Joaillerie et Horlogerie - mercredi 27 novembre 2024 - 13 h 30

    Estimation : 800/1200 €

    LOT N°261

    Paire de clips d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) ornés de perles de culture d'env. 6 mm. et de petits saphirs ronds brillants de couleur bleu roi.
    Diamètre : 2,2 cm.
    Poids brut : 20,2 g.

    Estimation : 2000/3000 €

    LOT N°262

    BARBARA BEN TANSOLI* (Grande-Bretagne)
    Bague en argent et or jaune 18k (750 millièmes) de forme très graphique ornée d'une améthyste taille trillion et d'un cabochon de pierre de lune.
    Tour de doigt : env. 55
    Poids brut : 21,6 g.

    Estimation : 200/300 €

    LOT N°263

    Broche en plaqué or du début du XXe siècle ornée de cabochons de pierres de lune. Bien qu'il soit inscrit 18 ct. sur l'attache, la trace ne résiste pas à l'acide 8 ct.
    Dimensions : 4,8 x 1,8 cm.
    Poids brut : 3,9 g.

    Estimation : 400/600 €

    LOT N°264

    Pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) orné d'une topaze d'un bleu joliment saturé d'env. 17 ct. surmontée de petits diamants taille rond brillant.
    Longueur : 3 cm.
    Poids brut : 5,8 g.

    Estimation : 200/300 €

    LOT N°265

    Montre de col en or jaune 18k (750 millièmes) partiellement émaillée sur le fond de boîte. Non fonctionelle. Présente des difficultés pour fermer le verre du cadran aux chiffres arabes.
    Diamètre du cadran : 2 cm.
    Poids brut : 12,4 g.

    Estimation : 1200/1500 €

    LOT N°266

    Broche de style Art Déco en or jaune 18k (750 millièmes) reprenant l'idée de la broche de Boucheron de 1925 dessinée par Lucien Hirtz. Mais les matières ne sont pas les mêmes, les bordures de lignes de diamants sont ici des lignes d'or lisse, le lapis lazuli qui composait la broche d'époque contenait de la pyrite, ici le lapis est assez pur. Le jade n'a pas été utilisé dans le bijou présenté par AZ Auction, il s'agit d'une résine verte ressemblant à la chrysoprase. Le corail est très nervuré et teinté alors que l'onyx est de belle qualité. La broche peut se porter également en noeud papillon ou encore en pendentif par un système d'accroche au dos.

    Lire plus /> Dimensions : 9 x 4 cm.
    Poids brut : 59,6 g.
    Nous remercions Monsieur Jean-Jacques Richard pour les informations qu'il a eu la gentillesse de fournir.

    Lire moins

  • 6 image(s)
    Estimation : 6000/8000 €

    LOT N°267

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une émeraude naturelle d'env. 2,30 ct. taille carrée d'origine éthiopienne d'une couleur remarquable verte saturée, extrêmement lumineuse et vive. Pierre d'une grande transparence animée par un très beau jeu de lumière. Traitement mineur à l'huile. De chaque côté, un diamant taille trillion d'env. 0,75 ct. soit un total d'env. 1,50 ct. de couleur E, pureté VVS à VS. Rapport sur le bijou de l'ALGT du 14 avril 2021 nr. 87960215.
    Poids brut : 5,7 g.

    Estimation : 2800/3200 €

    LOT N°268

    Collier en or jaune 18k (750 millièmes) présentant une superbe maille tubogas twist avec une torsion incroyablement souple en centre du collier. Pas de signature ni de poinçon, cela reste cependant un collier non signé vraiment remarquable par la souplesse et sa légèreté. Quelques discrets et très légers enfoncements de la maille.
    Longueur : de 39 à 47 cm.
    Poids brut : 57 g.

    Estimation : 400/600 €

    LOT N°269

    Trilogie d'anneaux en fils torsadés en trois ors, or jaune, or rose et or blanc 18k (750 millièmes). État proche du neuf.
    Tour de doigt : 53,5
    Poids brut : 9,4 g.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°270

    Boucles d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) montées sur tige présentant un décor de courbes en or repoussé.
    Dimensions : 2 x 1,3 cm.
    Poids brut : 4,4 g.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°271

    Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'une très belle perle keshi allongée au très beau lustre blanc et accompagnée d'un petit diamant naturel. Bijou de créateur non signé.
    Longueur : 3,1 cm.
    Poids brut : 3,9 g.

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°272

    Longue épingle en or jaune 18k (750 millièmes) se terminant avec un trèfle à trois feuilles ornées probablement de chrysobéryl avec un effet d'oeil de chat et de petites perles (non testées).
    Longueur : 8,6 cm.
    Poids brut : 3,1 g.

    Estimation : 1200/1500 €

    LOT N°273

    Boucles d'oreilles pour oreilles non percées montées sur vis en or jaune 18k (750 millièmes) chacune ornée d'un diamant naturel d'environ 0,50 ct. pureté SI, couleur estimée I-J.
    Diamètres des diamants (profondeur impossible à prendre du fait de la monture): 5,34 - 5,36 et 5,35 - 5,37 mm.
    Poids brut : 2,6 g.

  • 7 image(s)
    Estimation : 400/600 €

    LOT N°274

    POMELLATO
    Deux bagues de la collection "Lucciole" en or blanc et rose 18k (750 millièmes) ornées de diamants, cinq pour la bague en or blanc (un manque) et un seul pour la bague en or rose. Bijoux signés. Dans leur écrin d'origine signé.
    Tour de doigt : 55 et 55,5
    Poids brut : 5,8 g.

    Estimation : 400/600 €

    LOT N°275

    DIDIER COGELS* (BELGIQUE, 1943-)
    Pendentif figurant un paysage urbain sur une fine et longue plaque d'argent (835 millièmes) aux bâtiments en or jaune 18k (750 millièmes), daté de 1986 et signé COGELS. Exemplaire unique. Artiste issu de l'École de Maredsous.
    Dimensions : 8,3 x 1,8 cm.
    Poids brut : 9 g.

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°276

    Marianne TIMPERMAN - Belgique
    Pendentif KOKWAGE NAUTILE UP STEEL en argent (925 millièmes) sur triple fils d'acier gainés, figurant un enroulement en forme de nautile par plaques d'argent soudées. Modèle lumineux poinçonné par l'artiste.
    Hauteur du pendentif : 8,8 cm.
    Longueur du ras-de-cou : 44 cm.
    Poids brut : 17,5 g.

    Estimation : 600/800 €

    LOT N°277

    Bague en or jaune et blanc 18K (750 millièmes) ornée d'une perle de culture semi ronde de 9,9 mm. et d'un petit diamant.
    Tour de doigt : 54,5
    Poids brut : 4 g.

    Estimation : 200/300 €

    LOT N°278

    Collier de perles blanches de culture en chute de 4,4 mm. à 7,9 mm. au très beau lustre et au fermoir en platine orné de petits diamants tailles anciennes.
    Longueur : 47,5 cm.
    Poids brut : 20,2 g.

    Estimation : 200/300 €

    LOT N°279

    Bague Belle Époque en or jaune 18k (750 millièmes) et platine ornée de trois petites perles probablement fines (non testées) et de petits éclats de diamants. Anneau coupé au niveau du dessous de doigt.
    Tour de doigt : 50
    Poids brut : 2,9 g.

    Estimation : 400/600 €

    LOT N°280

    Bague en or blanc et jaune 18k (750 millièmes) composée d'un entrelacs de trois anneaux dont deux lignés de diamants sur la partie supérieure.
    Poids brut : 6,9 g.

Paris : Mardi 19 novembre 2024 uniquement sur rendez-vous.
Bruxelles : Vendredi 22, samedi 23 et lundi 25 novembre 2024 de 11h à 18h.

Contact : Sylane Barbé (administratrice)

Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR

Vente : mercredi 27 novembre 2024

001 -> 328 :
Joaillerie