Tableaux & Objets d'Art - mardi 26 novembre 2024 - 14 h 30

    Estimation : 800/1200 €

    LOT N°161

    Franz BORGHESE (1941-2005)
    Sans titre
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite: "Borghese"
    Contresigné au dos de la toile
    30 x 40,5 cm

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°162

    Joseph KOENIG (1878-1961)
    L'artiste de cirque et son chien
    Huile sur isorel
    Signé en bas à droite : "KOENIG"
    60 x 50 cm

    Estimation : 80/120 €

    LOT N°163

    Georges CRETEN (1887-1966)
    Créatures fantastiques
    Crayon sur papier
    Signé en bas à droite: "Georges Creten"
    33 x 25 cm (à vue)
    (piqûres)

    Estimation : 800/1200 €

    LOT N°164

    Octave LANDUYT (1922-2024)
    Tot in zijn blick
    Pastel sur papier
    Signé en bas à droite: "O Landuyt"
    33,5 x 44 cm (à vue)

    Estimation : 4000/6000 €

    LOT N°165

    Paul DELVAUX (1897-1994)
    Dessin préparatoire pour la ville lunaire II, circa 1956
    Encre de Chine et crayon sur papier
    Signé en bas à droite: "P.DELVAUX"
    28,2 x 45,2 cm
    (papier insolé)

    Provenance: Collection particulière, Belgique

    Il s'agit de l'étude préparatoire au tableau intitulé La ville lunaire II, exécuté par Paul Delvaux en 1956 et aujourd'hui conservé au Musée de Louvain-la-Neuve (inv. AM684) grâce au leg du Docteur Charles Delsemme. Cette huile sur panneau, légèrement différente de notre dessin, a fait l'objet de plusieurs publications dont l'article de Jacqueline Couvert

    Lire plus
    "Paul Delvaux, La lune dévoilée" publié dans le n°18 du Courrier du Musée de Louvain-la-Neuve en 2011. Jacqueline Couvert y dévoile des repentis visibles à la réflectographie infrarouge et à la radiographie. En effet, sous la première couche picturale se trouvent des éléments identiques à notre dessin: la lune dans le ciel à droite, le personnage assis à droite au premier plan, ainsi que l'homme et la femme vêtus d'une toge au centre (sous les cyprès).
    Notre dessin comporte les éléments initiaux qui devaient composer le tableau mais qui ont été ensuite recouverts et corrigés par l'artiste pour des raisons actuellement inconnues.

    © Foundation Paul Delvaux, St. Idesbald, Belgium/SABAM, 2024

    Lire moins

    Estimation : 2000/3000 €

    LOT N°166

    Gaston BOGAERT (1918-2008)
    Le refuge du Pyromane
    Huile sur isorel
    Signé en bas à droite: "BOGAERT"
    Titré au dos
    92 x 73 cm

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°167

    Albert DE VILLEROUX (1934-2011)
    Énigme du regard
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite: "a. de villeroux"
    Contresigné et titré au dos de la toile
    54 x 65 cm

    Estimation : 400/600 €

    LOT N°168

    Iris
    Huile sur toile
    Signé en bas à gauche: "a. de Villeroux"
    45 x 100 cm

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°169

    Eugene MILOTA (1921)
    Bacchantes, 1968
    Huile sur toile
    Signé et daté en bas à droite: "Milota 68"
    Titré au dos du châssis
    89 x 71 cm
    (enfoncement à la toile)

    Estimation : 500/700 €

    LOT N°170

    Piet BEKAERT (1939-2000)
    Bouquet de fleurs
    Huile sur toile
    Signé et daté en bas à droite: "PIET BEKAERT 19.." (date peu lisible)
    120 x 100 cm

    Estimation : 1000/2000 €

    LOT N°171

    Jean JANSEM (1920-2013)
    Jeune marchande accoudée
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite: "Jansem"
    40 x 30 cm

    Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de l’association des amis de Jean Jansem sous la référence 1005-A-00-00216.

    Estimation : 300/500 €

    LOT N°172

    Bernard BUFFET (1928-1999)
    La Gazette de l'Hôtel Drouot, 1991
    Lithographie en couleurs
    Signé et annoté "E.A" au crayon
    50 x 40 cm (pour le sujet)
    63 x 52 cm (pour le feuillet)
    (piqûres et petites cassures dans les marges)
    Cette rare lithographie fut commandée en 1991 à Bernard Buffet par Jacques Boussac, directeur de la Gazette Drouot de 1968 à 1997, afin de célébrer les 100 ans de sa création. Elle fut tirée à 400 exemplaires principalement pour les collaborateurs et clients de la Gazette, d'où sa rareté.

    Estimation : 6000/8000 €

    LOT N°173

    Bram BOGART (1921-2012)
    Terre inconnue, septembre 1955
    Technique mixte sur toile
    Signé et daté en haut à gauche: "Bogart 55"
    Contresigné, titré et daté (sept. 55) au dos de la toile
    38 x 60 cm

    Provenance:
    - Collection particulière, Belgique (acquis directement auprès de l'artiste)
    - Collection particulière, Ostende (transmis par descendance)

    Estimation : 10000/20000 €

    LOT N°174

    Lucien WERCOLLIER (1908-2002)
    Affranchissement
    Importante épreuve en bronze doré
    Signé sur la base
    Cachet de fondeur Brotal Mendrisio
    Hauteur: 107 cm

    Provenance: Collection particulière, Luxembourg

    Une version monumentale à patine grise-verte fut réalisée pour l'Exposition Universelle de Bruxelles en 1958. Cette dernière est conservée depuis 1980 dans les jardins du Domaine Thermal de Mondorf au Luxembourg.

    Estimation : 500/700 €

    LOT N°175

    Léon ZACK (1892-1980)
    Mère et enfant, 1947
    Gouache et crayon sur papier
    Signé et daté en bas au centre: "Léon Zack 1947"
    47,5 x 30,5 cm

    Provenance:
    - Redfern Gallery, Londres
    - Collection particulière, Suisse
    - Vente Tajan, Paris, 29 septembre 2016, lot 70
    - Collection particulière, Bruxelles

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°176

    Francine HOLLEY (1919-2020)
    Sans titre, 1956
    Sérigraphie
    Signé au crayon
    28 x 28 cm

    Estimation : 1800/2200 €

    LOT N°177

    Paul VAN HOEYDONCK (1925)
    Lightwork, 1960
    Huile et collage sur panneaux assemblés
    Signé et daté au dos
    35,5 x 33 cm

    Provenance:
    - Ancienne collection Iris Clert (1918-1986)
    - Collection particulière, Anvers
    - Vente Cornette de Saint Cyr, Bruxelles, 16 décembre 2020, lot 256

    Estimation : 600/800 €

    LOT N°178

    Théo KERG (1909-1993)
    Composition abstraite, 1966
    Technique mixte sur carton
    Signé et daté en bas à droite: "Théo Kerg 66"
    70 x 39,5 cm

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°179

    Odette COLON (1926)
    Composition abstraite
    Pastel sur papier
    Signé en haut à droite : "Colon"
    53 x 70 cm (à vue)

    Estimation : 200/300 €

    LOT N°180

    Paul RENOTTE (1906-1966)
    Sans titre, 1962
    Acrylique sur toile
    Signé et daté en bas à gauche: "Renotte 62"
    100 x 170 cm

Auteur couverture : Jenny Montigny

Vendredi 22, samedi 23 et lundi 25 novembre 2024 de 11h à 18h.

Contact : Mélissa Lafont (commissaire-priseur)
Assistée de Sylane Barbé.

Experts :
Cabinet Ansas Papillon de Léry
Cabinet Turquin (lot 32)
Thibaut Wolvesperges
Mélissa Lafont

Vente : mardi 26 novembre 2024

001 -> 031 :
Arts d'Asie
032 -> 041 :
Tableaux anciens
042 -> 050 :
Objets d'Art Classiques
051 -> 064 :
Argenterie
065 -> 071 :
Arts décoratifs
072 -> 172 :
Art moderne
173 -> 218 :
Art contemporain