50 Bijoux et leur histoire - mardi 8 octobre 2024 - 14 h 30
2 image(s) Estimation : 1300/1800 €
Adjudication : 0 €LOT N°041
Broche ajourée des années 1940 en platine et or blanc 18k (750 millièmes) figurant un noeud composé d'un ruban s'enroulant en cercle et s'échappant en trois boucles, le tout pavé de diamants taille 8x8 et rond brillant ancien. Un diamant rond brillant ancien plus important d'env. 0,60 ct. éclaire le centre de la composition.
Poids total estimé de diamants : 1,80 ct.
Dimensions : 4 x 2,7 cm.
Poids brut : 16,9 g.
Cette broche décorée de 3 rubans et pavée de diamants est une noble représentante des années 1940/1950. Le motif du ruban avec boucles est généralisé en or jaune, les rubans d'or lisses s'entremêlent et les boucles peuvent avoir des dimensions parfois très importantes. Les broches ornées de diamants sur platine reprennent ce thème mais sont plus rares et de plus petite dimension. Elles étaient portées principalement au revers du col de manteau. Aujourd'hui les broches se placent en bord de chapeau ou de béret, à l'encolure d'un pull ou encore dans les cheveux en guise de barrette. Pour retenir un voile de mariée, c'est du plus bel effet. -
3 image(s) Estimation : 2500/3500 €
Adjudication : 0 €LOT N°042
Parure en or blanc 18k (750 millièmes) et platine composée d'un pendentif et d'une paire de boucles d'oreilles montées sur tige et rabat. Chaque élément présente trois lignes de diamants ronds brillants et le pendentif est centré d'un diamant naturel rond brillant plus important d'env. 0,60 ct. (couleur estimée H-I, pureté SI).
Poids total estimé des diamants: 2,50 ct.
Hauteur des boucles d'oreilles et du pendentif : 2,3 cm.
Poids brut : 26,2 g.
Les années 1990 sont efficaces en terme de bijoux. Il y a deux tendances : les très visibles et les minimalistes. Les bijoux fantaisie envahissent l'espace avec leur couleur fluo et leur grande taille. On porte de très grandes boucles en plastique sur fond de cheveux bouclés, les bagues s'imposent et sont proéminentes souvent ornées de petits dessins porte bonheur, c'est la vague des "smileys" (ancêtre des émoticons) sur tous les supports, on veut de la bonne humeur ! L'autre tendance est toute inverse ! Il faut être discret, luxueux mais pas bling bling. La parure se fait discrète, on abandonne petit à petit les broches, on se concentre sur le trio boucles d'oreilles, pendentif et bague, rien de plus. On prend un motif et on l'accorde pour l'ensemble sans trop d'exubérance. Les bijoux qui sont vendus ici illustrent parfaitement ce choix, une très belle qualité sur un minimum de place avec un diamant cental pour le pendentif qui fait tout de même env. 0,60 ct.... -
4 image(s) Estimation : 4500/5500 €
Adjudication : 4300 €LOT N°043
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une superbe émeraude naturelle de 2.04 ct. d'un vert extrêmement lumineux et intense révélé par une taille octogonale permettant d'en révéler tous les feux. L'origine est colombienne selon le rapport gemmologie du laboratoire parisien Bellerophon qui indique également un traitement mineur. Nous sommes donc face à une pierre de très grande qualité provenant de la plus belle des origines ce qui est confirmé par l'analyse microscopique qui fait surgir les top modèles des inclusions trois phases de type "jagged". L'entourage de deux rangs de 0,69 ct. de diamants très blancs illumine l'ensemble.
Rapport gemmologie Bellorophon nr. B22417 du 15 mars 2024.
Dimensions de l'émeraude : 7,60 x 7,18 x 6,09 mm.
Poids brut : 5,4 g.
Si la Colombie est reconnue comme l'origine top 1 mondial de l'émeraude ce n'est pas par hasard et c'est surtout dû à une très longue histoire qui remonte au XVe siècle lorsque les Espagnols lancent les grandes explorations à travers l'Atlantique vers l'Amérique du Sud et découvrent au début du XVIe siècle les mines de Chivor autour de 1545 et la mine de Muzo 1594. C'est alors que commence l'exportation de ces pierres vers l'Europe puis l'Inde très friande de vert pour les parures de ses Maharadjas. -
3 image(s) Estimation : 4000/6000 €
Adjudication : 4800 €LOT N°044
WOLFERS
Très chic tastevin de dégustation en or jaune lisse 18k (750 millièmes). Inscription sous le tastevin : Les grands chais belges. Poinçon de la maison Wolfers et signature gravée. Poinçon 750 millièmes.
Diamètre : 8,3 cm.
Hauteur : env. 3 cm.
Poids brut : 92,8 g.
Ce récipient pour goûter le vin ne sert pas de tasse pour boire un breuvage quelconque. Il s'agit d'un objet qui symbolise l'appartenance à un groupe d'oenologues qui ne se servent pas uniquement du tastevin pour goûter car en oenologie, ce sont tous les sens qui sont mis en oeuvre. Il s'agit d'abord d'observer le vin, de le faire légèrement tourner dans le récipient, pour admirer sa tenue, sa fluidité. Ensuite on étudie sa couleur, et quel meilleur miroir que l'or jaune pour dévoiler les couleurs chaudes du breuvage. Ensuite vient le nez. L'ouverture particulière du tastevin permet de faire évoluer la concentration odorante, à température ambiante ou en chauffant légèrement en posant l'objet sur la paume de la main, les odeurs se mêlent et dévoilent lentement les parfums de tête et ceux du coeur du vin. Et enfin c'est la dégustation. Il y a tout d'abord l'arrivée aux lèvres et sa texture commence à se mettre à nu, le liquide est savamment aspiré, on lui donne de l'oxygène pour qu'il révèle toute sa puissance et son corps. À ce savoir-faire du goût se mêle la maîtrise du travail de l'or par l'un des plus grands maîtres joailliers de Belgique, fournisseur de la Cour de Belgique. -
8 image(s) Estimation : 4000/5000 €
Adjudication : 0 €LOT N°045
Boucles d'oreilles en rose 18k (750 millièmes) présentant deux superbes intailles romaines sur améthystes en sertis clos et surmontées de deux cabochons de turquoises stabilisées de très belle qualité. Monture moderne mettant en valeur l'antique. Provenance des intailles de Monsieur J.G. à Paris en 1980, revendues en 2019.
Hauteur : 2,6 cm.
Poids brut : 5 g.
L'art de la glyptique, c'est-à-dire de graver la pierre en volume ou en creux, remonte à la plus haute antiquité, voire à la Préhistoire. L'âge d'or se situe durant la Grèce antique et la Rome antique. Les boucles d'oreilles que nous avons ici comportent chacune une intaille (gravure en creux) figurant des personnages de la période romaine : un homme assis tenant dans sa main un petit personnage et une femme en toge tenant une coupe de fruits. Si cette pratique décorative est très importante durant l'antiquité, le Moyen Âge occidental va être une période qui verra la technique passer dans l'oubli. On trouvera bien des camées et des intailles sur des pièces d'orfèvrerie mais ils seront surtout des éléments démontés d'objets plus anciens et réutilisés. Du XVIIe au XIXe siècle, la mode reprendra et il y aura quelques grands maîtres qui seront reconnus de manière internationale, tel Pistrucci. Cependant même à ce moment-là, les intailles et camées antiques seront encore employés. Les boucles d'oreilles qui sont vendues ici ne font pas défaut à cette pratique de réutilisation et de la meilleure des manières! L'or rose, la turquoise et l'améthyste se marient parfaitement. L'ancien rencontre le moderne, l'histoire du bijou est ainsi faite ! -
7 image(s) Estimation : 2500/3500 €
Adjudication : 3500 €LOT N°046
Ensemble de boucles d'oreilles et bague Luna Pomellato
La bague et les boucles d'oreilles sont dans leur écrin laqué et sont protégés par une surboite de la marque en parfait état. Bijoux signés.
Tour de doigt : 52/53
Poids de la bague : 10,2 g.
Hauteur des boucles d'oreilles : 2,5 cm.
Poids brut des boucles d'oreilles : 14,2 g.
Quand Pino Rabolini fonde Pomellato en 1967 à Milan en Italie, ce n'est pas un hasard. Après avoir entendu Pierre Cardin parler de prêt-à-porter, il s'est intéressé à cette expression. En effet, on sortait de l'exclusif, on rendait accessible les choses, tout en se basant sur une très belle qualité des finitions. En trois mots, le prêt-à-porter signifiait pour lui : le style reconnaissable immédiatement, la qualité des matières, l'élégance au service de celle ou celui qui porte la création. Le défi qui se pose est le suivant : comment être reconnaissable ? Et si c'était par l'anneau de la bague ? Jusque là, les anneaux étaient en demi-cercle ou en bandeau. Il va partir sur le thème "tondellissima" développé par son grand-père qui abolit les angles et tente de créer un anneau tubulaire très doux au regard. Ce sera la marque de fabrique de Pomellato ! Et c'est celle que nous retrouvons dans ce très beau set de la collection Luna. Tout y est doux, l'anneau bien sûr et aussi les parties d'or sur les boucles d'oreilles et le choix des cabochons. Les angles s'effacent pour laisser place à une douceur remarquable. Le polissage est parfait, le choix des pierres aussi. Libres d'inclusions, elles offrent une vue tout à fait transparente et limpide. -
3 image(s) Estimation : 7000/9000 €
Adjudication : 0 €LOT N°047
Collier en or jaune orangé (passé à l'acide) 18k (750 millièmes) et platine en maille gourmette avec diamant central taille rond brillant ancien (proche de old European), G-I, SI d'environ 2,20 ct. Poinçons 750 en losange et PT 950.
Dimensions diamant : env. 8,45 serti clos x 8,32 x 5,12 mm.
Longueur du collier : 40 cm.
Poids brut : 36,1 g.
Une petite astuce est utilisée sur ce collier. Pour rendre l'or un peu plus mat et rendre le diamant central encore plus brillant, l'or a été travaillé avec une solution d'acide pour le transformer légèrement sans en attaquer la solidité. Si vous n'aimez pas trop l'or jaune très brillant, ceci est votre solution. L'or tourne alors vers l'orange grâce à la teneur en cuivre qui constitue son alliage et le tour est joué ! Dans les années 1980, l'utilisation de la technique de l'acide était très répandue par les créateurs pour donner des textures très particulières à leur composition. Dans le cas présent, la chaîne passerait presque inaperçue sur une peau mat et laisse la vedette au diamant central ! -
4 image(s) Estimation : 3000/4000 €
Adjudication : 0 €LOT N°048
Bague en or blanc et rose 18k (750 millièmes) présentant en son centre un diamant rose naturel d'env. 0,60 ct. tirant sur le pourpre (fancy greyish purplish pink) de pureté I en forme de coeur. Pierre très incluse comme souvent pour les diamants de cette couleur. Les épaules et entourage du diamant rose sont lignés d'env. 0,35 ct. de petits diamants ronds brillants.
Poids brut : 3 g.
Et si le diamant rose, couleur rare parmi les plus recherchées dans les diamants de couleur, était le résultat d'une déformation de la structure atomique ? Tous les diamants se forment sous une pression énorme et cela n'empêche pas le diamant incolore d'être parfaitement structuré en un système cristallin cubique des plus ordonnés. Pour les diamants roses, de récentes recherches publiées dans Nature Communication ont expliqué la formation des diamants roses de la mine d'Argyle qui a produit plus de 90 % des diamants roses dans le monde. La déformation plastique par torsion de la structure atomique du diamant rose vient probablement de la dislocation du supercontinent Columbia. Cette dislocation a provoqué un mouvement sans précédent et une ouverture, une brèche avec fusion de roche, ce qui pourrait expliquer que cette région d'Australie soit si caractéristique pour la couleur de ses diamants qui sont le plus souvent de moins de 0,50 ct. L'exemple que vous avez sur cette bague est rose pourpre tirant sur le gris. Cela signifie que la déformation atomique a été suffisamment forte pour renforcer le rose dans ses couleurs les plus intenses. Rares sont les diamants roses qui soient sans inclusions. Ici, on voit dans la structure même de la pierre cette fracture du supercontinent survenue il y a 1,3 milliards d'années et toutes les tensions que cela a entraîné sur une pierre d'environ 0,60 ct. La gemmologie a ceci d'exceptionnel, c'est qu'elle vous raconte l'histoire de la formation de la terre sur moins d'1 cm carré ! -
4 image(s) Estimation : 7000/9000 €
Adjudication : 0 €LOT N°049
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de diamants ronds brillants sur les épaules et surmontée d'un saphir Ceylan bleu ciel presque lavande très lumineux de 8,08 ct. grâce à une taille ovale mixte qui le met en valeur. Plusieurs inclusions de type "fingerprint" traversent la pierre sur la longueur ce qui n'arrête pas la lumière qui glisse sur celles-ci et offre un aspect assez pétillant. Les plumes et "fingerprints" lui donnent un petit côté zébré sur les côtés très intéressant et leur forme intacte permet de conclure que cette pierre est non chauffée. Poinçon italien et poinçon français hibou. Saphir accompagné d'un Gem Report Antwerp n° 1830006464 AN daté du 6 avril 2022.
Dimensions du saphir: 13,21 x 10,21 x 7,60 mm.
Poids brut : 7,2 g.
Rares sont les gemmologues qui n'aiment pas voir des inclusions dans une pierre! Celles des corindons, saphirs et rubis, sont assez particulières car on peut voir dans la pierre des sortes de voiles en suspension, des empreintes digitales plus ou moins allongées, des cristaux flottant dans la pierre. Chaque pierre est un objet d'étude et les chances sont rares d'avoir entre les mains des pierres qui n'ont pas reçu de modifications pour en changer la couleur. Cette chance nous l'avons ici et n'oublions pas qu'une pierre contenant des inclusions est unique, reconnaissable entre des milliers. Autour de 1000 euros du carat pour un saphir de plus de 8 ct. non chauffé, avec une origine Ceylan, c'est une affaire à ne pas manquer ! -
2 image(s) Estimation : 2000/3000 €
Adjudication : 0 €LOT N°050
Boucles d'oreilles pendantes en or blanc 18k (750 millièmes) figurant une cascade d'étoiles très lumineuses centrées de petits diamants ronds brillants avec des perles boutons probablement d'eau de mer de type Akoya (non testées) de 11,3 mm. et se terminant par des perles ovales probablement des Mers du Sud (non testées) au lustre blanc tirant légèrement sur le gris pâle et le rose. Très beau lustre. Monture sur tige et clip. Une des tiges est manquante mais sera remplacée pour la livraison.
Longueur : 6,2 g.
Poids brut : 28,8 g.
Si ces bijoux ne font partie de la collection Comète de Chanel, ils sont toutefois le résultat d'un très haut savoir-faire montrant une mobilité dans le mouvement au mécanisme restant invisible. Le choix de la douceur des perles avec la brillance de l'or et des diamant est un vrai succès. Mikimoto a fait ce choix pour nombre de ses compositions. Nous sommes avec des boucles d'oreilles qui se voient, certes, mais qui ne sont pas lourdes à l'oreille au niveau visuel. C'est chic, tout simplement.
Paris :
Mercredi 2 octobre sur RDV.
Bruxelles :
Vendredi 4, samedi 5 et lundi 7 octobre de 11h à 18h. Avenue des Casernes 39 B, 1040 Bruxelles.
Vente : mardi 8 octobre 2024