Joaillerie et Horlogerie - mercredi 27 novembre 2024 - 13 h 30
2 image(s) Estimation : 800/1000 €LOT N°242
Broche en or jaune et blanc brillant et amati 18k (750 millièmes) en forme de corne d'abondance entourée de petits diamants et dont sortent trois fleurs centrées d'un diamant, une émeraude et un rubis. Beau travail des années 1950/1960.
Dimensions : 4,8. x 2,2 cm.
Poids brut : 12,8 g. -
4 image(s) Estimation : 2500/3500 €LOT N°243
UNO A ERRE
Superbe bracelet en maille tissée en fils d'or torsadés 18k (750 millièmes) sur trame de fils d'or lisses. Bords ourlés pour une finition impeccable. Fermoir pavé de diamants ronds brillants et rubis de synthèse entre du filigrane et millegrain. Ce bracelet résume parfaitement l'art chaîniste italien de la maison Uno A Erre fondée à Arezzo en 1926. Les réalisations des années 1950/1960 sont toujours d'une grande complexité et d'une réussite remarquable.
Dimensions : 19 x 2,2 cm.
Poids brut : 68,7 g. -
2 image(s) Estimation : 400/600 €LOT N°248
Broche en or blanc 18k (750 millièmes) en forme de gerbe avec un ruban pavé de diamants taille rond brillant et taille 8x8, aux tiges parsemées de diamants ronds brillants et un saphir rond naturel chauffé. Bijou des années 1950.
Dimensions : 4,2 x 3 cm.
Poids brut : 8,4 g. -
4 image(s) Estimation : 1200/1500 €LOT N°252
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) présentant un diamant central rond brillant ancien d'env. 0,95 ct, couleur estimée H-I, pureté SI, entouré de petites baguettes de diamants. L'anneau est sectionné à la base du chaton et quelques griffes sont détachées. Une réparation est à prévoir.
Diamètre du diamant central : 6,75-6,81 mm. (profondeur impossible à prendre du fait de la monture)
Poids brut : 4 g. -
2 image(s) Estimation : 800/1200 €LOT N°253
PLAZA GENÈVE
Spectaculaire montre bijou pour dame de forme tonneau en complet et bracelet texturé en or gris 18k (750 millièmes). Lunette sertie de diamants de différentes tailles et formes du meilleur effet. Mécanique à remontage manuel. Cadran gris clair aux index bâtons appliqués.Très bon état. Circa 1970. Fonctionnelle.
Longueur du bracelet : 17,5 cm.
Dimension : 28,5 x 29 mm.
Poids brut : 49,7 g. -
3 image(s) Estimation : 900/1500 €LOT N°254
BREITLING
Montre chronographe 3 compteurs en acier. Sextant, full Set. Quantième à 5h, mouvement quartz. Bracelet en acier de type rouleau sur boucle déployante. Lunette rotative graduée et 4 cavaliers en or. Accompagnée de sa boîte et de l’ensemble de ses documents d’origine. Circa 1990. Non fonctionnelle (pile à changer ?).
Numéros : 80350.
Dimension : 37 mm.
Longueur du bracelet : 18 cm.
Poids brut : 100,2 g. -
2 image(s) Estimation : 800/1000 €LOT N°257
Pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) orné d'une kunzite ovale d'une très grande brillance pesant autour de 35 ct. de qualité gemme, parfaitement taillée pour obtenir une couleur rose profonde. Entourage et bélière pavés de diamants.
Dimensions : 4,2 x 2 cm.
Poids brut : 21 g. -
Paris : Mardi 19 novembre 2024 uniquement sur rendez-vous.
Bruxelles : Vendredi 22, samedi 23 et lundi 25 novembre 2024 de 11h à 18h.
Contact : Sylane Barbé (administratrice)
Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR
Vente : mercredi 27 novembre 2024
- 001 -> 328 :
- Joaillerie