Joaillerie et Horlogerie - mercredi 27 novembre 2024 - 13 h 30
2 image(s) Estimation : 1200/1500 €LOT N°266
Broche de style Art Déco en or jaune 18k (750 millièmes) reprenant l'idée de la broche de Boucheron de 1925 dessinée par Lucien Hirtz. Mais les matières ne sont pas les mêmes, les bordures de lignes de diamants sont ici des lignes d'or lisse, le lapis lazuli qui composait la broche d'époque contenait de la pyrite, ici le lapis est assez pur. Le jade n'a pas été utilisé dans le bijou présenté par AZ Auction, il s'agit d'une résine verte ressemblant à la chrysoprase. Le corail est très nervuré et teinté alors que l'onyx est de belle qualité. La broche peut se porter également en noeud papillon ou encore en pendentif par un système d'accroche au dos.
Lire plus /> Dimensions : 9 x 4 cm.
Poids brut : 59,6 g.
Nous remercions Monsieur Jean-Jacques Richard pour les informations qu'il a eu la gentillesse de fournir. -
6 image(s) Estimation : 6000/8000 €LOT N°267
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une émeraude naturelle d'env. 2,30 ct. taille carrée d'origine éthiopienne d'une couleur remarquable verte saturée, extrêmement lumineuse et vive. Pierre d'une grande transparence animée par un très beau jeu de lumière. Traitement mineur à l'huile. De chaque côté, un diamant taille trillion d'env. 0,75 ct. soit un total d'env. 1,50 ct. de couleur E, pureté VVS à VS. Rapport sur le bijou de l'ALGT du 14 avril 2021 nr. 87960215.
Poids brut : 5,7 g. -
2 image(s) Estimation : 2800/3200 €LOT N°268
Collier en or jaune 18k (750 millièmes) présentant une superbe maille tubogas twist avec une torsion incroyablement souple en centre du collier. Pas de signature ni de poinçon, cela reste cependant un collier non signé vraiment remarquable par la souplesse et sa légèreté. Quelques discrets et très légers enfoncements de la maille.
Longueur : de 39 à 47 cm.
Poids brut : 57 g. -
2 image(s) Estimation : 1200/1500 €LOT N°273
Boucles d'oreilles pour oreilles non percées montées sur vis en or jaune 18k (750 millièmes) chacune ornée d'un diamant naturel d'environ 0,50 ct. pureté SI, couleur estimée I-J.
Diamètres des diamants (profondeur impossible à prendre du fait de la monture): 5,34 - 5,36 et 5,35 - 5,37 mm.
Poids brut : 2,6 g. -
7 image(s) Estimation : 400/600 €LOT N°274
POMELLATO
Deux bagues de la collection "Lucciole" en or blanc et rose 18k (750 millièmes) ornées de diamants, cinq pour la bague en or blanc (un manque) et un seul pour la bague en or rose. Bijoux signés. Dans leur écrin d'origine signé.
Tour de doigt : 55 et 55,5
Poids brut : 5,8 g. -
2 image(s) Estimation : 400/600 €LOT N°275
DIDIER COGELS* (BELGIQUE, 1943-)
Pendentif figurant un paysage urbain sur une fine et longue plaque d'argent (835 millièmes) aux bâtiments en or jaune 18k (750 millièmes), daté de 1986 et signé COGELS. Exemplaire unique. Artiste issu de l'École de Maredsous.
Dimensions : 8,3 x 1,8 cm.
Poids brut : 9 g. -
4 image(s) Estimation : 150/200 €LOT N°276
Marianne TIMPERMAN - Belgique
Pendentif KOKWAGE NAUTILE UP STEEL en argent (925 millièmes) sur triple fils d'acier gainés, figurant un enroulement en forme de nautile par plaques d'argent soudées. Modèle lumineux poinçonné par l'artiste.
Hauteur du pendentif : 8,8 cm.
Longueur du ras-de-cou : 44 cm.
Poids brut : 17,5 g. -
Paris : Mardi 19 novembre 2024 uniquement sur rendez-vous.
Bruxelles : Vendredi 22, samedi 23 et lundi 25 novembre 2024 de 11h à 18h.
Contact : Sylane Barbé (administratrice)
Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR
Vente : mercredi 27 novembre 2024
- 001 -> 328 :
- Joaillerie