Joaillerie et Horlogerie - mercredi 27 novembre 2024 - 13 h 30

    Estimation : 150/200 €

    LOT N°281

    Paire de boutons de manchettes en or rose 18k (750 millièmes) composés de chaînettes et de disques recouverts de jais. Travail de la première moitié du XXe siècle.
    Diamètre des disques de jais : env. 1,2 cm.
    Poids brut : 6,4 g.

    Estimation : 300/500 €

    LOT N°282

    ASTRID MEYER* - France
    Importante broche en métaux travaillés par plaques, rivets et charnières et traversée d'une aiguille très longue donnant tout son sens à la pièce ! C'est graphique, imposant et pourtant d'une simplicité dans les lignes qui rend ce bijou très subtil. L'artiste ose le grand, c'est tellement surprenant que la broche signe ainsi son grand retour avec panache. Bijou signé.
    Diamètre : env. 11 cm.
    Longueur de l'aiguille : 18,8 cm.
    Poids brut : 51 g.

    Estimation : 400/600 €

    LOT N°283

    Alliance américaine en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de diamants taille rond brillant pour env. 1,20 ct. Belle finition.
    Poids brut : 3 g.

    Estimation : 100/200 €

    LOT N°284

    Lingot d'essayage de poinçons anglais avec la couronne pour l'or, 375 pour le titrage en or 9 k (375 millièmes), puis l'ancre couchée pour l'or travaillé à Birmingham et la lettre de l'année C pour 1977. Avec près de 2 cm carrés, ce petit pendentif en forme de lingot reprend tous les codes de marquages officiels pour un objet en or fabriqué en Angleterre.
    Dimensions (bélière comprise) : 3,8 x 1,1 cm.
    Poids brut : 14,5 g.

    Estimation : 700/900 €

    LOT N°285

    Bague de créateur non signée en or jaune plein et coulé 18k (750 millièmes) présentant sur un anneau texturé une sorte de ruban mouvementé d'épaisseur variable.
    Tour de doigt : 49
    Poids brut : 21,3 g.

    Estimation : 500/800 €

    LOT N°286

    Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) composé de maillons octogonaux doubles gravés de la fin du XIXe siècle. Nombreuses traces d'usure, quelques déformations et petits manques de matière.
    Longueur : 21 cm.
    Poids brut : 9,9 g.

    Estimation : 400/800 €

    LOT N°287

    Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) présentant une succession de perles facettées de péridot, cornaline et quartz. Monture sur fil probablement d'argent. Légères égrisures. Très lumineux, ce bracelet est une production italienne de la marque Sun Day.
    Longueur : 19 cm.
    Poids brut : 18,5 g.

    Estimation : 600/800 €

    LOT N°288

    Double collier en chute d'origine indienne composé de perles facettées d'émeraudes transparentes à translucide sur un fil. Perles allant de 4 à 9,4 mm.
    Longueur du plus long collier d'émeraudes (hors fil)  : 37 cm.
    Poids brut : 28,2 g.

    Estimation : 600/800 €

    LOT N°289

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) composée d'une maille gourmette entourant le doigt et surmontée d'une reproduction de monnaie de cuivre entourée de deux lignes de diamants taille carrée. Maillons présentant de fortes usures. Production italienne. Bijou non signé.
    Poids brut : 11,3 g.

    Estimation : 400/600 €

    LOT N°290

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une émeraude opaque taille émeraude à pans coupés entourée de petits diamants taille 8x8 dont deux abîmés.
    Tour de doigt : 50
    Poids brut : 4,2 g.

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°291

    Très belle tourmaline taille émeraude à pans coupés de 2,14 ct. d'une couleur verte tirant sur l'indigo. Pierre avec un beau feu et un jeu de lumière intense. Très léger coup sur le pavillon. Origine Namibie.
    Dimensions: 9,40 x 6,26 x 4,34 mm.

    Estimation : 2000/3000 €

    LOT N°292

    Bracelet du milieu du XIXe siècle : quand déclarer son amour avait une classe folle ! Ce bijou en or jaune 18k (750 millièmes) à gros maillons creux et imbriqués cache à l'intérieur de ses mailles une date, le 14 février 1858, et des initiales JD qui nous resteront secrètes. Quelques maillons sont usés et on leur pardonnera cela après près de 170 ans de loyaux services. Chaînette de sécurité. Anneau pour accrocher un charm.
    Dimensions : 20 x 1,8 cm.
    Poids brut : 50,5 g.

    Estimation : 35000/45000 €

    LOT N°293

    IMPORTANT DIAMANT
    Beau diamant naturel taille poire brillant scellé de 4,46 ct., VS2, couleur F, très faible fluorescence (VG,VG, G). Accompagné d'un rapport de l'IGI nr. 583325965 du 5 juin 2023. Présence du noeud papillon (bow tie) signifiant la belle qualité de la symétrie.
    Dimensions : 13,96 x 9,66 x 5,76 mm

    Estimation : 300/400 €

    LOT N°294

    EVALD NIELSEN* (Danemark, 1879-1958)
    Broche barrette en argent sterling (925 millièmes) très graphique et sobre. Création après 1945.
    Longueur : 7,8 cm.
    Poids brut : 10 g.

    Estimation : 250/350 €

    LOT N°295

    Bague moderniste boule d'inspiration Art Déco en argent (925 millièmes) surmontée de trois plis. Poinçon de la Société [cercle centré d'un point] M.
    Tour de doigt : 55 (l'épaisseur donne plutôt 54 au doigt)
    Poids brut : 9,6 g.

    Estimation : 150/250 €

    LOT N°296

    Paul DUMONT (1907-1939, années d'activité connues) - France
    Broche en argent (800 millièmes) de la période Art Nouveau aux feuilles larges courant sur la barrette et entourant une perle mabé baroque au très beau lustre. Création autour de 1910, signée DUMONT, un poinçon illisible et un poinçon sanglier français pour le titrage d'argent à 800 millièmes. Une pâte blanche est présente sous la perle probablement pour la fixer.
    Longueur : 6,5 cm.
    Poids brut : 4,7 g.

    Estimation : 200/300 €

    LOT N°297

    Mies DE WILDE (1932-2009)* Belgique
    Bague en argent (925 millièmes) de forme carrée surmontée d'une perle de culture de 6,2 mm. encadrée des deux montants. Poinçon et signature du maître joaillier. Plusieurs de ses pièces sont exposées au musée DIVA à Anvers.
    Poids brut : 5,6 g.

    Estimation : 800/1000 €

    LOT N°298

    Broche barrette en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de deux perles de culture au très beau lustre et trois diamants taille old European d'env. 0,15 ct. chacun.
    Longueur : 5,8 cm.
    Poids brut : 5,6 g.

    Estimation : 1200/1800 €

    LOT N°299

    Bague Toi et Moi en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une perle de culture blanche au très beau lustre et d'un diamant taille old European d'env. 0,80 ct. (VS, J-L). Entourage en éclats de diamants facettés. Bijou daté de 1941.
    Tour de doigt : 53,5
    Poids brut : 3,8 g.

    Estimation : 250/350 €

    LOT N°300

    Bague moderniste en argent (925 millièmes) surmontée d'une baguette en demi-cercle d'onyx (léger coup à une extrémité). Poinçon de la Société [cercle centré d'un point] M. Poinçon minerve.
    Poids brut : 13,4 g.

Paris : Mardi 19 novembre 2024 uniquement sur rendez-vous.
Bruxelles : Vendredi 22, samedi 23 et lundi 25 novembre 2024 de 11h à 18h.

Contact : Sylane Barbé (administratrice)

Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR

Vente : mercredi 27 novembre 2024

001 -> 328 :
Joaillerie