.

    Estimation : 1300/1800 €

    LOT N°133

    Bracelet en or blanc 18k (750 millièmes) juxtaposant quatre puis six chaînes en maillons nid d'abeille et décoré d'un noeud central d'où partent des franges. Chaînette de sécurité.
    Longueur : 19 cm.
    Poids brut : 35,2 g.

    Estimation : 500/800 €

    LOT N°134

    Bague tank en or jaune et blanc 14k (585 millièmes) ornée de diamants taille rose et principalement rose de Brabant. Une soudure est à prévoir sur le bord de la bague près des diamants.
    Poids brut : 11,9 g.

    Estimation : 600/1000 €

    LOT N°135

    DIDIER COGELS* (BELGIQUE, 1943-)
    Ras-de-cou en argent (835 millièmes) s'ouvrant par ouverture cachée dans la partie rectangulaire à l'avant du collier. Bijou sans chichi : une ligne, et c'est ce qui définit si bien l'art de Didier Cogels dans ses tracés purs. Signature à la pointe de son symbole. L'intérieur est recouvert pour un port du collier plus agréable.
    Tour de cou : 32 cm.
    Dimensions de la partie rectangulaire : 3,9 x 4,7 cm.
    Poids brut : 101,1 g.
    Petit clin d'oeil belge : Ce collier, avec ses 32 cm de tour de cou, n'est pas pour les "dikke nek".

    Estimation : 50/100 €

    LOT N°136

    Camée en corail de Méditerranée non monté du premier quart du XXe siècle figurant un visage à l'Antique de face.
    Dimensions : 1,9 x 1 cm.
    Poids brut : 1,3 g.

    Estimation : 250/350 €

    LOT N°137

    Philippe LUCAS* (1881-1969)
    Broche en métal argenté de la période Art Déco représentant un visage de face aux traits symétriques si représentatifs de la période.
    Dimensions : 5,3 x 5,2 cm.
    Poids brut : 30 gr.

    Philippe Lucas est un artiste connu pour avoir travaillé la corne durant la période Art Nouveau, notamment dans l'atelier de Lucien Gaillard (1861-1942) où, à la différence de Gaillard, Lucas travaillera les motifs à la fois la faune et la flore, mais également de la figure humaine. Il a un style assez brut et cela se marquera d'avantage durant la période Art Déco et notamment sur cette très belle broche.

    Estimation : 250/350 €

    LOT N°138

    Atelier de Georg JENSEN - Danemark
    Paire de boutons de manchettes en argent sterling (925 millièmes) présentant un cercle ajouré traversé d'une ligne n° 91. Poinçon de Georg Jensen.
    Diamètre : 1,7 cm.
    Poids brut : 15,2 g.

    Estimation : 500/700 €

    LOT N°139

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) surmontée d'un diamant solitaire d'environ 0,20 ct taille old mine cut de très belle qualité et couleur.
    Tour de doigt : 54,5
    Poids brut : 2,1 g.

    Estimation : 600/800 €

    LOT N°140

    HENKEL & GROSSE (Pforzheim - Allemagne)
    Bracelet composé de huit plaques en métal chromé décoré de galalithe rouge vers 1920/1930. Très bon état, pas d'usure sur le chrome. Aucune inscription. Un poinçon partiel.
    Dimensions : 18 x 1,9 cm.
    Poids brut : 39,9 g.
    (L'attribution a été modifiée par rapport au catalogue en version papier)

Paris : Mardi 19 novembre 2024 uniquement sur rendez-vous.
Bruxelles : Vendredi 22, samedi 23 et lundi 25 novembre 2024 de 11h à 18h.

Contact : Sylane Barbé (administratrice)

Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR

Vente : mercredi 27 novembre 2024

001 -> 328 :
Joaillerie